4 мин.

Гонка за MVP Евролиги. Дилейни перехватывает лидерство у Де Коло

Малькольм Дилейни («Локомотив-Кубань»)

Средняя статистика за 19 матчей: 33:52 минуты, 16.8 очка, 3.4 подбора, 5.7 передачи, показатель полезности 20.7

Показатель команды в Топ-16: 7-2

«Локомотив» снова победил в матче недели в Евролиге, и этому уже вообще никто не удивляется. Георгиос Барцокас вновь переиграл одного из главных тренеров Европы, а краснодарские солдаты не дали вздохнуть «Анадолу Эфесу». В потрясающем защитном представлении большую роль, конечно, сыграл Малькольм Дилейни. Но, прежде всего, американец был нужен «Локо» в этот вечер в атаке: 19 очков, 6 передач, 5 подборов, 8 заработанных на себе фолов. Дилейни отбирает желтую майку лидера нашей гонки и еще раз напоминает всем, что потолка у Краснодара в этом сезоне не видно.

Нандо Де Коло (ЦСКА)

Средняя статистика за 17 матчей: 26:55 минуты, 18.6 очка, 3.4 подбора, 5.2 передачи, показатель полезности 23.1

Показатель команды в Топ-16: 7-2

У Нандо Де Коло получился тяжелый матч в Мадриде. Далеко неидеальная защита «Реала», которая, впрочем, отлично знает Де Коло со времен его игры за «Валенсию», сделала жизнь француза в этой игре сложной. Он мазал, но не подавал виду и продолжал настаивать на своем, в итоге все-таки собрав приличную статистику: 12 очков (3/12 с игры), 6 подборов и 8 результативных передач при 3 потерях. Это, по сути, и не так важно. Весь ЦСКА сыграл солидно и обыграл на выезде действующего обладателя трофея, а Де Коло вам наверняка скажет, что это куда важнее собственных цифр.

Яннис Бурусис («Кутча Лабораль»)

Средняя статистика за 19 матчей : 23:56  минуты, 14.3 очка, 9.4 подбора, 1.9 передачи, показатель полезности 21.9

Показатель команды в Топ-16: 6-3

Новость тура: Бурусис не сделал дабл-дабл, «ограничившись» 19 очками и 7 подборами. А «Кутча Лабораль» проиграла. При этом в гостевой игре с «Олимпиакосом» Бурусис все равно был очень хорошо, но баски не выглядели способными победить в этой игре. Но прелесть этой «группы смерти» в том, что подвиги здесь можно совершать каждую неделю. И если вы думаете, что Яннис уже отдал титул MVP этого сезона Дилэйни или Де Коло, то рискуете сильно просчитаться.

Милош Теодосич (ЦСКА)

Средняя статистика за 19 матчей: 25:53 минуты, 16.3 очка, 2.3 подбора, 5.9 передачи, показатель полезности 18

Показатель команды в Топ-16: 7-2

В игре с «Реалом» мы увидели хорошего Милоша, и это добрый знак для ЦСКА. Все-таки в таких тяжелых выездных играх без попаданий серба «армейцам» необходим почти максимум от каждого из остальных лидеров, иначе не выиграть, так устроена их игра в этом сезоне. В Мадриде Теодосич забивал и делал своих партнером атакующими звездами Европы – 15 очков (3/3 трехочковые) и 5 передач при 3 потерях. Через неделю ЦСКА предстоит выезд в Барселону, где для Тео, на бумаге, все должно сложиться чуть полегче.

Ян Веселы («Фенербахче»)

Средняя статистика за 19 матчей: 27:56 минуты, 12.6 очка, 7.2 подбора, 1.8 передачи, показатель полезности 16.5

Показатель команды в Топ-16: 8-1

У «Фенербхаче» получилась неожиданно непростая победа дома против «Црвены Звезды», в чем большая заслуга сербских «больших», практически устранивших Яна Веселы. Самая главная характеристика их работы – 0 подборов в нападении у чеха. Да и вообще статистика 10 + 5 доказывает явно не лучшую игру Веселы. Через неделю «Фенербахче» пожалует в Краснодар, и это будет невероятно интересная игра.

Также в списке претендентов:

Густаво Айон («Реал»)

Майк Зирбес («Црвена Звезда»)

Николо Мелли («Брозе Баскетс»)

Томас Эртель («Анадолу Эфес»)

Алексей Швед («Химки»)