Пассивность «Металлурга», провал дальней скамейки «Трактора» и проблемы с физикой. Первый матч финала Востока

15 деталей стартового матча серии.

1. «Металлург» начал встречу очень пассивно, весь первый период можно было наблюдать полное отсутствие даже намека на прессинг, насыщение средней зоны и попытку сыграть на контратаках.

2. У «Трактора» возникли проблемы с началом атак, несмотря на то, что им мало кто мешал. Большое количество брака в передачах, потери, несогласованные действия – все это не позволило нормально выходить из обороны и проходить среднюю зону.

3. Прессинг челябинских хоккеистов не был жестким и агрессивным, но он хотя бы был. Благодаря этому «Трактор» наскреб несколько моментов, включая эпизод Стася-Капустина, произошедший после потери Дронова.

4. Гости производили более целостное впечатление, лучше владели шайбой в равных составах, даже с учетом всех потерь и неточностей. Можно сказать, что по игре легкое преимущество было за «Трактором», что-то вроде 55 на 45, если говорить в процентном соотношении. Неплохо для старта выездной игры.

5. Челябинцам стоило подержать преимущество в один гол на последней минуте периода, вместо этого Яруллин отдал во вне игры на Гику. Можно было сделать передачу на пару секунд раньше и избежать офсайда, либо перевести шайбу на партнера по обороне, который оставался один и просто сохранить владение, пока шла смена состава. Затем Яруллин неудачно действовал после вбрасывания (которое было ближе к воротам «Трактора»), шайба отскочила от него к игроку «Металлурга», который начал голевую атаку. Наконец, он не заблокировал бросок Земченка, а скорее помешал вратарю.

6. Первая пара минут второго периода прошла с атаками в обе стороны, «Трактор» неплохо себя показал (позиционка, атака сходу), но дальше не справился со сменами на дальней скамейке, благодаря чему на льду была видна лишь одна команда – «Металлург».

7. Первый звоночек: тройка Бывальцева с защитниками Пилутом и Яруллиным провели на льду 35 секунд, шайба под контролем «Трактора» в средней зоне, нужно провести смену. Вместо этого челябинцы невнятно идут вперед (двое ближних к лавке все-таки меняются), получают контратаку. У соперника выходят свежие хоккеисты, которые переводят наступление в позиционное русло. Тройка оставшихся игроков «Трактора» проводит на льду почти полторы минуты.

8. Проблемы гостей с выходом из зоны при этом никуда не пропали.

9. В дальнейшем меняться становилось все сложнее, игроки «Трактора» начали уезжать на свою лавку даже при контроле шайбы оппонентом. Поменялся Ткачев – «Металлург» улетел в атаку. Уходит на смену Гика – сразу 5 на 4 в зоне челябинцев, шайба оказалась у свободного Яковлева, но тот момент не использовал.

Затем таким же образом менялся Кравцов, что обрушило очередную волну атаки на ворота Вилла.

10. Ближе к концу периода игра только успокоилась, как тут же ошибся Яруллин. Защитник провел очень слабый матч, вспомним также удаление при игре в большинстве.

«Металлург», почувствовав слабость, снова активизировался и стал грузить шайбу вглубь зоны за ворота. «Магнитка» продолжала атаковать, меняя игроков по ходу дела. Так один привоз обернулся несколькими атаками, а защитники «Трактора» в очередной раз переиграли свою смену.

11. «Трактору» очень повезло выиграть период при такой ситуации. Отчасти спасло команду то, что из 12 вбрасываний у ворот Вилла челябинцы выиграли 9. Этим они облегчили себе оборонительную работу, не позволяя сопернику уж совсем бесперебойно атаковать. Для сравнения – у ворот Кошечкина за весь второй период было 2 (!) вбрасывания.

12. Черно-белым вновь не удалось спокойно доиграть период до конца, на этот раз Бэйлен очень глупо нарушил правила. На старте 3 периода «Трактор» слабо сыграл в меньшинстве, допустив 3 опасных броска, следующий стал голевым. Тут появляются вопросы к Виллу, уж слишком он открыл ближний верхний угол. Да, Хультстрем хорошо попал, но если хочешь играть в большом финале, такие броски надо брать.

13. Игра ненадолго перешла в зону «Металлурга», но запал гостей быстро иссяк, они начали уступать в движении, сначала привезли себе еще одно удаление, а следом и пропущенную шайбу.

«Трактор» старался продолжать встречать соперника высоко, всех трех нападающих команды отрезали одной передачей по борту.

Никонцев спокойно принял шайбу в средней зоне и перевел ее на другой фланг, подключив защитника. Вся пятерка «Трактора» оказалась на одном фланге. Ткачев разворачивался и потерял скорость, позволив спокойно себя объехать. Яруллин только вышел со скамейки, ему еще нужно было добраться до своего фланга – таким образом Дронов получил пространство для прохода.

Дальше Ткачев совсем «выключил» ноги, упустив центра соперника. Телегин не успел сориентироваться и хоть чем-то помочь. «Металлург» в три передачи прошел от ворот до ворот, на протяжении всей атаки у хозяев был свободный лед и несколько секунд на принятие решений.

14. В попытках «Трактора» отыграться был хорошо заметен недостаток класса, даже в оптимальных составах «Металлург» имел бы преимущество с тремя играющими тройками нападения против двух. В текущей ситуации создать хоть что-то могли примерно 3-4 форварда, этого было явно мало, горячей получилась лишь концовка в формате 6 на 5.

15. Результат игры справедлив, в какой-то мере им могут быть довольны оба тренера. Воробьев, понятное дело, потому что победил, но и Гатиятулин тоже – при слабой игре во втором периоде и части третьего, его команда была в нескольких сантиметрах от того, чтобы закончить основное время вничью. Но вопросов, конечно, к «Трактору» больше.

Смогут ли челябинцы держать темп как в первом периоде, улучшить переход из обороны в атаку, а также решить проблемы дальней лавки?