5 мин.

«РБ Зальцбург» назвал «Локомотив» пассажиром в ЛЧ, а Крыховяка – ветераном. И, похоже, уверен в разгроме соперника

«Пассажир, а не кондуктор», – такими словами начинается разбор «Локомотива» на сайте «РБ Зальцбурга» с представлением соперников по группе Лиги чемпионов. И это только начало безжалостного разноса, который ожидаешь прочитать скорее на фанатском форуме, чем в статье клубной пресс-службы. Кусок про железнодорожников целиком звучит так:

«В Лиге чемпионов «Локо» известен как пассажир. В последние два сезона клуб занимал в своих группах последнее место с жалкими тремя очками. Оттуда же его знакомство с «Атлетико». В прошлом году они были соперниками по группе, а три года назад встречались в плей-офф Лиги Европы. Во всех четырех матчах «Локо» был разбит.

Впрочем, надо считаться с «Локо», который вступил в сезон с заслуженными ветеранами в лице Чорлуки и Крыховяка и – после ухода Алексея в «Аталанту» – с лишь одним братом-близнецом Антоном Миранчуком. Оба долгое время определяли игру столичной команды. Надежда в атаке в лице Федора Смолова и 4-2-3-1 Марко Николича пока – сплошное недоразумение. Забив всего 11 голов в 10 матчах, клуб занимает пятую строчку в РПЛ»

Вроде всё (или почти всё) по фактам, но согласитесь, что многое можно было сформулировать не так уничижительно. На сайтах «Баварии» и того же «Атлетико», который за последние годы стал кошмаром для «Локо», обошлись рассказом об истории клуба, его последних успехах в чемпионате России и статистике встреч.

Кажется, все в Зальцбурге ждут повторения прошлого сезона. Тогда в 1-м туре ЛЧ "быки" разгромили «Генк» 6:2

Во время перерыва на сборные у «Ред Булла» вышел и новый выпуск клубного подкаста, в котором ведущий обсуждал перспективы в Лиге чемпионов со спортивным директором команды Кристофом Фройндом. И тут контуры ожиданий австрийцев стали отчетливее.

«В прошлом году матч-открытие против «Генка», который достался нам из 4-й корзины [как и «Локомотив»], пошел нам на пользу. Мы их не просто разгромили, но сделали это так виртуозно, что это придало определенную динамику [дальнейшему выступлению в группе], команда поверила в себя. Потом был «Ливерпуль» и все помнят, что там было [РБ уступил в эффектной перестрелке 3:4]. Тот факт, что сейчас мы начинаем с домашней игры против «Локо», тоже станет для нас на руку?», – вопрос ведущего подкаста звучал как утверждение и приговор для железнодорожников.

В прошлом сезоне РБ еще с малоизвестным тогда Эрлингом Холандом в составе не оставил от бельгийцев камня на камне. Результат был сделан еще в первом тайме, когда хозяева забили пять, включая хет-трик норвежца, а «Генк» ответил лишь одним. Та кампания хоть и не стала для Зальцбурга сверхуспешной – в итоге 3-е место в группе позади «Ливерпуля» и «Наполи», но зато была очень яркой и позволила продать того же Холанда и Такуми Минамино в европейские топ-клубы.

Но вернемся к клубному подкасту РБ. Конечно, Фройнд как официальное лицо клуба был более дипломатичен, произнес дежурные слова о том, что «Локомотив» – очень хорошая команда, но согласился, что параллелей с прошлым сезоном немало. «Конечно, нашей большой целью будет стартовать с победы на домашнем стадионе. И если у нас получится, как в прошлом году, то потом предстоит хороший выезд в Мадрид...», – отметил спортивный директор «быков».

Николич говорил, что настраивал команду, показывая критику в СМИ. Ему срочно надо прочитать эту статью

В конце сентября после серии без побед в чемпионате и выигрыша у ЦСКА тренер железнодорожников Марко Николич сказал, что перед матчем показал игрокам публикации СМИ с критикой игры «Локо». «Спасибо всем, кто критиковал нас и называл некачественной командой. Вы сделали мою работу, мне не пришлось настраивать футболистов на игру – просто повторил им все, что писали в СМИ», – заявил он. Кажется, перед матчем в Зальцбурге Николичу стоит показать футболистам, что о них пишут австрийцы. Так «Локомотив» при сербском тренере, кажется, еще никто не «уничтожал».

В прошлом сезоне «Локо» тоже выглядел аутсайдером группы в Лиге чемпионов, и, как и теперь, в первом туре играл на выезде со своим главным соперником за 3-е место и плей-офф Лиги Европы – леверкузенским «Байером». Тогда красно-зеленые неожиданно выиграли. И тот матч тоже задал команде нужный настрой на неплохую домашнюю игру с «Атлетико» и достойные битвы с «Ювентусом». Лишь неудачная игра в предпоследнем туре в Черкизово против немцев лишила «Локо» выхода в евровесну.

Как все обернется на сей раз? Ставьте плюсы, чтобы этот текст дошел до Марко Николича и футболистов «Локомотива». Но есть и нормальный разбор "Локо" из Австрии. Экс-тренер железнодорожников в штабе Рахимова австриец Альфред Татар рассказал про ОБОРОНИТЕЛЬНЫЙ футбол Николича

Понравился текст? Не забудь подписаться на этот блог, а также на аккаунты @LokoEurostat в Твиттере и Инстаграме! Будет много интересного :)

Хочешь стать героем этого блога? Напиши мне в соцсетях о своем первом или самом запоминающемся походе на игру "Локомотива" в еврокубках. Напишем историю кЛуба вместе! Первая страница уже есть:

«Ювентус» с Конте и Каррерой в Черкизово осенью 1993-го. Воспоминания болельщика о домашнем дебюте «Локо» в еврокубках