8 мин.

Золотая молодежь «‎Локомотива». Что стало с футболистами, которые 5 лет назад выиграли молодежный чемпионат России

Академия «‎Локо» славится своими воспитанниками. Но молодежное первенство железнодорожники выигрывали лишь дважды. В последний раз это произошло ровно пять лет назад, 21 мая 2016 года. Тогда молодежка «‎Локомотива» обыграла сверстников из «Мордовии‎» в 30-м туре.

Давайте посмотрим, чем стал тот успех для юниоров, выступавших в составе клуба. Кто из них смог пробиться в профессиональный футбол и как далеко они дошли за прошедшие пять лет?

Миранчук дорос до «Аталанты»‎, а еще шесть игроков пробились в основу «‎Локомотива»

Тот состав был сплавом лучших на сегодня воспитанников клуба. В нем еще играли топы 1995-96 годов рождения — братья Миранчуки, Баринов и Жемалетдинов, которых только-только подтягивали к первой команде — и уже начали проявлять себя совсем юные парни 1998 года рождения, которых мы теперь тоже хорошо знаем по основе клуба: Лысов, Куликов, Рыбчинский. Наверное, мог бы быть в списке пробившихся в основу и Иннокентий Самохвалов, если бы не его трагическая гибель.

Из всех вышеперечисленных футболистов разве что Алексея Миранчука сложно назвать полноценным игроком той молодежки. Он в сезоне 2015/16 уже вовсю играл за основу, а своим сверстникам помог сделать только последний шаг к золоту, оформив дубль в ворота «‎Мордовии». И именно Алексей успел добиться с тех пор наибольшего прогресса, уехав покорять Серию А.

Статистика этих игроков в золотом сезоне молодежки «‎Локо»:

Михаил Лысов — 24 матча, 6 голов

Иннокентий Самохвалов — 15 матчей, 2 гола

Рифат Жемалетдинов — 14 матчей, 4 гола

Антон Миранчук — 12 матчей, 3 гола

Дмитрий Баринов — 10 матчей, 1 гол

Даниил Куликов — 9 матчей

Дмитрий Рыбчинский — 6 матчей

Алексей Миранчук — 1 матч, 2 гола

Девять футболистов выступают в других клубах РПЛ — от «‎Зенита» до новичка лиги

Немало игроков того состава пробились и в другие клубы РПЛ. Среди них, например, второй после Гильерме вратарь этого сезона по числу сухих матчей Илья Лантратов, игрок обоймы чемпиона страны Андрей Мостовой или полузащитники «‎Ротора» Сергей Макаров и Николай Кипиани. Совсем недавно «‎Локомотив» покинули Роман Тугарев и Георгий Махатадзе, перешедшие в «‎Ростов». Махатадзе, правда, успел за эти пять лет один раз уйти из клуба, вернуться в него, но заиграть только в «‎Казанке», и снова уйти. Александр Довбня, который был капитаном золотой молодежки, борется сейчас за место в центре защиты «‎Арсенала» с двумя другими воспитанниками «‎Локо» — Тарасом Бурлаком и Максимом Беляевым.

Печальнее всего в этой компании выглядит Артем Галаджан — форвард новичка РПЛ «‎Нижнего Новгорода». В золотом сезоне молодежки он стал лучшим бомбардиром первенства, попадал в список топ-талантов британской The Guardian. Но с переходом во взрослый футбол пока не ладится — не смог закрепиться в основе «‎Локо», да и в арендах в «‎Оренбурге» и «‎Роторе» едва играл. Переход в «‎НиНо» тоже пока не назвать прорывом — всего 9 неполных матчей в ФНЛ и ноль голов за прошедший сезон.

В РПЛ из ФНЛ, вероятно, поднимется и Александр Смирнов — в отличие от клуба, в котором он играл в прошедшем сезоне. Футболист принадлежит «‎Ростову», а выступал на правах аренды в «‎Оренбурге», который, судя по всему, навечно застрял в лучшей лиге мира.

Трансферы для «Локо». Кого из воспитанников железнодорожников стоило бы вернуть в Черкизово

Статистика этих игроков в золотом сезоне молодежки «‎Локо»:

Георгий Махатадзе — 25 матчей, 4 гола

Артем Галаджан — 24 матча, 17 голов

Илья Лантратов — 17 матчей, 14 пропущенных голов

Александр Довбня — 17 матчей

Александр Смирнов — 13 матчей, 4 гола

Андрей Мостовой — 12 матчей, 1 гол

Николай Кипиани — 11 матчей, 2 гола

Сергей Макаров — 10 матчей, 1 гол

Роман Тугарев — 10 матчей, 2 гола

Куда же без лучшей лиги мира? Там трое золотых локомотивских юниоров

Да, конечно, есть футболисты из той команды и в ФНЛ. Иван Лапшов провел сезон 2020/21 в аренде в «‎Томи», а теперь возвращается в «‎Оренбург». Ваня — боль фанатов «‎Локо», которые следят за молодежкой. Его начали привлекать к тренировкам с основой еще в 16 лет и прочили в сменщики Ведрану Чорлуке. Сам хорват в 2016 году отзывался о нем так: «‎Мне очень нравится Лапшов. Он спокойный. Думаю, должен быть чуть-чуть агрессивней. Но он умный игрок. Если сам захочет, вырастет в хорошего защитника. И через пару лет будет играть за первую команду». Но пару лет уже давно прошли, Чарли заканчивает карьеру и ему уже реально нужен сменщик, а 22-летний Лапшов еще далек даже от РПЛ.

Еще в ФНЛ за «‎Динамо» Брянск играет Денис Никитин, а за «‎Шинник» — Никита Дорофеев.

Статистика этих игроков в золотом сезоне молодежки «‎Локо»:

Денис Никитин — 28 матчей

Никита Дорофеев — 16 матчей, 1 гол

Иван Лапшов — 12 матчей

В профессиональном футболе остались еще десять человек

В разных клубах второго дивизиона (или ПФЛ, или ФНЛ-2) играют также девять человек. Все они будут ниже. Еще один игрок, Владислав Шадрин, сейчас выступает в Крыму, в керченском «‎Океане».

А отдельного упоминания стоит, пожалуй, Иван Галанин. Несколько лет назад он разрывал ПФЛ вместе с Романом Тугаревым в составе «‎Казанки» и казалось, что оба — ближайшее светлое будущее клуба. Но Тугарев в родной клубе так и не заиграл и через абсурдную аренду имени Кикнадзе ушел в «‎Ростов». А Иван из-за разрыва крестов пропустил целый год, и так пока и играет за «‎Казанку» в подвале профессионального футбола.

Странная аренда Тугарева: игрока отдал «Локо», а заработать 30 млн рублей мог «Ростов»

Еще отметим Максима Чиканчи. 22-летний форвард выступает за новообразованный клуб ютуб-блогера Евгения Савина ФК «‎Красава» и даже стал автором первого гола в истории этой команды в официальном матче. Он огорчил «‎Видное» в 1/256 Кубка России.

Первый официальный матч «Красавы»: полный стадион, Савин – диктор и респекты от Слуцкого, Семака и Алаева

Статистика этих игроков в золотом сезоне молодежки «‎Локо»:

Денис Анисимов — 30 матчей, 7 голов

Иван Галанин — 26 матчей 5 голов

Владислав Шадрин — 16 матчей

Алексей Соловьев — 14 матчей

Иван Шаров — 11 матчей

Максим Чиканчи — 11 матчей, 1 гол

Павел Ковалев — 8 матчей, 11 пропущенных голов

Александр Вульфов — 7 матчей

Максим Ивашов — 2 матча, 1 пропущенный гол

Никита Желтиков — 2 матча

Остались без клуба или завершили карьеру пять человек

Их статистика в золотом сезоне молодежки «‎Локо»:

Джамшед Рахмонов — 24 матча

Илья Рубцов — 23 матча, 6 голов

Ратибор Гусарь — 8 матчей

Виктор Фереферов — 6 матчей

Александр Разоренов — 1 матч

По этой ссылке можно посмотреть, как медиакоманда «‎Локо» коротко представляла тогда малоизвестных еще юношей-чемпионов. Там и «‎один из самых талантливых вратарей России» Лантратов, и «‎конкурент Махатадзе» Куликов, и «‎поклонник Криштиану Роналду» Тугарев. А главным тренером той банды был Денис Клюев, который потом со многими из этих игроков вплотную подобрался к выходу в ФНЛ с «‎Казанкой». Но после серебряного и бронзового сезонов в ПФЛ его в итоге уволили.

«Локомотив» – лучший в России по числу воспитанников в лигах Европы. Вот где играют выпускники клуба

 

Понравился текст? Не забудь поставить плюс и подписаться на этот блог, а также на аккаунты @LokoEurostat в телеграметвиттере и инстаграме. Самое интересное еще впереди!