12 мин.

Брендан Роджерс читает про лайф-коучинг и верит в психологию. 10 правил миллиардера помогли «Лестеру» выиграть Кубок Англии

«Не увлекайтесь словами, они могут быстро измениться».

Брендан Роджерс появился в английском футболе в начале 2000-х: Жозе Моуриньо позвал североирландца работать с молодежным составом «Челси». Судя по всему, у португальца он учился не только тренерскому мастерству: к тому моменту, как Роджерс возглавил «Ливерпуль», он уже казался довольно экстравагантным персонажем. К отбеленным зубам (до Клоппа и Фирмино в Мерсисайде оставалось еще несколько лет) и собственным портретам в гостиной (в реальности это было не самолюбование, а подарок от благотворительного фонда в Суонси, которому Роджерс помогал) добавилась тяга к ярким цитатам. 

В сети до сих пор полно высказываний середины 2010-х, лучшие из которых стали важной частью футбольного фольклора. Роджерс называл Суареса «настоящим воином духа», подкалывал журналистов («тренировать можно собак, я же люблю обучать игроков») и выдавал вечное «мой самый большой наставник – это я сам». 

Из десятков высказываний в духе пацанских цитатников можно легко выбрать любимые. Мои личные фавориты: «Проблема работы тренером в том, что ты пытаешься построить самолет, который уже летит» и «Команда – как хорошее блюдо. Я не лучший повар, но приготовление хорошей еды занимает немного времени, а также нужны хорошие ингредиенты».

За последние годы Роджерс стал чуть менее ярок в цитатах (или, возможно, словам бывшего тренера «Ливерпуля» уделяют меньше внимания, чем нынешнего), но время от времени продолжает философствовать и уделяет ментальному развитию своих игроков не меньше времени, чем футбольному (еще одно подтверждение из прошлого: «Я начал тренировать по одной причине: мои игроки должны меняться к лучшему не только как футболисты, но и как люди»).

Офис Брендана на тренировочной базе всегда открыт для любых членов команды, а сам он регулярно практикует личные беседы и тактические разборы с игроками. Осенний успешный отрезок Мэддисона в АПЛ этой зимой игрок и тренер связывают именно с персональной работой. «У нас близкие отношения, и в последние недели у нас было несколько личных разговоров, – вспоминал Роджерс в январе. – Он заботится о своей работе и карьере. Джеймс знает, что я его поддерживаю, а я знаю, что он один из величайших талантов в стране».

По словам близких к клубу журналистов, чтение книг по лидерству – одно из регулярных хобби Роджерса в свободное от работы с командой время: наравне с просмотром еще большего количества футбольных матчей. 

«Психология невероятно важна, – говорил Роджерс в «Селтике». – Я нахожу эту часть игры увлекательной, она помогает понять лучшее в людях. Я всегда думаю, что если игрок может пробежать отрезок за полсекунды, то это здорово. Но что заставляет его делать это? Это и есть психологическая составляющая. 

Мы уделяем много времени работе над техникой, тактике, физике. Но психологический аспект заключается в управлении давлением и стрессом, в ментальной стабильности. Очевидно, что это ключ к успеху».

Осенний прогресс Харви Барнса тоже связан с ментальными тренировками. Роджер помог скромному в жизни парню добавить эмоций на поле: «Он действительно тихий парень, но у него есть внутренняя сталь и внутренняя агрессия. Когда он злится, это помогает ему лучше проявить себя в игре. Он не агрессивный от природы человек со спокойным характером, но когда он агрессивно бежит с мячом, его так сложно остановить. Мы разговаривали с Хамзой (Чоудури) и другими воспитанниками «Лестера», и все они говорят, что когда Харви действительно разозлится, от него на поле просто бьет электричеством, поэтому мне иногда приходится специально его злить». 

А Келечи Ихеаначо больше необходима поддержка тренера, чем вызов и, судя по выступлениям негирийца в последние месяцы (13+3 с начала марта в АПЛ и Кубке Англии), Роджерс справился и с этой задачей. 

Не до конца понятно, где Роджерс находит на это время, но в «Лестере» утверждают, что перед каждой игрой он старается лично поговорить с каждым футболистом, объясняя и подчеркивая его роль в предстоящей игре, а в дни после матчей ходит за игроками и обсуждает их успешные или неудачные действия на поле. Концентрироваться Брендан старается на позитиве: «Я всегда был тренером, который смотрит на сильные стороны. В чем мои игроки хороши? Можем ли мы помочь им стать лучше другими способами?»

Вдохновение и способы достучаться до игроков Роджерс находит в книгах и лекциях успешных людей из самых разных областей. В интервью The Athletic он советовал всем прочитать книгу Боба Айгера, бывшего президента компании Walt Disney: «Я прочитал его A Ride Of A Lifetime («Путешествие всей жизни»), потому что мне интересно, как по-разному люди идут к своим целям и достигают успехов. Вот парень, состояние которого оценивается в 600 миллионов долларов, и о нем говорят, что он на самом деле порядочный человек. Люди могут сказать вам, что для того, чтобы достичь этого уровня, заработать столько денег, добиться успеха и стать великим лидером, нельзя быть порядочным человеком. Я говорю, что можно. Я пробовал идти по своему пути таким образом, и всегда задаю себе вопрос: как я могу стать лучше как человек?»

В кабинете главного тренера на базе «Лестера» висит постер с 10 правилами успеха, предложенными американским предпринимателем и инвестором Сэмом Зеллом, чье состояние оценивается в 4,7 млрд долларов: «Я читал одну из его книг и подумал, что в 10 пунктах есть что-то, что действительно находит у меня отклик. Удивительно, как правила жизни миллиардера, который добился огромных успехов в своей деловой жизни, могут работать и в футболе». 

1. Принимайте вызовы

«Я всю жизнь в футболе бросал вызовы самому себе, – объясняет Брендан. – В «Селтике», с которым мы зашли так далеко, как только могли (2 чемпионства, 2 Кубка Шотландии, 3 Кубка шотландской Лиги), я все равно постоянно думал: хорошо, а что будет дальше?»

2. Будьте любопытными

Закончив карьеру игрока в 20 лет, Роджерс отправился в путешествие по Испании, изучая язык и разные тренерские техники. В психологических приемах, которые работают с игроками, он тоже не стесняется выходить за рамки: Джеймса Мэддисона он мотивировал подборкой критических высказываний о его игре от Джейми Каррагера.  

3. Знайте свои недостатки

Экстравагантность тренера в высказываниях не раз подвергалась насмешкам, но Роджерс принимает это как неотъемлемую часть работы и продолжает максимально приветливо общаться с медиа. В этом сезоне даже после неудачных игр он ни разу не позволил себе сорваться в послематчевых интервью, оставаясь максимально спокойным. Я несколько раз сталкивалась в Роджерсом на базе, приезжая на интервью, и тренер всегда находил пару фраз для ждущих журналистов, с улыбкой обсуждал график матчей или травмы и отвешивал комплименты своим футболистам. 

Даже говоря о саркастичные комментариях в медиа, он остается верен себе: «Не увлекайтесь словами, они могут быстро измениться. Сегодня ты можешь ходить по воде, а завтра ты дьявол!» (еще одна классика цитат от Роджерса, дамы и господа). 

4. Проверяйте свои возможности

За десятилетие на высоком уровне Роджерс почти привел «Ливерпуль» к чемпионству, выиграл все в Шотландии с «Селтиком», второй год подряд разрушает привычную топ-6 с «Лестером» – и отказывает «Тоттенхэму». Тренер признается, что в будущем мечтает поработать со сборной, но пока ему есть что доказывать в Мидлендсе: «Тоттенхэм» – это фантастический клуб, один из величайших в стране, но сейчас весь мой фокус здесь. У нас есть тренировочная база мирового уровня, развивающийся проект, который хочет прогрессировать, и еще очень много работы. У меня прекрасная связь с игроками и руководством, и я действительно счастлив в «Лестере»

5. Просто сделайте это

Уверенность в себе и стремление добиваться результата – те качества, что Роджерс воспитывает и в себе, и в своих игроках: «Чтобы стать победителем, нужно верить в себя и не бояться пробовать». В первом полноценном сезоне с «Лестером» Брендан попробовал – и почти запрыгнул в топ-4.

Несколько недель назад у Роджерса спросили: если бы ему пришлось выбирать, что бы он предпочел – возвращение в Лигу чемпионов или первую в истории победу в финале Кубка Англии? Амбициозный тренер ответил: «Я жадный. Я хочу и то, и другое». 

6. Будьте оптимистами

После прошлого сезона, в концовке которого «Лестер» растранжирил 12-очковый отрыв от 5-го места и оказался в итоге в Лиге Европы, Роджерс собрал команду в отеле, чтобы обсудить случившееся: «Было важно проговорить это, потому что все вокруг обсуждали, что у нас был неудачный сезон. Я же хотел перевести фокус и сказать игрокам, что они выполнили отличную работу, но теперь нам нужно сделать это еще раз – и стать лучше в следующем сезоне. Я все лето повторял, что предыдущий сезон был успехом, и теперь нам просто нужно лучше подготовиться к испытаниям, которые нам не до конца удалось пройти». 

7. Упрощайте все

Несколько лет назад Роджерс изучал нейролингвистическое программирование – псевдонаучный подход к межличностному общению, развитию личности и психотерапии, разработанный в 1970-х годах американцами Джоном Гриндером и Ричардом Бендлером. Техники НЛП направлены на копирование или моделирование поведения людей, добившихся успеха в некой области, для приобретения их навыков.

Роджерс признает, что прошел несколько курсов по НЛП, чтобы изучить техники языка и то, как они могут помочь в развитии лидерских качеств: «В то время я использовал это в личной жизни (у Брендана сын и дочь от первого брака, со второй женой Шарлоттой они вместе с середины 2010-х – Sports.ru), потому что хотел быть лучшим отцом и изучал методы, которые помогли бы моим детям лучше развиваться. Но это помогло мне также и в профессиональной и общественной жизни, я до сих пор чувствую пользу от этого».

Одна из техник НЛП – упрощение сообщений, и в коммуникации с игроками Роджерс считает, что с простыми заданиями футболисты лучше понимают, что от них требуется на поле

8. Слушайте свою интуицию

Брендан несколько раз признавался, что решение покинуть «Селтик» – клуб, за который он болел с детства и с которым добился успехов, а в феврале 2019-го находился в паре месяцев от требла – было сложным, но правильным: «Предложение от «Лестера» просто ощущалось верным. Со временем ты все больше и больше начинаешь прислушиваться к своей интуиции в таких вещах». 

9. Будьте наблюдателем

Сейчас Роджерс участвует в тренировках «Лестера» менее активно, чем в предыдущих клубах. «Я помню, как сэр Алекс (Фергюсон) говорил, что одна из величайших черт, которыми вы можете обладать, – наблюдение. Это очень сложно, когда вы молодой тренер и только начинаете, создаете свою модель. Я научился отступать и доверяю своему штабу проводить тренировки. Всегда нахожусь рядом, чтобы внимательно вглядываться в детали, и, конечно, беру на себя тактическую часть занятий. Мне все еще нравится выходить на газон со своими игроками, но находясь внутри ты можешь что-то упустить». 

10. Не оглядывайтесь

В карьере Роджерса было много сложных моментов: от увольнения из «Рединга» до проигранного титула с «Ливерпулем», но он уверяет, что не зацикливается на прошлом: «Моя жизнь всегда была связана с новым опытом. Я могу извлекать уроки из случившегося, но только с одной целью – чтобы стать еще лучше».

***

Месяц назад текст о плакате с 10 правилами появился на сайте The Athletic. По информации журналиста Роба Таннера, предприниматель Сэм Зелл узнал о нем, отправил Роджерсу свою книгу с автографом и передал свои личные контакты.

Перед решающими матчами сезона Брендану и «Лестеру» пригодилась новая мудрость, впервые в истории клуб взял Кубок Англии.

Он помог «Лестеру» выиграть АПЛ, а Швеции – выйти в 1/4 ЧМ. И рассказал нам, как на топ-уровне развивают футболистов

Фото: Gettyimages.ru/Ben Hoskins, Michael Regan, Alex Livesey, Richard Heathcote, Mark Runnacles, Clive Brunskill; REUTERS/Richard Heathcote; globallookpress.com/Javier Rojas