9 мин.

Кэррик попрощался с «МЮ» победой. Дальше – Рангник, но «Олд Траффорд» пока совсем не знает, чего от него ждать

Первый после увольнения Сульшера домашний матч «Юнайтед» проходил в ощущении абсолютного лимба: Сульшера уже нет, назначенный Рангник уже в Манчестере, но только на трибуне. На кромке – Кэррик и виртуальное присутствие Ральфа через наушник Даррена Флетчера. 

Впрочем, в таком состоянии неопределенности «Юнайтед» рискует зависнуть на весь сезон: роль Рангника как временного тренера только усиливает это ощущение. 

Самый простой, казалось бы, вопрос «Чего вы ждете от нового тренера?» ставит в тупик всех. Фанаты «Юнайтед» признаются, что почти ничего про него не знают, и сходятся на выжидательном «Посмотрим, у нас нет никаких предположений». А некоторые особо дружелюбные болельщики перед игрой признавались: «Мы вообще не хотели, чтобы Оле увольняли».

Изображения Сульшера на «Олд Траффорд» – как призрак прошлого Рождества из сказки Чарльза Диккенса. Легендарность Оле-игрока никуда не исчезла, как и его многочисленные фотографии из подтрибунки стадиона.

Фото современнее остались на неофициальных шарфах и вагончиках с бургерами. 

С фасада Сульшера времен тренерства убрали. Теперь там плакат с игроками, апплодирующими простым работникам: водителям, полицейским, сотрудникам почты и, конечно же, врачам. Такая же обложка у предматчевой программки.

О том, что новый тренер будет на матче, но руководить командой начнет только с матча в воскресенье, стало известно за пару часов до старта. На игру Ральф приехал заранее, а связь с тренерским штабом, возможно, как и в предыдущих матчах, держал через наушник Флетчера.

Журналист АПЛ и ведущий подкаста про «Юнайтед» на сайте The Athletic Иан Ирвинг суммировал ощущения от прихода Рангника: 

«Существует 3 мнения. Первое: он отец немецкой тактической школы, гений и уважаемый человек. Второе: он давно не тренировал, занимался больше структурой клубов, и непонятно, какой он тренер. Третье: лучше вообще про это не думать и ничего не ждать, черт с ним, посмотрим, что получится.  

Проблема в том, что мы его совсем не видели – только слышали рассказы других. Например, ты сейчас говоришь мне про его восприятие в России, но никто в Англии не в курсе, что у него были там какие-то проблемы и чем он там вообще занимался». 

Особо пристально за Рангником следят на родине. 

«В Германии гордятся тем, как успешны наши тренеры, – объяснил журналист Sky Deutschland Рафаэль Хонигстейн. – Говорят, что раньше у нас были лучшие игроки в мире, а теперь – лучшие тренеры. Но при этом Рангник – не как Клопп, которого любят все. Уважают – да, в «Шальке» обожают, в системе «Ред Булл» очень благодарны». 

О карьере Рангника также хорошо наслышан Петер Шмейхель, работавший на этом матче экспертом для телекомпаний.

«Он только что прилетел из Москвы, да? Мы все в ожидании, хотя настороженность присутствует. Все знают его как прекрасного менеджера, который умеет строить системы. И, возможно, это именно то, что нужно «Юнайтед» в долгосрочной перспективе.

Реклама 18+

Но он действительно давно не тренировал. Хотя сейчас я не хочу думать о том, какой тренер придет на его место летом. Сейчас у нас есть Ральф: вдруг он выиграет все свои матчи?

Задача «Юнайтед» на сезон – биться во всех турнирах. Да, чемпионство уже далековато, но успехом и ключевой целью Ральфа будет вывести команду в ЛЧ на следующий сезон».

Еще Шмейхель поделился внутренней информацией из, видимо, WhatsApp-группы легенд «МЮ».

«Я не разговаривал с Оле после увольнения, но мы с ним переписывались. Он в порядке, благодарен всем за теплое прощание. Он делал все из лучших побуждений и делал очень многое правильно, и болельщики это чувствуют. Думаю, он отдохнет – и в каком-то виде обязательно скоро вернется в футбол».

Последний матч Сульшера получился слишком болезненным, так что попрощаться с ним как следует получилось только сейчас. Перед матчем болельщики запели его именную песню You are my Solskjaer.

А на трибуне в момент выхода команд на поле растянули полотно, посвященное тренеру. 

***

Две недели назад, когда «Юнайтед» проиграл «Уотфорду», многие фанаты саркастично предсказывали: «Это будет очень по-нашему: в ближайших матчах отобрать очки у «Челси» и «Арсенала» и выйти в плей-офф ЛЧ».

Матч против команды Артеты начался тоже в стиле «МЮ»: с максимально нелепого гола. Фред наступил на ногу Де Хеа, и пока тот корчился от боли, Смит Роу ударом из-за штрафной открыл счет. Судья Мартин Аткинсон не увидел момент столкновения и свистнул после того, как мяч залетел в ворота. И по правилам засчитал гол.

«Арсенал» забил «МЮ» в ворота с лежащим на газоне Де Хеа (ему на ногу наступил Фред). Правила на стороне судьи 

На стадионе больше всего взбесились не из-за самого решения, а реакции игроков «Арсенала». Сидящий в паре рядов от меня Шмейхель был в ярости, возмущаясь, что по устоям фейр-плей они могли хотя бы не праздновать так сильно.

Самым эмоциональным на краю поля был Микель Артета: он безостановочно подсказывал своим игрокам (в один момент к тренеру подбежал даже вратарь Рэмсдейл), иногда бросался на судью и активно размахивал руками. 

К перерыву игра качалась то в одну сторону, то в другую, и в самой концовке тайма «Юнайтед» сравнял. Один из виновников первого гола Фред перевел мяч на Бруну, и тот в касание пробил мимо Рэмсдейла.

Таким заряженным, как после перерыва, я не видела «Олд Траффорд» с матча против «Вильярреала». Последние игры «МЮ» напоминали агонию, болельщики страдали на трибунах больше, чем пропускающие по 5 голов футболисты. 

В четверг же хозяева завелись, а Криштиану в своем стиле ответил на претензии «Как же Рангник будет встраивать его в свою систему?». Дубль Роналду, его 800-й и 801-й голы в карьере – и весь стадион хором кричит Siiiiiiuuuu вместе с португальцем.

Даже гол Эдегора, на 10 минут уровнявший счет, казалось, не напряг «Юнайтед». В воздухе вместе с манчестерским дождем стояло ощущение, что хозяева додавят. Уверенности добавлял мечущийся в воротах Де Хеа. Перед матчем Шмейхель сказал, что испанец в последние недели был одним из немногочисленных светлых пятен в составе команды и на базе такого первого номера можно строить очень мощную команду (а также, что одной из немногих ошибок Оле было не определить первого голкипера сразу).

Как было в матче с «Челси», игрок соперника оказался одновременно и героем, забившим гол, и автором привоза. С Эдегором вышло так же: он завалил в своей штрафной Фреда. Судья сначала проигнорировал эпизод, но затем под свист стадиона и особенно – под весом тяжелого взгляда Шмейхеля – все-таки посмотрел ВАР и назначил пенальти. 

Реклама 18+

Через пару минут после того, как «Юнайтед» повел 3:2, камера выхватила на трибуне Дэвида Бекхэма со средним сыном Ромео. Он единственный из парней Бэкса болеет не за «МЮ», а за «Арсенал», и по лицу Дэвида было видно, что он вдоволь поиздевается над сыном сегодня вечером.   

Финальный свисток «Олд Траффорд» впервые за долгое время встретил абсолютно счастливым. На трибунах улыбался Рангник, который приступит к работе с командой в пятницу. А мне вспоминались предматчевые слова Шмейхеля: «Сейчас клуб на эмоциональном подъеме. Такое случается после смены тренера, плюс у игроков включается сильная концентрация в декабре. 7 туров АПЛ за месяц – выдохнуть после такого можно будет в январе. Тогда придет еще одна волна, уже от ощущения, что тяжелый отрезок позади. На всех этих эмоциях можно строить большой успех». 

После матча громыхнула еще одна новость: Майкл Кэррик объявил, что после 15 лет в «Манчестер Юнайтед» он покидает клуб. Журналисты были в шоке, но в клубе о решении знали. Новость на официальном сайте появилась с финальным свистком, а после игры Кэррик, у которого процент побед лучше, чем у Фергюсона (66.7% против 59.67%, но не стоит воспринимать это всерьез), очень тепло обнимался со всем штабом и игроками. А в послематчевом флэш-интервью выдал такую душевную историю, что за него разом стало радостно.

«Вы знаете, мой сын всегда просил, чтобы я взял его с собой на выездные матчи. У семьи есть абонементы на «Олд Траффорд», но с гостевыми матчами было сложнее. Теперь я, наконец, смогу это сделать».

Реклама 18+

Кажется, у Кэррика все будет хорошо.

Возможно, у «Ман Юнайтед», у которого следующие 6 месяцев будут не такими, как у других топ-клубов, тоже.  

📊 801 гол Криштиану: кому забивал чаще всех и на каких минутах? Кто помогал пасами?

Фото: Дария Конурбаева; Gettyimages.ru/Alex Livesey; REUTERS/Phil Noble