Трибуна
8 мин.

Фонтан молодости Калниетиса, саратовские традиции и Янари Баркли. Неделя в Единой лиге

От редакции: вы читаете официальный блог краснодарского «Локомотива» на Sports.ru.

– Матч недели(?): дерби Ленинградки

Сразу давайте определимся – получилось или нет?

Официальный ресурс лиги утверждает, что да, получилось, матч вышел отменный. Позволим себе немного с этим не согласиться.

Хотя тут может быть единственное принципиальное расхождение – что считать крутым матчем. Зрелищные моменты были – не поспоришь. Однако зрелищные моменты были даже в трагикомической встрече «Калева» с УНИКСом, о которой ниже. Если же говорить про матч недели как про наполненный интригами и сюжетом поединок двух равных соперников – тут увы. Вот прямо никак. ЦСКА, по сути, сделал все уже в первой четверти, дальше оставалось только не окислиться, что красно-синие с успехом и выполнили. Неожиданным главным героем стал Йоханесс Фогтманн, который провел свой лучший матч в Единой лиге (22 очка) – большего же про матч недели, несмотря на сверкающую неоновую вывеску, сказать не получается.

Галочку поставили – переходим к более насущным вещам.

– Статус-кво недели: «Локомотив-Кубань»

Пожалуй, первая четверка на этой неделе оформилась уже окончательно, и теперь речь может идти только о итоговом распределении мест. «Зелена Гура» в апреле уже не сыграет, то есть максимум, что она может, – довести число побед до 15, и едва ли «Локо» и ЦСКА не сумеют с запасом перекрыть этот показатель. Нет, вы, конечно, можете надеяться на какой-то безудержный винстрик «Нижнего Новгорода» (там и знаковое возвращение получилось, кстати, но об этом попозже), но это, будем честны, немного отдает маниловщиной.

Кубанцам ооооочень сильно подкузьмил очень неудачный период в январе (три поражения в четырех матчах) – если б не это, они бы себя чувствовали гораздо уверенней. А тут еще и ЦСКА так удачно оступился с «Калевом» – в общем, гонка за третье место (ну, это, конечно, задача-минимум) в самом разгаре.

Наблюдателя со стороны «Локо» в этом сезоне может заметно удивлять. Еще с ветхозаветных времен Барцокаса кубанцев принято считать классической защитной командой – ну, как УНИКС при Прифтисе. А тут еще и фигура главного тренера с его классической стратагемой про игру в кость и олдскульной баскетбольной манерой – кто бы мог предположить, что «Локо» в этом сезоне будет бороться с ЦСКА за звание самой результативной команды в лиге?

(Скорее всего, эту борьбу проиграет, но это не слишком важно – важен сам факт!)

В Краснодаре Евгений Пашутин пока что выстроил команду, максимально противоречащую его тренерской идеологии в том же УНИКСе – играющую нестабильно, но весело даже в случае громких поражений (как в матче с «Химками»). На минувшей неделе «Локо» разделался с «ПАРМОЙ», а перед этим выступил вестником Рока для Горди Херберта и «Автодора». И формально гарантировал себе плей-офф – а что, кто-то сомневался?

Все это очень интересно, но меня больше волнует другой вопрос, и обращен он к руководству клуба и тренерскому штабу. Уважаемое руководство! Скажите, где и в какой фонтан молодости вы окунаете Мантаса Калниетиса в последних двух матчах, если это не коммерческая тайна? Мне срочно нужно туда.

– Неожиданное событие недели: «Калев» против «Зелены Гуры»

За последнее время я спел немало панегириков польскому клубу. Признаюсь честно: мою семью держат в заложниках в городе Быдгощ мне и правда нравится эта команда. Мне вообще нравятся команды, дающие результат без плеяды игроков-галактикос и без бюджета, позволяющего в течение трех лет кормить население Экваториальной Гвинеи, – а лишь за счет того, что тренер объяснил игрокам, где и что они должны делать на паркете в каждую конкретную единицу времени.

В этом смысле «Калев» – этакий младший брат «Зелены Гуры»: типично тренерская команда, которая может преподнести сюрприз и обязательно преподнесет, если вам вздумается ее недооценивать. «Калеву», правда, прямо с начала сезона дико не везло. Да и вообще эта команда – буквально музей разнообразных флуктуаций и странных эпизодов, чему свидетельство – недавний матч против УНИКСа. Я все понимаю, УНИКС – лучшая защитная команда лиги и т.д., но вымучить 49 очков за матч, имея в составе Маркуса Кина – это должны ну очень сильно не сойтись звезды. Вот и остается чесать в затылке: что из этого более характерно для команды – 107 очков, налитых в гостях московскому ЦСКА, или вот эти 49 в домашнем матче с УНИКСом?

(С другой стороны: во время просмотра третьей четверти матча «Калев»-УНИКС я от отчаяния поспорил, что официально сменю имя на Янари Йоэсаар, если «Калев» наберет 50 очков. Как видим, я ходил по очень тонкому льду. Спасибо таллинцам, что не пришлось тащиться в паспортный стол!)

В последнее время «Калев» заметно ожил – три победы в четырех матчах формально позволяют им еще претендовать на ПО (правда, если взглянуть на календарь, эти иллюзии у вас моментально пропадут). Последняя (ладно, крайняя) из этих побед пришлась как раз на «Зелену Гуру». Здесь «Калев» выдал нечто среднеарифметическое между матчами с ЦСКА и УНИКСом: несмотря на противодействие игрока «Гуры» с экономическим именем Адам Смит (это его труды читал Евгений Онегин, если помните), дуэт Кин-Йоэсаар сделал всю игру, наколотив 59 очков из 95 командных.

Йоэсаар, кстати, в очередной раз показал себя как инкарнацию Чарльза Баркли (я не про объем талии, а про 6 подборов в нападении с ростом 198 см). Почему его до сих пор не подписал кто-то из топ-команд – ума не приложу. Видимо, все-таки из-за сложной фамилии.

– Ожидаемое событие недели: отставка в «Автодоре»

Ладно. За последние года четыре я пошутил на тему тренерских отставок в Саратове ровным счетом двести семнадцать раз. Сто девяносто шесть раз в этих шутках прозвучали имена Сергея Мокина и Владимира Анциферова. Примерно со сто сорокового раза шутки начали делаться все более печальными. Один раз на эту тему пошутили уже и в самом «Автодоре», что должно было восприниматься как некий символ смены эпохи:

Как ни странно, эпоха в самом деле сменилась. Нет, в смысле отставки главного тренера все осталось как раньше, и это, наверное, даже правильно. Как говорил Томас Джефферсон, «Дерево свободы нужно время от времени поливать кровью тиранов и патриотов». Традиций в современном российском баскетболе не сказать чтобы много, поэтому хотя бы парочка должна существовать: например, ежегодные чемпионства ЦСКА и отставки в «Автодоре». (По-моему, впервые я так пошутил года два назад и по схожему поводу, извините уж, лучшей шутки на тему не придумали бы даже братья Уизли).

С другой стороны, есть и еще одна цитата: «Традиции вырождаются, если их не совершенствовать». Чтобы этого не случилось, в Саратове наконец выбрались из заколдованного круга: исполняющим обязанности главного тренера стал внезапно Влади… нет, не «…мир Анциферов», а Владислав Коновалов, а его помощником назначили латыша Кристапса Зейдса.

Если подходить к вопросу объективно, то это, наверное, напрашивалось. «Автодор» в последнее время очевидно стагнировал, а где есть стагнация, там недалеко и до деградации. Волжане яростно цепляются за восьмую строчку, но все это – лишь благодаря ударному периоду в начале сезона, когда они выиграли пять раз подряд (в том числе у «Химок», которые по инерции считались топ-клубом, и «Локо»). Дальше пошло-поехало, и можно согласиться со словами Владимира Родионова: для клуба с составом и потенциалом «Автодора» три победы в 12 матчах – это как-то чересчур.

Хотя некоторых фанатов «Автодора», отреагировавших на инициативу руководства крайне отрицательно, тоже понять можно: большинству людей в отношениях все-таки нравится стабильность.

– Возвращение недели: Андрей Воронцевич

Конечно, не знаю, что будет дальше – все-таки «Нижний» играл против последней команды лиги. Но снова видеть Воронцевича в игре через полгода, словно и не было этой дурацкой паузы, просто приятно. А уж когда он уже во второй игре наливает двадцатку – тем более.

Текст писал Рахон Р. ака Василий Троилов

Фото: Единая лига ВТБ