6 мин.

Трент и Кёртис сыграли в новых ролях и разбили прессинг «Арсенала» – как тактические изменения помогли Клоппу переиграть

Дорогие читатели, также напоминае, что на «Спортсе» появились донаты. Если вы захотите поддержать блог и канал, то вы можете сделать это в комментарии. А теперь к посту.

Изменения от Юргена Клоппа в матчах против «Арсенала» Микеля Артеты уже стали привычным делом. Даже те, кто не смотрел матч, наверняка знают, что роль Трента несколько изменилась – он стал смещаться в центр еще раньше, чем обычно. В необычной роли использовался и Кертис – он получил то пространство, которое в привычной системе Клоппа имел только правый центральный полузащитник.  Телеграм-канал «Шесть Элче» вместе с Сэмом Макгуайером разбирается в том, для чего Клопп внес такие изменения и как это повлияло на матч. Подписывайтесь на нас, мы больше не будем выпускать тексты о шансах «Ливерпуля» на топ-4 в этом сезоне (но это неточно).

В прошлом сезоне, когда «гуннеры» были разбиты 4:0 на «Энфилде», Клопп использовал в полузащите тройку, состоящую из Алекса Окслейда-Чемберлена, Фабиньо и Тьяго. Особенностью того построения было то, что Тьяго опускался ниже чем Фабиньо, разрушая структуру прессинга соперника. То, как использовался Окслейд-Чемберлен, тоже весьма занятно, потому что экс-игрок «Арсенала» играл практически в роли бокс-ту-бокса.

Во вчерашнем матче Клопп снова прибег к изменениям. Трент Александр-Арнольд был куда ближе к центру в билдапе, а левый центральный полузащитник, Кертис Джонс, играл не в роли диспетчера, а практически отзеркалил роль Джордана Хендерсона с противоположного фланга.

Сразу после того, как мы увидели эту деталь, присутствие Кертиса в стартовом составе стало куда более понятным.

Я знаю, что Гари Невилл в эфире Sky настаивал на том, что у «Ливерпуля» был матч посреди недели, а значит, времени якобы было недостаточно, чтобы наиграть эти изменения на тренировках. Но я сильно сомневаюсь, что Клопп и его штаб приняли это решение в четверг. Это было что-то, над чем команда работала весь сезон. Мы ведь в прошлых матчах неоднократно видели Трента в центре поля в атакующей фазе, а Кертиса в качестве дополнительного атакующего игрока, просто это ни разу не совмещалось.

В прошлом сезоне один из лучших матчей Джонса случился против «Лестера», когда он действовал между полузащитой и атакой. Поэтому его роль против «Арсенала» нельзя назвать новой.

При счете 2:0 я видел несколько людей в сети, которые начали жаловаться на Джонса и Александра-Арнольда. То, что их роли были непривычными, делали их очевидными целями для критики. Я понимаю, что непросто анализировать происходящее во время игры, но логика многих, включая Невилла, выглядела примерно так: они действуют нестандартно, поэтому команда проигрывает.

На самом деле, «Ливерпуль» пропустил два глупых гола, которые не связаны с изменениями в системе, как мне кажется.

Первый гол пришел после серии ошибок. Эндрю Робертсон немного выпал из эпизода, Конате выдвинулся вперед, а вынос Ван Дайка пришёлся прямо на ногу Габриэлю Мартинелли. Все в этой атаке сыграло в пользу «Арсенала».

В ситуации со вторым голом команда просто поленилась защищаться. Джордан Хендерсон не оказал давления на Гранита Джаку, Трент был застигнут врасплох, Конате не сумел помешать Мартинелли подать, а Ван Дайк ошибся при выборе позиции.

Такое случается. Такое случается сейчас гораздо чаще, чем обычно, увы. Но это не проблема нашей системы.

Александр-Арнольд смещается в центр уже по крайней мере два сезона, но в этот раз выделялось то, как рано он делал это при построении атаки. Обычно он бы оставался на фланге до тех пор, пока команда не перешла центр поля, а затем сместился в центр. 

Против «Арсенала» он практически играл в двойке полузащитников вместе с Фабиньо.

Это не полностью разрушило идею прессинга «Арсенала», но несколько усложнило работу для них. 

Артета планировал использовать свою команду так, чтобы Жезус, Сака, Мартинелли, Джака и Эдегор оказывали давление на четверку защитников, Фабиньо и левого центрального полузащитника.

Зинченко поднимался в полузащиту к Парти, а Уайт дополнял тройку центральных защитинков. Планом «канониров» было заполучить преимущество 5 в 4 при обороне, при этом благодаря прессингу нейтрализуя «лишнего» игрока «Ливерпуля».

Такой сетап вы можете видеть выше. «Арсенал» использовал 5 игроков для прессинга, но «красные» рискнули и использовали только 5 игроков в фазе построения атаки.

Это означает, что за линией прессинга они оставались впятером против пятерых.

Смена роли Александра-Арнольда заставила Артету вносить коррективы в изначальные установки. Мартинелли больше не мог оказывать давление и на Конате, и на Трента, как если бы последний играл шире. Если бразилец пытался бы перекрыть пас в центр, то у Конате была опция впереди в виде Джордана Хендерсона или Мохамеда Салаха.

Схожим образом это повлияло и на Саку: он должен был закрывать Джонса и Робертсона, но, выдавая инструкции на матч, Артета наверняка исходил из того, что Кёртис будет при построении атаки располагаться в двойке полузащитников. Благодаря грамотному выбору позиции Сака мог бы держать обоих игроков, но измененное построение «Ливерпуля» отняло у него такую возможность.

Хороший пример описанного сценария можно видеть выше: «Арсенал» пытается давить на оборону «Ливерпуля» и Фабиньо, но хозяева имеют опции в лице Джонса и Хендерсона за линией прессинга. Если Зинченко или Парти выдвинутся к ним, это будет означать, что тройка центрдефов «Арсенала» будет оставаться втроем против троих нападающих «Ливерпуля».

Кертис комфортно себя чувствует на фланге – оттуда он может и широко открываться под передачу, и смещаться в центр. Это позволяло «Ливерпулю» создавать пространство в финальной трети поля. На самом деле, именно это привело к первому голу «Ливерпуля».

Переход Трента в роль правого центрального полузащитника позволяет Фабиньо перемещаться левее многим ранее. Все это дает свободу Джонсу, которая обычно есть только у правого центрального полузащитника (Хендерсона/Эллиотта).

Он занимает пространство за спиной Уайта, который выдернулся за Жотой ближе к центру, а затем поддерживает атаку слева, когда Гакпо отдает ему пас.

На фото выше выделены цветом два полузащитника «Ливерпуля». Также можно видеть, что оба номинальных центральных защитника гостей находятся вне позиции: Холдинг смещается к Джонсу, а Габриэль прикрывает Салаха на дальней штанге. Уайт должен возвращаться и закрывать середину штрафной, поэтому он не может отреагировать на забегание Жоты должным образом.

И если пропущенные голы не являлись следствием перемен в системе, этот гол стал возможен именно благодаря тактическим изменениям. Это останется незамеченным, но я думаю, что именно поэтому Клопп внес такие изменения. 

Трент в полузащите значительно снизил эффективность массированного прессинга «Арсенала», а выбор в пользу Джонса в полузащите позволил создавать ситуации, при которых все атакующие игроки остаются 1-в-1 против защитников. И в одной из таких ситуаций защита соперника рассыпалась.

Завоевывайте мир вместе с Telegram-каналом «Шесть Элче». Подписывайтесь!