6 мин.

Аренды в «Ливерпуль» при Клоппе

Сегодня нормальных статей не подвезли, поэтому буду выкручиваться и, в кои-то веки, самому писать-выдумывать. А вы уж оцените, постарайтесь.)

Все мы знаем, что каждый год куча молодых ребят из «Ливерпуля» едут по арендам в различные клубы Европы (и не только) — там они получают (или нет) игровую практику, развиваются (или нет) и принимают дальнейшее решение (или за них принимают) имеет ли смысл дальше стараться пробиваться в состав «Ливерпуля».

Даже сейчас, единственный на данный момент трансфер этого нового сезона — это годовая аренда неудачливого Кэлвина Рэмси в «Уиган».

Но что там по арендам не «из», а «в» «Ливерпуль»? По-крайней мере, что касается ушедшей эпохи Юргена Клоппа? Давайте посмотрим вместе!

Возможно, вы удивитесь, но таких игроков было всего 3 (три) и все они были связаны с тем или иным кризисом:

Стивен Колкер — центральный защитник (январь-май 2016)

Первый неполный сезон Юргена Клоппа, когда он в октябре 2015 года принял команду и, естественно, никоим образом не успел принять хоть какое-то участие в летней трансферной кампании, которую Роджерс провел достаточно продуктивно (пришли Гомес, Милнер, Фирмино, Бентеке, Клайн, Ингз и молодежь).

Зимой Юрген почувствовал, что несмотря на то, что в команде пробовались аж восемь разных центр-хава (включая, Сако, Ловрена, Шкртела, Туре и того же Гомеса) ему не помешает еще один и в срочном порядке был отозван из аренды в «Саутгемптоне» в то время принадлежавший КПР Колкер. И надо сразу же отметить, что он сыграл против таких команд как «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед»... правда, если быть точными, это были 2 и 1 минута, соответственно, в концовках матча. И против Канониров Клопп отправил его в... центр нападения.)

Единственным полным матчем его за «Ливерпуль» будет нулевая ничья в Кубке Англии против «Вест Хэма», а всего за Красных он сыграет 4 матча и 94 минуты (90 минут Кубок + 4 минуты в АПЛ).

В данный момент числится в составе академии «Малаги».

Озан Кабак — центральный защитник (февраль-июнь 2021)

Этот пост-пандемийный кризис в центре обороны, когда из-за травм уже в октябре/ноябре на сезон вылетели ван Дейк и Гомес, а в конце января завершил свой сезон и Матип, до конца зимнего трансферного окна, когда мало кто из клубов захотели бы продавать свои ценные активы, оставались считанные дни, а дырищу в центре защиты надо было решать, болельщики «Ливерпуля» (и сам Клопп, я думаю) запомнят как страшный сон.

И вот тогда тогда еще нашему прославленному спорт.диру Эдвардсу был предложен молодой и перспективный турок всего за €2,5 млн. за аренду до конца сезона — вернее не так, его хотели, конечно же продать нам, но наши руководители захотели сначала посмотреть на товар, прежде чем раскошеливаться и отдавать в десять раз больше на игрока, идущего в хвосте Бундеслиги «Шальке».

Что ж, посмотрели. Кабак оказался достаточно медленным и часто теряющим позицию (и себя) игроком и как бы ни хотелось им впечатлиться — не получилось.

На его счету 9 матчей в АПЛ (803 минуты — то есть, он отыграл их почти все от звонка до звонка) и 4 матча в Лиге чемпионов (321 минута), но это, скорее, от безысходности, чем от крутости самого игрока — тогда, как мы помним, в центре обороны пробовались и Хендерсон и Фабиньо.

В данный момент числится в составе клуба Бундеслиги «Хоффенхайм», но, по иронии злодейки-судьбы, в товарищеском матче перед Евро за свою сборную Турции против Италии порвал кресты и будет лечиться до конца 2024 года. А мог бы играть в четвертьфинале против ван Дейка.

Артур Мело — полузащитник (сентябрь 2022 - июнь 2023)

Сказать, что Артур — человек-мем, значит обесценить его футбольный вклад, но в аренде в «Ливерпуле» у него, как и у предыдущих двух ребят, не просто не получилось — у него не было и шанса, чтобы что-нибудь да получилось.

Он почти сразу же получил травму и лег на операцию, выбыв на полгода — а потом еще до конца сезона восстанавливался, играя за молодежные команды.

За основу у него всего 1 матч и 13 минут в грустном матче против «Наполи», где мы проиграли неаполитанцам со счетом 1:4. Ту ЛЧ вообще лучше не вспоминать, а с таким Артуром и подавно.

И не лишним будет отметить, что за эту аренду клуб выложил €4,5 млн.

Сейчас бразилец по-прежнему принадлежит «Ювентусу», но прошлый сезон выдал очень хорошим, играя в аренде в «Фиоринтине».

Так что же это такое, заклятие аренд «Ливерпуля» или просто такому сильному клубу как наш и не нужна такая опция, как брать игроков из других клубов на недолгосрочные контракты? И будет ли новый главный тренер (и заново собранное руководство) прибегать к такой опции?