4 мин.

Огненный периметр «Зенита» и проигранный щит. Локоцифры из Санкт-Петербурга

Лучшие игроки «Локо»

Джордан Кроуфорд и Мантас Калниетис набрали по 20 баллов эффективности в этом матче.

Кроуфорд стал самым результативным игроком команды – 20 очков. Джордан также сделал 3 подбора и 4 передачи.

На счету Мантаса 14 очков, 7 передач и 3 перехвата.

Х-фактор

Форвард «Зенита» Уилл Томас провел просто потрясающий матч, в котором набрал 30 очков, сделал 11 подборов, 3 передачи и 1 перехват, получив по итогам игры 36 баллов эффективности. MVP всей игры, без сомнений.

Двухочковые и штрафные броски

В Санкт-Петербурге «Локо» показал приличную реализацию двухочковых бросков – 25 из 39 (64%). Дрю Гордон забил 7 из 10, Реджи Линч, Уилл Каммингс и Джордан Кроуфорд забросили по 4 броска.

«Зенит» не преуспел в реализации двухочковых бросков (15 из 41 – 37%), но с учетом того, что главное оружие питерцев в этом матче было спрятано на периметре, это не помешало одержать им двенадцатую победу в чемпионате. Томас реализовал 7 из 12 двухочковых бросков.

Штрафные броски гостей в последнее время радуют – 20 из 24 (83%). Чаще других на линию становился Миндаугас Кузминскас, который забил 7 из 9. На счету Кроуфорда 6 из 6.

«Зенит» забросил 21 из 26 (81%). Много фолили на Уилле Томасе, но он практически не прощал «Локо» и реализовал 10 из 11 штрафных бросков.

Неудержимый периметр «Зенита»

Не секрет, что «Зенит» лучше всех в Единой Лиге забивает из-за дуги, но 13 из 21 (62%) – это почти космос. По четыре трехочковых у хозяев забросили Билли Бэрон и Кей Си Риверс.

«Локо» сделал всего 14 дальних бросков, из которых реализовал 5 – 36%. По два трехочковых забросили Мантас Калниетис и Джордан Кроуфорд.

Проиграли щит

В этом матче «Локо» установил антирекорд по подборам в сезоне – всего 23 за игру. Гости сделали 2 подбора на чужом щите за всю игру. Это с учетом того, что «Локо» до сих пор является лучшей подбирающей командой в Лиге ВТБ. Реджи Линч стал лучшим в этом показателе, собрав 6 отскоков.

На счету игроков «Зенита» 34 подбора. Помимо Томаса, который собрал 11 отскоков, старался «в краске» и Артурас Гудайтис – 8 подборов.

Дебют Гордона

Дрю Гордон сыграл свой первый матч за «Локо». Американский центровой набрал 15 очков, сделал 2 подбора и 1 передачу. В этой встрече он реализовал 7 из 10 двухочковых бросков.

Передачи, потери и перехваты с блокшотами

«Локо» сделал на одну передачу больше, чем «Зенит» (17-16), благодаря хорошей работе Мантаса Калниетиса (7 ассистов) и Уилла Каммингса (5 ассистов). У «Зенита» лучшим по передачам стал Кевин Пангос, который сделал 5 ассистов.

Даже без Кевина Херви, который является одним из лучших в сезоне по перехватам, игроки «Локо» сделали на 2 перехвата больше (5-3). На счету Калниетиса 3 перехвата. Гудайтис сделал 2. Литовские перехватчики были в этом матче на высоте.

На счету гостей также больше потерь – 13-11.

Реджи Линч давненько не радовал всех своими блокшотами и в этом матче он вернулся. Центровой «Локо» сделал 3 блокшота.

Экстра

Джордан Кроуфорд вновь добрался до отметки в 20 набранных очков.

Мантас Калниетис сделал 7 передач и 3 перехвата.

Дрю Гордон набрал 15 очков в своем первом матче за команду.