Трибуна
8 мин.

Польские джедаи, безостановочный «Зенит» и сибирское восстание. Неделя в Единой лиге

От редакции: вы читаете официальный блог краснодарского «Локомотива» на Sports.ru.

– Событие недели: «Зенит» – «Локомотив-Кубань» (90:85)

Вообще, слово «раскочегарился» по понятным причинам больше подошло бы «Локо». Но нынче у нас раскочегарился именно «Зенит». Кстати, если кто не помнит, на пути этого бешеного экспресса в текущем сезоне пока что смог встать как раз только «Локо» – понятно было, что «Зенит» сейчас настроен в том числе и на реванш за то декабрьское поражение.

Реванш в итоге взять получилось – пусть и не без скрипа. 

У «Локо» совсем уж ничего не получалось в первой четверти. Прямо совсем ничего. Может быть, это вообще была худшая четверть команды в сезоне. Разбирая ее, даже не знаешь, за что браться сначала: то ли за атаку, единственным светлым пятном в которой был… не знаю, Кроуфорд? То ли за оборону (особенно на периметре), в которой светлых пятен не было вообще. Ну ладно, одно было, вот это:

Правда, есть нюанс: посмотрите на счет к этому моменту. И чем закончилась атака – тоже.

Как ни странно (а для «Локо», может, даже и в порядке вещей), но вся эта доминация «Зенита» в итоге свелась практически к минимуму – краснодарцы опомнились, придавили хозяев парочкой Кроуфорд-Кузминскас и ушли на перерыв при совсем не страшных «-6» – ерунда для современного баскетбола. Но здесь сработал какой- то странный физический закон, который преследует «Локомотив-Кубань» по всему сезону: в матче против кубанцев кто-то из противников ну просто обязан выдать перфоманс. С «Химками» это был Швед (ладно, ему по должности положено); с «Автодором» это был ВНЕЗАПНО нынешний локомотивец Дрю Гордон; а вот, например, с «ПАРМОЙ» – Адас Юшкявичус. В матче против «Зенита» спасителем питерского отечества стал Уилл Томас, который до этого и 20 очков ни разу не набирал:

Что характерно, Томас вошел во вкус и через пару дней отгрузил 24 еще и «Нижнему», посодействовав очередной победе «Зенита»: поперло у человека, что тут еще скажешь.

Что касается «Локомотива», из четверки он не выпал, но на текущий момент у команды меньше побед, чем у той же «Зелены Гуры». Ничего страшного как будто не происходит, но три поражения в январе – явный знак для Евгения Пашутина подтянуть некоторые моменты в железнодорожном хозяйстве. Времени у «Локо» будет предостаточно – аж целых две недели.

– Джедаи недели: «Зелена Гура»

Все-таки для человека это свойственно – болеть за заведомо слабейших. Почему мы в старых «Звездных войнах» болеем за повстанцев? Не потому, что это условное добро, а потому что горстка людей с няшной принцессой Леей во главе против гигантской имперской машины, клепающей Звезды Смерти и прочие шагоходы. Точно так же в трилогии приквелов многие болеют за Палпатина – не потому что «Ымперия круто пыщ-пыщ!!11», а потому что один человек силой интеллекта поставил на колени всю галактику с могучими джедаями. (В новой трилогии имени Диснея обе стороны ведут себя как персонажи «Деревни дураков», поэтому сопереживать кому-либо не получается).

На самом деле грандиозной суперсенсации, если разобраться, тут нет. Сенсацией была бы победа над ЦСКА грузинской «Виты» (помните такую?). Но сейчас мы видим ситуацию совсем другого характера: «Зелена Гура» – ну да, андердог, но с 7 победами в последних 8 матчах, и ЦСКА, переживающий традиционный и, наверное, даже запланированный январский спад формы (что особенно ярко видно в матчах Евролиги). В первый раз, что ли?

Матч вообще был интересен даже не столько результатом, сколько разными флуктуациями, которые случились по ходу. ЦСКА начал вполне за здравие, уверенно контролировал ход матча, но тут начала себя проявлять главная флуктуация игры – Крис Ричард. Если посмотреть на предыдущую статистику Ричарда по сезону, то предпосылок к такой феерии вроде не видно: ничем особенным он не выделялся (на фоне Лундберга, конечно). Но, как говорил Энди Уорхолл, «у каждого могут быть свои 15 минут славы». Для Ричарда минуты славы начались в первой четверти, когда его усилиями «зеленые» свели ужасные «-15» к приемлемым «-5». Но главным, конечно же, стало вот это:

Реклама 18+

Конечно, даже полностью обессиленный потогонным графиком ЦСКА и тут имел шансы на победу – это все-таки ЦСКА, пардон. Но если брать всю игру в комплексе, то выигрыш поляков точно не оставляет впечатления «отскочили» – особенно если брать третью четверть, когда армейцы как будто бы вообще забыли выйти на паркет. Самое крутое здесь – абсолютно бесстрастное лицо Ричарда после матча (что называется, покерфейс), как будто ему каждый день доводится забивать одному из лидеров Евролиги геймвиннер.

Как бы то ни было, а «Зелена Гура» уже пятая в таблице, причем вполне заслуженно – работу Жана Табака пока что можно считать образцовой.

– «Не спешите нас хоронить» недели: «Енисей»

(Читать голосом Леонида Володарского) И восстали сибиряки из пепла ядерного огня. И началась война за восьмое место, и длилась она… На самом деле, непонятно, сколько она будет длиться. Да, «Енисей» одержал три победы подряд – над самыми ближайшими конкурентами; хватит ли это для чего-то большего? Вообще не факт. Дальше по календарю у красноярцев начинается сущий ад: до конца сезона они будут встречаться только с командами, которые сейчас идут в зоне плей-офф. Единственное исключение – «Цмоки» в предпоследнем туре, но к тому моменту для «Енисея» вполне может быть все уже кончено.

Дело даже не в составе и игре самой команды – просто при взгляде на первую восьмерку решительно неясно, чье место в итоге «Енисей» может занять? Топ-4 мы в расчет, ясное дело, не берем. Спад волжских команд («Нижнего» с «Автодором») выглядит временным, да и календарь у них по сравнению с «Енисеем» щадящий. «Химки»? Вы сами в это верите?

И да, все это не имеет никакого значения. «Енисей» с самого начала сезона столкнулся с таким количеством проблем, что даже иллюзия борьбы – и то выглядит героически. Ну, я там выше уже писал про джедаев, не стоит повторяться. 

– Выдача недели: Евгений Минченко

Это было эпично:

Конечно, свою лепту в камбэк «Автодора» с «-17» внесли и Михайловский, и Шакич. Но выдал «Астане» в первую очередь именно Минченко, который в решающей четвертой четверти вообще разучился промахиваться – попадал из-за дуги, из-под кольца, отовсюду. К трехочковым, которые 215-сантиметровый центр грузил с непринужденной грацией Мануте Бола, «Астана» точно не была готова.

– Тяжелое выздоровление недели: «Химки»

На самом деле, писать про «Химки» что бы то ни было сейчас преждевременно. Новостные ленты пестрят всякими сомнительными инсайдами и оценками аналитиков, но истинной картины мы, конечно, не узнаем. Поэтому надо опираться на фактические результаты, а они таковы: «Химки» наконец одержали свою первую победу под началом Андрея Мальцева. Легкой она не стала.

И нет, никаких выводов по матчу с «ПАРМОЙ» мы делать пока не станем. Потому что это было настолько потно, насколько это возможно.

 

Текст писал Рахон Р. ака Василий Троилов

Фото: Единая лига ВТБ