6 мин.

«Байер» Крооса и Хайнкеса не проигрывал в Бундеслиге 24 тура. А потом – жуткий провал

Антипример для Алонсо.

«‎Байеру» Хаби Алонсо предстоит самая сложная проверка, какую только можно придумать в Бундеслиге, – матч против «‎Баварии». Пока леверкузенцы безупречны: 20 матчей без поражений в чемпионате (и 30 всего).

Невероятно, но факт: однажды «‎Байер» продержался в Бундеслиге без поражений еще дольше – в сезоне-2009/10 не уступали 24 тура. Но команда Алонсо вряд ли захочет повторять сценарий той кампании.

Хайнкес укрепил оборону Хююпия и взял в аренду Крооса. Хотел еще Мюллера, но «‎Бавария» не отпустила

«‎Леверкузен» хорошо подготовился к старту Бундеслиги-2009/10. Как раз завершили модернизацию стадиона, главным тренером позвали Юппа Хайнкеса, укрепили оборону 35-летним Сами Хююпия, а полузащиту – 19-летним Тони Кроосом и 20-летним Ларсом Бендером. В атаку взяли 21-летнего форварда сборной Швейцарии Эрена Дердийока. Хотя на его месте мог оказаться ровесник Крооса Томас Мюллер.

Его хотел позвать в Леверкузен Хайнкес. С Мюллером и Кроосом он успел поработать, когда в качестве временного тренера после увольнения Юргена Клинсманна довел «‎Баварию» до финиша предыдущего сезона. Сейчас Мюллер – легенда «‎Баварии», но на тот момент его переход не казался фантастикой. К лету 2009-го у Томаса было всего 28 минут в Бундеслиге.

«‎Я позвонил Херманну Герланду (ассистент в «‎Баварии» – Sports.ru) и сказал: «‎Херманн, хочу забрать Томаса». Он ответил: «‎Ты с ума сошел? Я уже поговорил с Луи ван Галом и сказал ему, что Томас – классный парень и надо его продвигать в основу».

Почему в случае с Кроосом мюнхенцы оказались сговорчивее, годы спустя рассказал сам Тони. Все благодаря травме, которую Кроос получил в межсезонье, играя в отпуске в футбол во дворе:

«Не думаю, что «‎Бавария» позволила бы мне перейти, если бы я был здоров. Было понятно, что мне нужно будет время на восстановление и набор формы. А я и до этого не так много играл. Поэтому все сложилось так, что мне разрешили перейти в Леверкузен‎».

Забегая вперед, и Кроос, и Мюллер провели по топовому сезону: Тони сделал 9+12, Томас – 13+11.

Новички здорово усилили «‎Байер». Полузащитой рулили Транкильо Барнетта и Артуро Видаль, в воротах играл Рене Адлер, в атаке зажигал Штефан Кисслинг (травму получил Патрик Хельмес, наколотивший в прошлом чемпионате 21 мяч).

«‎Мы не боимся слова «‎чемпионство»: «‎Байер» закончил осень лидером и мечтал о салатнице

В первом туре «‎Байер» сыграл вничью с «‎Майнцем» (2:2), а следом выдал серию из четырех побед. С Кубком Германии разделались быстро, еще в сентябре вылетели во втором раунде от «‎Кайзерслаутерна» из второй лиги. Еврокубков тоже не было, поэтому ничего не мешало сконцентрироваться на чемпионате. К девятому туру конкуренты перестали выдерживать темп и отдали «‎Леверкузену» первую строчку, на которой он продержится до самой весны 2010-го.

«‎Байер» не уничтожал лигу, но очень грамотно чередовал ничьи с прямыми конкурентами («‎Вердер», «‎Гамбург», «‎Дортмунд», «‎Шальке») и победы над более слабыми командами. Ничью 1:1 увезли и из Мюнхена, Видаль ассистировал Кисслингу.

Так «‎Леверкузен» всего второй раз в истории (при Алонсо – третий случай) выиграл первый круг Бундеслиги – с лучшей атакой (39 голов, у «‎Баварии» и «‎Гамбурга» было по 36) и одной из лучших оборон (15 пропущенных, у «‎Шальке» – 13). Первое осеннее чемпионство было в знаменитом сезоне-2001/02, по итогам которого за «‎Байером» закрепилось международное прозвище «‎Неверкузен», а в самой Германии – «‎Вице-кузен».

Капитан Симон Рольфес подчеркивал роль Хайнкеса в успехах в декабре 2009-го: «‎У Хайнкеса очень мощные лидерские качества, он сумел найти золотую середину между бескомпромиссностью и человечностью». Мама Тони Крооса Биргит вспоминала в документалке о сыне: «‎Атмосфера в команде была очень дружеской. Они часто встречались, вечерами вместе жарили гриль. У них были более человеческие взаимоотношения, чем в Мюнхене».

Разумеется, начались разговоры о чемпионстве. Еженедельник Der Spiegel выпустил статью с заголовком «‎Titelträume statt Titeltrauma» («‎Мечты о титуле вместо травмы, связанной с [упущенным] титулом»). Адлер был уверен в себе: «‎Мы не боимся слова «‎чемпионство». Будем защищать первое место руками и ногами». Хайнкес тоже звучал оптимистично: «‎Мы входим во второй круг уверенными в себе. И да, согнать нас с вершины будет трудно».

И только Рольфес, не первый год выступавший в Леверкузене, о чем-то догадывался: «‎У нас есть потенциал занимать ведущие места. Но для мечтаний не должно быть места – мы слишком много всего пережили в «‎Байере».

«‎Бавария» обошла еще до конца беспроигрышной серии, а из последних 10 матчей «‎Байер» проиграл половину

Слом начался в 23-м туре, когда «‎Байер» не удержал победу в Бремене: Пер Мертезакер сделал 2:2 на второй добавленной минуте. «‎По ощущениям это равносильно поражению», – сказал после матча Мануэль Фридрих.

Беспроигрышная серия еще сохранялась, но из-за этой ничьей «‎Бавария» сравнялась с «‎Леверкузеном» по очкам. Оставалось лишь преимущество в один гол по разнице мячей. Осечка «‎Байера» в следующем туре с «‎Кельном» (0:0) окончательно скинула его с первого места. Следующий тур добил: первое поражение в сезоне нанес «‎Нюрнберг» благодаря дублю Эрика-Максима Шупо-Мотинга. «‎Байер» очнулся при счете 0:3, но сил хватило лишь на 2:3.

В последних десяти турах «‎Байер» проиграл пять раз и победил лишь дважды. На этом отрезке был матч и с «‎Баварией», но вновь ничья (1:1) благодаря голу Видаля.

По итогам сезона «‎Байеру» не удалось стать даже «‎Вице-кузеном». Клуб спикировал на четвертое место, пропустив вперед еще «‎Шальке» и «‎Вердер». Не попали даже в квалификацию Лиги чемпионов.

Главное объяснение провала на финише – неопытность игроков. Почти весь стартовый состав «‎Леверкузена» состоял из молодежи. Например, на матч против «‎Баварии» вышел только один игрок старше 25 лет: 29-летний Мануэль Фридрих (Хююпия пропускал). Как только «‎Байер» пропустил конкурентов вперед, непобедимую команду начало трясти.

Получится ли у парней Алонсо сохранить темп?

«‎Европейский Паровоз» – в телеграме

Почему «Байер» называют Неверкузеном?

Даже немцы говорят: «Чувак, странный выбор». Я болею за «Байер» 23 года

Фото: Gettyimages.ru/Christof Koepsel/Bongarts, Lars Baron/Bongarts, Alex Grimm/Bongarts, Martin Rose/Bongarts