8 мин.

Итан Нванери – самый молодой футболист в истории АПЛ. Разбираемся, что стало с предыдущими рекордсменами

В этом туре АПЛ «Арсенал» разгромил «Брентфорд», но это не стало новостью – все привыкли к доминированию Микеля Артеты и его подопечных. В матче «пушкарей» и «пчел» произошло другое по-настоящему историческое событие – на 92-ой минуте на поле появился Итан Нванери, футболист «Арсенала», который стал самым молодым игроком Премьер-Лиги за всю историю (парню всего лишь 15 лет и 181 день). Пока сложно сказать, что ждет Итана, которому на следующий день после дебюта придется идти в школу, но нельзя не отметить его головокружительный взлет: еще 2 недели назад он впервые вышел в составе команды U-21, а уже сейчас появился на поле в рамках взрослого чемпионата Англии. Несмотря на то, что Артета славится своей работой с молодежью, нельзя сказать, что испанец выпускает игроков из академии для галочки, а значит, Нванери действительно произвел впечатление на тренера, и мы определенно еще не раз услышим имя юного англичанина. Но на сегодня о нем всё – лучше вспомним тех, кто до сегодняшнего дня находился на вершине списка «Самые молодые игроки в истории АПЛ» и был смещён на одну позицию вниз дебютантом «канониров».

Харви Эллиотт. 16 лет и 30 дней. В мае 2019-го года «Вулверхэмптон» переигрывал «Фулхэм» со счетом 1:0, матч близился к завершению, и «дачникам» нужно было что-то предпринимать для спасения. Поразмыслив, Скотт Паркер выпустил выручать команду 16-летнего Харви Эллиотта, за семь месяцев до этого выходившего в основе в матче Кубка лиги. Свести игру хотя бы к ничьей это не помогло, но Харви вошел в историю, став самым молодым игроком, когда-либо выходившим в АПЛ.

В «Фулхэме» Эллиотт не задержался и тем же летом перешел в «Ливерпуль», где провел уже три довольно насыщенных года: за это время были и звания самого молодого игрока в истории «Ливерпуля» в Лиге Чемпионов и «Энфилда», и годичная аренда в «Блэкберн», и жуткая травма в сентябре 2021-го года в составе «красных». К слову, Харви быстро восстановился и прямо сейчас является безоговорочным игроком основы в команде Клоппа – Эллиотт сыграл во всех восьми матчах «Ливерпуля» в этом сезоне, и в шести из них выходил с первых минут (сделаем вид, что это не связано с травмами Хендерсона, Джонса, Кейты, Чемберлена, Тиаго и Жоты). Но, кроме шуток, молодой англичанин действительно показывает высокий уровень и в свои 19 лет является седьмым в команде по оценкам WhoScored. Как и по Нванери, по Харви рано делать какие-либо выводы, но одно можно сказать точно: Эллиотт – и вправду талантливый футболист, который однозначно не затеряется в АПЛ. Он по-прежнему очень молод, и нам остается только следить за его прогрессом, чтобы понять, что будет ждать его в будущем.

Мэттью Бриггз. 16 лет и 68 дней. Еще один выходец из «Фулхэма», который стал самым молодым в АПЛ за 12 лет до того, как это сделал Эллиотт. Жаль, что именно это достижение так и осталось главным в карьере защитника сборной Гайаны (посоперничать с этой ачивкой может только интерес к Бриггзу со стороны «Манчестер Юнайтед»). Матч, в котором Мэттью стал уникальным рекордсменом, так и остался для него единственным в Премьер-Лиге в период с 2007-го по 2009-ый год, и не сильно нужный клубу Бриггз начал мотаться по арендам: «Лейтон Ориент», «Питерборо», «Бристоль», «Уотфорд» – эти команды появились в послужном списке игрока с 2010-го по 2013-ый год, однако нигде Мэттью не смог пробить хотя бы 500 минут в чемпионате за сезон.

Удивительно, но вплоть до сезона 2014/2015 турниром, в котором Бриггз провел больше всего игрового времени за сезон, была Лига Европы. В кампании 2011/2012 Мэттью провел в Еврокубке аж шесть матчей из шести на групповом этапе, но, учитывая, что в плей-офф «Фулхэм» не вышел, этим фактом едва ли стоит гордиться. После ухода из стана «дачников», где Бриггз вышел на поле в АПЛ всего лишь 13 раз за 7 лет, карьера Мэттью окончательно пошла под откос, и за три года гайанец постепенно скатился от «Миллуолла» из Чемпионшипа до «Колчестера» и «Честерфилда» из четвертой английской лиги. Прямо сейчас Бриггзу 31 год, он играет за «Малдон энд Типтри» из седьмого английского дивизиона, и, видимо, скоро его карьера подойдет к концу. Очень грустно, что профессиональный путь некогда рекордсмена АПЛ и потенциального игрока лучшей команды чемпионата заканчивается именно так.

Иззи Браун. 16 лет и 117 дней. Из-за Мэттью Бриггза этот парень никогда не входил в историю как самый молодой игрок в истории лиги, но долгое время находился на второй позиции. В мае 2013-го Браун дебютировал за «Вест Бромвич» против «Уигана», но у «дроздов» не задержался и уже через пару месяцев после первого матча оказался в стане «Челси». Чем-то напоминает историю Харви Эллиотта, не так ли? Вот только их отличие в том, что если в «Ливерпуле» верят в молодого таланта, то «аристократы» юному Иззи шансов особо не давали, и за всю карьеру в Лондоне атакующий футболист провел лишь 11 игровых минут.

Абсолютно неясно, зачем не сильно веривший в Брауна «Челси» продлил с ним контракт в 2017-ом году, но факт остается фактом. Иззи стал одним из тех молодых игроков, которых «аристократы» из года в год пачками отправляли по арендам: прежде чем его контракт закончился прошлым летом, Браун побывал в «Виттесе», «Ротерхэме», «Хаддерсфилде», «Брайтоне», «Лидсе», «Лутоне » и «Шеффилде Уэнсдей». Счастья Иззи не сыскал и в «Престоне», куда ушел свободным агентом, подписав контракт на год. За клуб Браун не сыграл ни единого матча, и в этом апреле стало известно, что англичанин покинет команду из-за несоответствия требующемуся уровню. На данный момент Браун – 25-летний свободный агент, и поиск нового пристанища осложняется тем, что Иззи травмирован. Вероятно, после восстановления игрок окажется где-то в третьем английском дивизионе, но Браун еще довольно молод и способен перезагрузить карьеру. Главное, чтобы не мучили травмы – и тогда англичанин с пышной шевелюрой вполне сможет закрепиться в каком-нибудь клубе из середины таблицы Чемпионшипа.

Аарон Леннон. 16 лет и 129 дней. Последний в этом списке – не нуждающийся в представлении англичанин, которого, кажется, на протяжении всей карьеры преследовала репутация вечно молодого и перспективного футболиста. Начинал Аарон в «Лидсе», где и стал самым молодым дебютантом в истории чемпионата, выйдя против «Тоттенхэма». «Шпорам», видимо, запал в душу быстроногий вингер, и в июне 2005-го, через два года после его первого матча в Премьер-Лиге, «Тоттенхэм» приобрел талантливого англичанина. Все, что было дальше – уже история.

Леннон провел в лондонском клубе десять прекрасных лет и стал рекордсменом «шпор» по количеству матчей за клуб (достижение Аарона перебили только Уго Льорис и Харри Кейн). Англичанин пережил в клубе Мартина Йола, Хуанде Рамоса, Харри Реднаппа, Виллаш-Боаша, Тима Шервуда, но пережить Маурисио Почеттино не смог. Леннон начал постепенно затухать и через год после назначения аргентинца перешел в «Эвертон», откуда через три года перебрался помогать оказавшемуся в квалификации Лиги Европы «Бернли». Попасть в главную часть турнира «бордовым» не удалось, а в предстоящих кампаниях бороться пришлось не за Еврокубки, а за выживание. В 2020-ом Аарон, как всем казалось, уехал заканчивать в Турцию, но уже спустя год вернулся в «Бернли» – видимо, прикипел к банде Шона Дайча. Спастись от вылета на этот раз не получилось, и с лета 2022-го года Леннон находится без клуба. Пока неизвестно, продолжит ли англичанин карьеру, но уже сейчас можно говорить, что это была неплохая охота. Конечно, Аарон не до конца реализовал свой потенциал, довольно рано перестал прогрессировать и лишился своей главной суперспособности – скорости, но карьеру Леннона явно нельзя назвать неудачной. Его считают легендой в «Тоттенхэме», а в АПЛ он находится на 34-ом месте по количеству матчей за всю историю – такие достижения явно не покоряются посредственным игрокам.

Анализируя этот перечень самых молодых игроков в истории Премьер-Лиги, можно заметить, что карьера сложилась далеко не у всех, и ничей потенциал не был реализован на полную (Харви Эллиотта в расчет не берем – у него все впереди!). Хочется верить, что через 20 лет мы не будем вспоминать об Итане Нванери как об очередном футболисте, не сумевшем оправдать ожидания, а статус рекордсмена АПЛ не будет давить на него. Был ли прав Артета, так рано давший шанс молодому игроку, мы сможем узнать лишь через время. А пока – остается только наблюдать.