6 мин.

Неудержимый Алан, отличный дебют Херви и новые рекорды. Локоцифры

MVP

Алан Уильямс провел просто огненный матч и стал MVP Недели в Еврокубке! На счету центрового «Локо» 17 очков, 17 подборов, 3 передачи, 1 перехват, 2 блокшота и показатель эффективности «+33».

Общая результативность, эффективность, средние броски, трехочковые

«Локо» завершил матч с лучшим показателем эффективности в истории выступлений клуба в Еврокубке – 133 балла.

Был поставлен рекорд результативности в первой половине: 59 очков! За все время, что «Локо» выступает в Еврокубке, такого еще не было ни разу.

«Локо» повторил собственный рекорд результативности. 21 ноября 2018 года «красно-зеленые» обыграли «Тофаш» со счетом 105:99. Вчера наша команда вновь набрала те же 105 очков.

Железнодорожники закончили матч с элитными процентами реализации: 67% точных двухочковых и 44% трехочковых.

«Локо» реализовал 31 из 46 средних бросков. Стопроцентной точностью отличились Миндаугас Кузминскас и Реджи Линч, которые реализовали по четыре броска. Мощь Алана Уильямса трансформировалась в хорошую реализацию – 8 из 12. Не оставим без внимания Андрея Мартюка, который реализовал четыре из шести бросков, наконец-то порадовав болельщиков (и всю команду) своими данками!

Наиболее эффективным игроком по реализации (и количеству) средних бросков в составе «Леткабелиса» стал центровой Марин Марич, который в тяжелой борьбе с Аланом Уильямсом и Реджи Линчем забросил семь из десяти. Показатель, достойный уважения! Кайл Виналес реализовал два из двух, а Витенис Липкявичус три из трех средних бросков.

Из-за дуги «Локо» забросил 11 из 25 бросков. Продолжает радовать стабильностью Джордан Кроуфорд, который реализовал четыре трехочковых из восьми. Кевин Херви в первом матче оформил три из шести дальних бросков. Уилл Каммингс бросил всего один дальний бросок, но он был точным. Ещё по разу отличились Григорий Мотовилова, Андрей Мартюк и Мантас Калниетис. У Калниетиса, к слову, тоже стопроцентная реализация.

Отметим, что «Локо» наглухо закрыл на периметре главного снайпера «Леткабелиса» Кайла Виналеса, который реализовал всего один дальний бросок из девяти! Лучший процент у литовцев на счету Гитиса Масюлиса, который забросил три из четырех трехочковых.

Штрафные броски

Соперники не изобиловали большим количеством фолов, так что и штрафных пробили довольно немного. «Локо» забросил 10 из 13 (76.9%), а «Леткабелис» 8 из 11 (72.7%).

Кроуфорд реализовал четыре из пяти, а Каммингс три из четырех. У «Леткабелиса» чаще всего на линию отправлялся Валинскас, который забросил все свои четыре штрафных.

Молодость матча

Андрей Мартюк за 17 минут на площадке набрал 11 очков, сделал 2 подбора, 1 ассист и добавил 1 перехват. Это, кстати, рекорд Андрея в матчах за основу! 

Подборы

«Локо» полностью переиграл «Леткабелис» «в краске», собрав 38 подборов, против 26 у соперника.

Доминирование Алана Уильямса было просто безапелляционным – 17 подборов!! Это рекорд среди игроков «Локо» за всю историю участия в Еврокубке, а также рекорд сезона 2020/21 в турнире! Это ещё и лучший показатель Алана за «Локо», в Китае и США центровой собирал и поболее подборов, так что лучшие его перфомансы впереди!

7 подборов на счету Миндаугаса Кузминскаса.

Передачи, перехваты и потери

Довольно солидным было преимущество «Локо» и по передачам: 24-15. Лучшими ассистентами матча стали Мантас Калниетис и Кайл Виналес, которые сделали по 7 передач.

С перехватами было всё не так блестяще. «Красно-зеленые» сделали всего 4 перехвата. Два на счету Кевина Херви, ещё по одному сделали Алан Уильямс и Андрей Мартюк. Хозяева сделали 7 перехватов. По два на счету Витениса Липкявичуса и Троя Барниса.

Минимальное преимущество «Локо» получил и по потерям – литовцы сделали на одну больше (11-12).

Дебют матча

Кевин Херви набрал 13 очков, 3 подбора и 3 ассиста в первом же матче за «Локо!

Форвард тренировался с командой меньше недели, играл на выезде, при этом в Литву команда добиралась с кучей перелетов и переездов, но даже несмотря на это наш новичок вышел на паркет и показал крутой результат.

Блокшоты

Если с перехватами дело не заладилось, то с блокшотами, по сравнению с рекордным матчем в Болонье, было вообще грустно. «Локо» сделал три блокшота в матче, а «Леткабелис» – всего один. В этом показателе выделим Алана Уильямса, который сделал 2 блокшота.

Экстра

Все десять человек, которые были в заявке «Локо» на матч, отметились в статистике набранными очками.

Сразу пять игроков «Локо» набрали двузначные показатели в графе «очки» – Кроуфорд, Уильямс, Херви, Каммингс и Мартюк.

В этом матче «Локо» установил два новых и обновил один старый рекорд в истории команды в Еврокубке.

В матче в Болонье Реджи Линч не забросил ни одного броска с игры (0-5), зато в Паневежисе он реализовал четыре из четырех.

В последний раз MVP Недели в Еврокубке игрок «Локо» признавался в сезоне 2018/19. Так что признание Алана Уильямса приятно втройне!