3 мин.

Андрей Ведищев: «С некоторыми игроками уже перезаключены контракты на следующий сезон»

– Как восприняли окончательную отмену сезона Евролиги и Еврокубка?

– Как болельщик расстроен, а как руководитель клуба прекрасно понимаю причины принятого решения. Было очевидно, что в условиях пандемии возобновление соревнований под большим вопросом, слишком много рисков.

– В «Локо» об этом знают не понаслышке…

– Да, мы одними из первых всерьез столкнулись с коронавирусом. Все, кто вернулся из Таллина, после матча с «Калевом» уже на следующий день сдавали тесты. Сразу после – двухнедельный карантин. Локдаун все восприняли по-разному. Некоторые игроки хотели скорее вернуться к семьям. Другие горели желанием остаться в команде и продолжить тренироваться. Мы правильно оценили ситуацию с самого начала. Приняли единственно верное решение, отпустив ребят к семьям - все живы и здоровы.  

– Как сегодняшняя ситуация отражается на сотрудничестве с игроками?

– Это непростое время можно пройти безболезненно, только если все осознают ответственность и готовы идти на компромиссы. Это должно быть встречное двустороннее движение. Я знаю, что наши игроки это понимают. С некоторыми уже перезаключены контракты на следующий сезон. Их имена объявим в ближайшие дни.

– Клубный резерв – это одна из главных тем для обсуждения с руководством любой профессиональной команды. Как, на ваш взгляд, с этим обстоят дела в «Локо»?

– Правление клуба ставит одной из ключевых задач в ближайшие сезоны интегрировать воспитанников собственного резерва в основную команду. Вне зависимости от того появится у нас лимит на легионеров или нет. Да, в топ-клубе на площадку выходит тот, кто готов приносить необходимый результат. Но судя по прогрессу и стремлению, которые молодежь демонстрирует, перспектива у них есть. Выделять по именам не буду. К работе с основой привлекалась большая группа талантливых юных баскетболистов, способных уже в следующем сезоне конкурировать за игровое время на площадке.

– 23 мая в Краснодарском крае был снят ряд ограничений, связанных с карантином – полноценно возобновилась стройка тренировочного центра молодежных команд. Сильно повлияет эта пауза на сроки сдачи? 

– Этот объект имеет стратегическое значение для подготовки клубного резерва. Начало его работы поможет качественно улучшить условия занятий молодых спортсменов. Да, были определенные ограничения на проведение строительных работ в последние два месяца. Но это время было посвящено внесению изменений в проект, их согласованию и утверждению. Так что остановки как таковой в работе не было, сдавать спортивную часть комплекса планируем в этом году.

– Ожидается модернизации арены основной команды в «Баскет-Холле»?

– Да, наша площадка значительно обновится. Для команд важно играть и тренироваться на качественном покрытии, так вот в межсезонье там будет полностью заменен паркет, будут закуплены новые баскетбольные стойки, обновлены раздевалки команд. Ну а для болельщиков и поклонников баскетбола хорошей новостью станет возвращение медиакуба на арену, он поможет сделать атмосферу на матчах еще более яркой и запоминающейся. Мы озабочены улучшением всех сопутствующих сервисов – кейтеринга, удобной логистики. Считаем, что у нас лучшие болельщики, и они достойны настоящего праздника баскетбола.          

– Как для вас лично проходит этот непростой период?

– Работы хватает, но нет этого сумасшедшего ритма с перелетами, переездами. Я оптимист и во всем стараюсь искать плюсы. На многое взглянул по-другому. Рад, что гораздо больше провожу времени с семьей, с детьми. Это бесценно.