5 мин.

У «Локо» уже девять легионеров. Могут дать паспорт новичку с Донбасса, но есть риск разбирательства ФИФА

«‎Донецкую схему» лучше не использовать.

«Локомотив» продолжает перестройку, начатую прошлым летом – в январе команду покинули Мурило, Федор Смолов и Зе Луиш. Место Мурило занял 18-летний Марк Мампасси, перешедший из «Шахтера». 

Мампасси родился в Донецке – сразу после трансфера в наших медиа заговорили о возможном получении российского паспорта по упрощенной процедуре.

К середине января в составе «Локо» числятся девять легионеров (а еще москвичи близки к приобретению французского нападающего Вильзона Изидора) – выдача паспорта Мампасси облегчила бы Томасу Цорну и Ларсу Корнетке задачу по соблюдению лимита на иностранцев (максимум 8 в заявке). 

Упрощенная процедура для жителей Донбасса – самый очевидный и быстрый вариант, но она может принести «‎Локо» большие проблемы.

Страны ЕС не выдают визы по таким паспортам. Мампасси может пропускать выездные матчи еврокубков

В апреле 2019-го Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке получения российского паспорта для жителей Донецкой и Луганской областей. Сначала речь шла только о проживающих в самопровозглашенных ДНР и ЛНР, но вскоре правила смягчили. Главный критерий – прописка на этих территориях по состоянию на апрель 2014-го. Мампасси, родившийся в Донецке в 2003-м, наверняка подходит под это условие.

К июлю 2021-го этим порядком воспользовались уже 611 тысяч граждан Украины. Украинские власти не признают такие паспорта – их можно распознать по серии и номеру. Многие жители Донбасса оформляют документы на территории соседних российских регионов, поэтому Киев считает недействительными все паспорта РФ, выданные 23 управлениями МВД в Ростовской области и Краснодарском крае в последние годы. Среди людей, получивших там документы, могут быть и россияне, не имеющие отношения к Донецкой и Луганской областям.

В еврокубках украинские и российские клубы разводят вплоть до финальных стадий, так что в случае Мампасси более существенная преграда – позиция Евросоюза. 

Еще в октябре 2019-го Еврокомиссия издала руководство по обработке визовых заявлений от жителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР с российскими паспортами. Таких заявителей предлагают перенаправлять за визами в консульства стран ЕС на территории Украины. Фактически это означает отказ в выдаче шенгенских виз обладателям подобных российских паспортов.

Мампасси рискует как минимум стать невыездным на еврокубковые матчи. «‎Нельзя исключать, что консульское учреждение государства, входящего в ЕС, может не выдать визу, если российское гражданство получено по указу №183», – объясняет спортивный юрист компании «‎SILA права» Михаил Прокопец.

Украинская ассоциация может подать протест. После ее жалобы в 2014-м крымские клубы выгнали из российских лиг

Если Мампасси получит российский паспорт по «‎донецкой схеме», Украинская ассоциация футбола наверняка подаст протест в международные организации.

«Если Мампасси согласится получить российское гражданство по упрощенной процедуре, как уроженец Донецка, это, по сути, равносильно признать Донецк не территорией Украины. УАФ сможет опротестовать это решение», – заявил в интервью Fanday.net украинский футбольный юрист Юрий Юрченко.

В 2014 году украинские футбольные власти уже протестовали против крымских команд в чемпионате России. Тогда УЕФА обязал РФС исключить такие клубы из всех российских соревнований. По мнению Михаила Прокопца, та ситуация серьезно отличается от случая Мампасси.

«По крымским клубам решение было принято, поскольку ООН не признал вхождение Крыма в состав России. Здесь же вопросы гражданства решаются каждым государством самостоятельно, а вопросы спортивного гражданства футболистов – ФИФА на основании положений Регламента по применению устава ФИФА. В регламентных нормах ФИФА нет никаких оговорок относительно смены спортивного гражданства лицами, получившими российское гражданство по указу №183», – рассказал он Sports.ru.

В УЕФА в ответ на запрос Sports.ru рассказали, что «‎подобные вопросы подпадают исключительно под юрисдикцию ФИФА», и перенаправили туда. ФИФА не ответила на запрос.

«Локо» поможет другая упрощенная процедура для Мампасси

Существует еще один вариант смены гражданства Мампасси, с помощью которого «‎Локомотив» сможет наверняка избежать проблем. Граждане Украины, Беларуси, Казахстана и Молдовы могут претендовать на упрощенное получение российского паспорта, если постоянно проживают в России. В этом случае донбасское происхождение защитника не играет роли.

«‎Мампасси перешел в московский футбольный клуб, то есть он планирует постоянно проживать на территории России. Факт постоянного проживания подтверждается видом на жительство, который, скорее всего, будет получен футболистом в ближайшее время. Поэтому он имеет право получить гражданство в упрощенном порядке как гражданин Украины, постоянно проживающий в России», – отмечает Прокопец.

Такая процедура занимает до трех, а иногда и до шести месяцев. После нее Мампасси еще нужно будет пройти смену спортивного гражданства в ФИФА – это нужно для того, чтобы не считаться легионером в РПЛ.

Учитывая, что Марк не играл за взрослую сборную Украины, главный вопрос – родился ли кто-то из его родителей или бабушек/дедушек на территории России. По данным «‎Чемпионата», Мампасси проходит по этому критерию.

Хотя и эту упрощенную процедуру натурализации украинцев внесли в закон о гражданстве только в апреле 2020 года. Так что совсем застраховаться от протеста из Украины вряд ли возможно.

Оказывается, в «Локо» есть психолог. Он сравнивает спортсменов с военными и почти не работает с командой Рангника

Понравился текст? Не забудьте поставить плюс и подписаться на этот блог. «‎Европейский Паровоз» – в Telegram / Instagram / Twitter

Фото: РИА Новости /Сергей Пивоваров; fclm.ru