6 мин.

Кириленко, Пашутин и Спивак о молодёжном чемпионате мира и перспективах Захара Ведищева

Авторитетный портал Eurohopes.com, который освещает молодое поколение профессиональных баскетболистов (от 14 до 22 лет), составил список лучших игроков чемпионата мира U19, который проходил c 29 июня по 7 июля в Греции. Нам очень приятно, что Захар Ведищев был отмечен специалистами и заслуженно включён в топ игроков турнира из Европы.

«Ведищев стал одним из лучших игроков в Греции, его уверенная игра помогла сборной России занять 5 место на чемпионате. Он стал лучшим снайпером сборной (16.5 очков в среднем за игру) и продемонстрировал лучшие показатели в команде по трёхочковым броскам (21 из 52, 40.4%).  Атакующий защитник, обладающий стандартными антропометрическими данными, но компенсирующий это реактивной скоростью и великолепным броском, как с ведения, так и в стиле кэтч энд шут, продемонстрировал, что без колебаний способен сделать важный бросок в решающие минуты матча. Хорошее чувство мяча, которое проявлялось в слаженном взаимодействии с партнёрами во время исполнения пик-н-роллов, великолепное видение площадки и способность сделать точную передачу также являются одними из главных козырей Захара. Но язык его тела всё же был немного непредсказуемым на протяжении турнира», - отмечают обозреватели Eurohopes.com.

Захар сыграл шесть матчей на чемпионате мира, пропустил только встречу с Китаем в 1/8 финала. В первом же матче против Аргентины защитник «Локо» показал хорошую игру - 17 очков + 5 подборов + 3 передачи за 25 минут на площадке. В матче против Греции на счету Захара 8 очков за 19 минут, а против Филиппин – 6 очков за 18 минут. Это была только разминка. В 1/4 сборная России играла против США (будущих чемпионов) и Ведищев показал топ класс – 24 очка! Если против американцев этого стало недостаточно для общей победы, то в поединках за 5-8 место показатели Захара сыграли основополагающую роль в успехе команды в матчах против Сербии и Пуэрто-Рико – 22 очка + 9 передач в матче с сербами, 22 очка в матче с пуэрториканцами.

«Могу сказать, что очень рад за Захара. В прошлом году он не попал в команду, и у нас состоялся абсолютно нормальный мужской разговор. Он правильно воспринял мою критику, продолжил работать и стал одним из главных открытий ЧМ-2019. В этом большая заслуга его отца (Андрей Ведищев — президент ПБК «Локомотив-Кубань»), который уделяет ему много времени и помогает всесторонне развиваться. Если Захар не снизит требования к себе, то может вырасти в сильного снайпера», - поделился своим мнением президент Российской Федерации баскетбола Андрей Кириленко.

Захар Ведищев был одним из лидеров «Локомотива-Кубань-2» в прошлом сезоне в Молодёжной лиге ВТБ со средними показателями 18 очков + 2.8 подборов + 2.6 передачи за игру. 36.5% точных дальних бросков (110 из 305). В сезоне 2018/19 «Локо-2» занял второе место в регулярном чемпионате. Также Захар принял участие в 11 матчах за «Локомотив-Кубань-ЦОП» в Суперлиге 2 и показал, что на взрослом уровне чувствует себя не менее уверенно – 15.6 очков + 3 подбора + 2.3 передачи в среднем за 24.6 минут на площадке. Кстати, 37.5% из-за дуги (39 из 104) – это лучший показатель в команде.

«Я думаю, что главный момент, который нужно знать о выступлении Захара Ведищева на молодёжном чемпионате мира – это то, что он сумел доказать тренерам, что может быть на куда-более важной роли, чем планировался. Изначально лидерами этой команды должны были стать Никита Михайловский и Александр Ершов, но Ведищев регулярно становился самым результативным игроком сборной и к четвертьфинальному матчу с американцами он был уже значимой фигурой в команде. Неудивительно, что в игре против США, где многое не получалось в нападении, где атлетизм соперника преобладал над силами сборной России, именно Захар Ведищев, благодаря своим трёхочковым стал самым результативным игроком в матче и привлёк к себе много внимания, как это часто бывает на подобных турнирах. Я думаю, что главная игровая черта Захара прямо сейчас – это наглость и уверенность в себе, которой так часто не хватает российским игрокам», - комментарий Владимира Спивака, медиа представителя FIBA в России.

Своими впечатлениями о роли Захара в сборной поделился главный тренер сборной России U19 и саратовского «Автодора» Евгений Пашутин:

«Захар отлично провёл ЧМ U19. Показал себя настоящим лидером. От него ожидали хорошей игры, но результат превзошёл все ожидания. Даже когда у команды не шло, то он не боялся брать игру на себя, проявлял свои лидерские качества и бойцовский характер. Брал ответственность, находил партнёров передачами, всегда мог успокоить игру и контролировал её ритм. Показал зрелую мужскую игру. В английской баскетбольной терминологии есть отличный термин – creator, который относится ко вторым номерам, которые всегда могут переключиться и сыграть первого номера. Эти игроки всегда могут держать баланс между быстрой и позиционной игрой. Когда наш первый номер Коновалов получил травму, то Захар сумел отыграть на уровне на позиции разыгрывающего. Отлично двигается без мяча, обладает хорошим дриблингом и видением площадки. Несколько игр он решил за счёт своих индивидуальных действий, дал уверенность парням в сложный момент в своих силах, и команда заиграла. Настоящий лидер сборной U19.

Захара отличает холодная голова, способность играть против жёсткой защиты и уверенно выходить из прессинга. Он играет очень хладнокровно.

У Ведищева большой потенциал, он легко может сыграть на позиции 1, 2 и даже 3 номера. Сейчас он играет чистого 2 номера, но не редки случаи, когда игроки перестраиваются, взять тех же Де Коло и Спанулиса, которые могут сыграть идеально, как на позиции разыгрывающего, так и на позиции атакующего защитника. В будущем всё будет зависеть от его упорной работы, он может вырасти отличным баскетболистом, все перспективы для этого имеются. История знает примеры, когда лидеры наших юниорских сборных становились лидерами взрослых команд и даже основной сборной России. Но для этого нужно много работать, а вот с этим у Захара нет проблем. Он очень любит играть и частенько последним выходит из зала после тренировок, может даже час бросать после того, как уже все разошлись.  Верю, что у Захара всё получится и желаю ему удачи в дальнейшей карьере. Буду следить за его успехами!»