8 мин.

10 игроков, выступавших как за «Ливерпуль», так и за «Манчестер Сити»

Многие игроки представляли оба гиганта английского футбола.

На данный момент «Манчестер Сити» и «Ливерпуль», пожалуй, две сильнейшие футбольные команды в мире. В последние годы они были прямыми конкурентами в Премьер-лиге. Если Юрген Клопп изменил судьбу Красных, сделав их чемпионами спустя много лет, то Пеп Гвардиола вывел «Сити» на новый уровень, затмив всех, включая соседей — «Манчестер Юнайтед».

Их предстоящий поединок в Премьер-лиге будет таким же интересным, как и все предыдущие, а скорее всего, даже более интересным, учитывая их прямую и ожесточенную борьбу за первое место в АПЛ и предстоящий уход Клоппа.

В прошлом за обе команды на поле выходило немало известных игроков. Представляю вашему вниманию десять игроков (+ бонус), выступавших как за Красных, так и за Горожан.

Крейг Беллами

Крейг Беллами был невысок ростом, но талантлив. Быстрый вингер с голевым чутьем, в 2006 году он стал игроком «Ливерпуля». Поиграв за любимый клуба детства, в 2009 году он за за £14 млн. перешел в «Сити». В 2011 году валлиец на один сезон вновь присоединился к Красным.

Дэвид Джеймс

Дэвид Джеймс, последний клуб которого в карьере был индийкий «Керал Бластерс», также выступал за «Манчестер Сити» и «Ливерпуль». Вратарь присоединился к Красным в 1992 году и семь лет с разной степенью надежности защищал их ворота, после чего перешел в «Астон Виллу». В 2004 году он подписал контракт с «Ман Сити», а в 2006 году перешел в «Портсмут».

Николя Анелька

Николя Анелька приобрел репутацию игрока, который успел поиграть за множество команд (13, если быть точным). «Манчестер Сити» и «Ливерпуль» также входят в список его клубов. Француз выступал за Красных на правах аренды после того, как подписал контракт с ПСЖ в 2002 году, и в том же году перешел в «Сити» на постоянной основе.

Скотт Карсон

Скотт Карсон — единственный действующий игрок, продолжающий играть в одной из команд, который выступал и за «Манчестер Сити», и за «Ливерпуль». Голкипер подписал контракт с ЛФК еще в 2005 году, на ранних этапах своей карьеры. Проведя 14 лет на профессиональном уровне, англичанин присоединился к «Манчестер Сити» в 2019 году на правах аренды из «Дерби Каунти», а затем перешел на постоянной основе. Правда, надо отдельно отметить, Скотт — скорее профессиональный запасной, чем действующий игрок. За «Ливерпуль» у него 9 матчей, а за «Сити» всего 2.

Коло Туре

Коло Туре добился больших успехов в «Манчестер Сити» после того, как перешел в стан Горожан 2009 году. В 2013 году защитник переехал в «Ливерпуль». Он провел 102 матча за «Сити» и 71 — за ЛФК.

Дэниэл Старридж

Дэниэл Старридж пробился в состав «Манчестер Сити», но так и не смог закрепиться в команде. В 2009 году он бесплатно перешел в «Челси», а в 2013 году присоединился к «Ливерпулю». Он пробыл в клубе до 2019 года, после чего нападающий перешел в «Трабзонспор», а затем в «Перт Глори». 1 января 2024 года он объявил о завершении карьеры.(

Робби Фаулер

Робби Фаулер — легенда «Ливерпуля», забивший 183 гола в 369 матчах за команду. Между двумя периодами за Красных Фаулер три года играл за «Манчестер Сити». В 92 матчах он забил за них 27 голов.

Марио Балотелли

Марио Балотелли стал очень популярен среди болельщиков «Манчестер Сити» после того, как в 2012 году помог команде впервые в истории выиграть Премьер-лигу. После разрыва отношений с Роберто Манчини итальянец в 2013 году перешел в «Милан». К «Ливерпулю» он присоединился в сезоне 2014/15, где забил один гол в 16 матчах.

Джеймс Милнер

Джеймс Милнер — один из самых долгоиграющих профессионалов, чья карьера длится уже более 20 лет. Ранее он выступал за «Манчестер Сити», подписав с ним контракт в 2010 году. Пять лет спустя он перешел в «Ливерпуль» и до прошлого года играл за Красных. 37-летний футболист выиграл Премьер-лигу с обеими командами.

Рахим Стерлинг

Рахим Стерлинг подвергся немалому гневу со стороны болельщиков «Ливерпуля» после того, как в 2015 году согласился перейти в «Манчестер Сити» за £50 млн. Это связано с тем, что англичанин вышел из академии ЛФК и перешел в команду прямых конкурентов «Сити», завоевав с ними множество трофеев после своего переезда. Сейчас Стерлинг играет за «Челси», а с «Сити» выиграл 12 трофеев (за «Ливерпуль» — ни одного).

Стив МакМанаман (бонус)

Отдельная моя боль, в том плане, что Стив — мой любимый футболист и так мало (на мой взгляд) поиграл за «Ливерпуль» и еще меньше выиграл — всего два местных кубка (кубок лиги и кубок Англии). Но контракт с ним переподписывать на хороших для выпускника академии и скаузера не захотели и Макка двинулся в стан галактикос, покорять Мадрид и мировой футбол (8 трофеев, включая 2 ЛЧ, в финале одного из которых он забил невероятно красивейший гол). После того, как и контракт с мадридцами закончился, Стивен решил вернуться на родину, правда в стан «Сити», где отыграл пару лет и закончил карьеру в 33 года. Примечательно, что такой невероятный игрок отыграл за свою карьеру всего в трех клубах и ни разу не был куплен за деньги — переходил по свободному трансферу.

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!