12 мин.

Возвращение Фабиньо: как «Ливерпуль» потерял и (кажется) опять нашёл своего самого важного игрока

Надеемся на возрождение Фаба вместе с Telegram-каналом «Шесть Элче» – каналом о клубе, который почему-то ненавидит мадридский «Реал».

Фотография Фабиньо, закрывающего лицо руками после фола на Иване Фергюсоне в матче с «Брайтоном» в матче Кубка Англии в прошлом месяце, могла бы запечатлеть определяющий момент в его карьере в «Ливерпуле».

После того, как он встал, он продолжать качать головой, так как не мог поверить в то, что он только что сделал, а также в то, в каком положении он оказался.

Всего 8 месяцев назад он считался одним из лучших опорных полузащитников мира, но в этом сезоне стал лишь тенью того игрока, и его начали списывать со счетов.

У такого быстрого спада не было очевидной причины и очевидного решения. Юрген Клопп отмечал, что бразилец находится не в лучших кондициях. «Все видят это», – говорил немец.

Простым объяснением было бы то, что Фаб просто «закончился». Скорость и раньше не была сильной стороной Фабиньо, но объём работы, которую он проделал в прошлые четыре сезона, вполне мог бы быть причиной для такого спада.

С этим предположением мы готовы спорить сразу. Очевидно, что главным источником всех подобных разговоров в Twitter (откуда это перекочевало в Telegram) была вот эта табличка:

На ней видно, что Фабиньо к своим 27 годам (на момент начала прошлого сезона) отыграл минут как среднестатистический 33-летний футболист. Однако давайте разберем конкретно «ливерпульский» период.

В первом сезоне (18/19) во всех турнирах Фаб провел 2916 минут (все данные по минутам приведены согласно transfermarkt). Дальше было 2925,  3434, 3693 и 2547 (сезон 22/23) соответственно. Однако если переводить эти цифры в матчи, то в получится 32,4 матча; 32,5 матча; 38,1 матча; 41 матча; 28,3 матча соответственно.

Рассматривая это в перспективе прошлого сезона – 41 из 63 матчей или 3693 из 5670 минут (65,08% игровых минут) – вполне нормальная нагрузка для основного игрока команды. И да, здесь я не считал овертаймы, которые были, как минимум, в финалах кубков.

Более того, в «Монако» за 4 сезона до переезда в Англию Фаб имел стабильно 4 тысячи (а в двух сезонах – 4,5 тысячи) минут. Например, в сезоне 14/15 бразилец провел 4629 минут в 53 матчах или же 4629 минут из 4770 возможных (возможно, где-то имели место быть овертаймы, но вряд ли это сильно изменит ситуацию. Действительно ли его убили сезоны в «Ливерпуле»?

И не стоит забывать, что проблемы Фаба в этом сезоне связаны далеко не с физикой (по крайней мере не в первую очередь с ней, а скорее с неправильным принятием решений). Что ж, возвращаемся к тексту.

В «Ливерпуле» к опорному полузащитнику выставлены серьезные требования. Он должен выигрывать дуэли, страховать защиту и прикрывать игроков атаки, а также участвовать во владении.

Все это 29-летний игрок делал на элитном уровне, чем заслужил прозвища «маяк» и «хувер» от тренеров команды. Он выступал на настолько стабильном уровне, что легко было не заметить, насколько же сложной была его роль.

В этом сезоне плохая форма Фабиньо оказала серьезное влияние на общий провал полузащиты «Ливерпуля». Из-за этого среднюю зону команды Клоппа легко проходили, а защита оказывалась под угрозой.

Клопп сравнил ситуацию Фабиньо с ситуацией Маркуса Рэшфорда, который забил 17 голов в 21 последнем матче. Год назад Маркус для многих уже был списанным сбитым лётчиком.

Перформанс Фабиньо с «Брайтоном» пришелся на 3 из 4 матчей подряд, в которых он не попал в стартовый состав. После поражения 3:0 от все того же «Брайтона» Клопп решил убрать из основы Фабиньо и капитана Джордана Хендерсона.

И Фаб едва ли мог жаловаться на то, что его место занял Стефан Байчетич, потому что тот выглядел свободно и уверенно на поле.

Поражение 0:3 от «Вулвз» позволило Фабиньо вернуться в состав на дерби с «Эвертоном». Фабиньо вышел в основе в 4 матчах из 5 последующих, включая победу над соседями по Ливерпулю со счётом 2:0. Постепенно в этих матчах фанатская любовь к нему возвращалась.

Клопп был особенно доволен выступлениями полузащитника в матчах с «Вулвз» и МЮ: «Он играл так хорошо, как прежде», – говорил Клопп.

Ко всем вышесказанным похвалам стоит относиться с осторожностью, так как выборка слишком мала, а Фабиньо имел блеклые выступления и за этот отрезок.

«Ньюкасл» мог создавать моменты как в равных составах, так и вдесятером. Победа «Реала» во многом была предопределена тем, что испанская команда смогла забрать контроль над битвой полузащиты, а отдельного упоминания заслуживает проигранная дуэль Фабиньо в начальной фазе во время пятого пропущенного. Он также провел неважную игру, выйдя со скамейки запасных против «Кристал Пэлас»: то его выступление скорее заставило вспомнить выход с лавки запасных против «Брайтона».

Тем не менее, в последних матчах вся команда стала выглядеть более едино, что позволило оформить пять клиншитов подряд в рамках АПЛ до игры с «Борнмутом». Это отчётливо показывает значимость Фабиньо для обороны «Ливерпуля». Сначала ему в этом помогали Хендерсон и Байчетич, прежде чем последнего в тройке полузащитников заменил Харви Эллиот в последних двух матчах.

Помимо возвращения полузащитников, нападающие сумели наладить действия в прессинге, а в центр защиты вернулись основные игроки – Вёрджил ван Дайк и Ибраима Конате. Когда крайние защитники могут выступать в качестве основных созидателей и задавать темп игры, что они делали против МЮ, это указывает на то, что они получают необходимую страховку и могут спокойно подниматься выше и ближе к атаке.

В матчах с МЮ и «Вулвз» Фабиньо оформил по 3 перехвата – впервые с победы над «Наполи» 2:0 в ноябре.

Его упорная работа по возвращению формы была заметна в его роли во время второго гола в ворота МЮ.

После того, как Эллиотт перехватил мяч, он попытался передать его Фабиньо.

Вегхорст сумел помешать, но бразилец все равно оказался первым на ничейном мяче.

Его попытка паса на Хендерсона была перехвачена Каземиро…

…но он выиграл дуэль за мяч у партнера по сборной.

Он обыгрался с Дарвином и затем отдал пас на Салаха, что в дальнейшем привело к голу Нуньеса.

В первом тайме он также задавал тон.

Игроки МЮ попытались начать свою атаку, выходя из обороны после атаки «Ливерпуля», через Вегхорста. Фабиньо прочитал ситуацию и накрыл нидерландца.

Он сохранил мяч и, пройдя вперед, отдал его на Салаха…

…который сместился в центр и пробил мимо.

Спустя менее 10 минут, он первым сыграл на подборе для сохранения владения…

…а затем передал мяч на Робертсона.

Во втором тайме, когда МЮ попробовал переломить ход игры, Фабиньо вновь прочитал пас Антони.

Он скорректировал положение тела так, чтобы перехватить пас и тут же начать другую атаку «Ливерпуля».

Это было продолжением того, что началось в матче с «Вулвз» четырьмя днями ранее.

На 10-й минуте он нашел возможность вернуть владение, когда «Вулвз» были прижаты к воротам.

Это был риск, но он сыграл агрессивно и отобрал мяч у трансферной цели «Ливерпуля» Матеуша Нунеша в штрафной «волков».

Тем не менее, его пас на Дарвина был перехвачен.

После получаса игры Фабиньо вновь в авангарде давления «Ливерпуля»…

…он не даёт Нунешу времени развернуться и отбирает мяч…

…прежде чем отдать на Дарвина, начав тем самым еще одну контратаку.

Спустя 6 минут он совершил отбор и против Жоау Моутинью…

…и нашел Жоту на свободном пространстве.

Португальский нападающий развернулся, отдал шире на Нуньеса, чей кросс завершился ударом головой мимо от Эллиотта.

Кажется, игра Фабиньо стала более четкой и менее нерешительной со стороны бразильца. Это отметил и Клопп: «Так много вещей были такими, какими мы хотим видеть от него – использовать его длинные ноги для перехватов и всё вот это».

Примеры выше показывают, как Фабиньо умеет превратить оборонительную фазу в атакующую за пару секунд. Он также нужен «Ливерпулю» при построении атак, что он и сделал в обоих голах против «Ньюкасла».

В начале атаки он стал частью треугольника с Салахом и Трентом, что позволило в дальнейшем создать пространство для правого защитника и в итоге закончилось убийственным пасом Александра-Арнольда на Нуньеса в эпизоде с первым голом.

Перед вторым забитым мячом проникающий пас Фабиньо на Салаха позволил египтянину получить мяч в опасной зоне, откуда он филигранной передачей нашёл Коди Гакпо.

Позиционно «Ливерпуль» ощущал себя менее открытым и уязвимым. Фабиньо сформировал хорошее взаимопонимание с Конате и Ван Дайком, а это неплохая основа для хорошей оборонительной группы.

Не всё было идеально. «Ливерпуль» оказывался и в положении как на скриншоте ниже, когда потеря мяча помогала оппоненту провести быструю атаку, а перед линией обороны «Ливерпуля» были гигантские свободные пространства.

Фабиньо пошел вперед во время контратаки команды, но он показал свое понимание игры, когда вернулся на свою позицию и отобрал мяч у Вегхорста.

Более быстрый оппонент, однако, мог бы заставить «Ливерпуль» расплатиться за подобную ошибку, поэтому это должно стать напоминанием о том, насколько дисциплинированным Фабиньо следует быть.

Слишком рано говорить, что он вернулся на свой стабильно высокий уровень, но сейчас он выглядит как игрок, который постепенно возвращает себе уверенность в игре в своей роли.

Матч с «Брайтоном» мог стать началом конца в его карьере в «Ливерпуле», но может оказаться и символом положительного разворота в его «ливерпульской» карьере.

Завоевывайте мир вместе с Telegram-каналом «Шесть Элче». Подписывайтесь!