13 мин.

Варианты «Ливерпуля» по замене Мо Салаха: Мбаппе, Сака, Боуэн, Олисе или Кубо?

Это вопрос, о котором никто в «Ливерпуле» не хочет думать, но перспектива потерять одного из величайших игроков в истории клуба может стать ближе, поскольку Саудовская Про-лига, вероятно, снова попытается воспользоваться его услугами в январе или следующим летом.

Салах еще может остаться, но, безусловно, для «Ливерпуля» было бы разумно начать подготовку к его уходу, учитывая его возраст (31 год) и статус контракта (осталось два года).

Заполнять придется большую дыру. Салах провел 309 матчей, забил 188 голов и отдал 81 результативную передачу в «Ливерпуле», и с тех пор, как он присоединился к клубу в 2017 году, он забивал в среднем один гол каждые два матча в Премьер-лиге (0,68 гола за 90).

Не только его голы нуждаются в замене, но и его недооцененное творчество. Даже с учетом того, что сезон 2020/21 годов был ниже среднего, он в среднем отдает голевую передачу каждые три матча лиги на протяжении всей своей карьеры в «Ливерпуле».

Кроме того, есть его образцовая физическая форма, которая позволила ему почти постоянно играть в матчах Премьер-лиги.

Он единорог в команде «Ливерпуля»: левоногий правый вингер с силой, скоростью, креативностью и инстинктом бомбардира. Ни один другой игрок не отвечает этим требованиям. Таких в мировом футболе единицы.

У «Ливерпуля» есть несколько вариантов, некоторые из которых более причудливы, чем другие, но в конечном итоге они делятся на четыре категории. Проанализируем каждую из них.

Что еще почитать: Трансфер Мохамеда Салаха в Саудовскую Аравию кажется неизбежным, но политика — сложная штука

«Галактико»

Когда вы теряете звездного игрока, естественный инстинкт состоит в том, чтобы заменить его другим таким же.

Если «Ливерпуль» получит ту сумму денег, которую «Аль-Иттихад» рассматривает для участия в торгах — предложение, которое могло дойти до £150 млн., было отклонено в прошлом месяце — то теоретически трансферный мир должен стать их устрицей. В классическом стиле Football Manager никаких ограничений по поиску не требуется.

Начнем с самого главного — Килиана Мбаппе. Французский нападающий, который следующим летом станет свободным агентом, будет как никогда доступен «Ливерпулю» после многолетних слухов об интересе к нему.

24-летний футболист является одним из лучших игроков в мире. Поскольку платить за трансфер не надо — деньги, полученные от сделки с Салахом, могут быть направлены на требуемую мега-зарплату и дополнительные расходы, такие как подписной бонус и агентские комиссионные. Какими бы ни были эти требования к заработной плате, они заменят самого высокооплачиваемого работника другим.

Он хотел бы стать центральным нападающим «Ливерпуля», поэтому кому-то придется играть роль правого вингера, но, учитывая, что речь идет о Мбаппе, способы обойти это найдутся.

Более проблематичным является хорошо задокументированный интерес «Реала» к его подписанию и давняя решимость Мбаппе играть за них. Убедить его в том, что «Энфилд», а не «Бернабеу», должен стать его новым домом, может оказаться за пределами возможностей убеждения даже Юргена Клоппа.

Если говорить более конкретно об игроке его позиции, то Букайо Сака из «Арсенала» идеально подходит для этой цели. Левоногий правый вингер превратился в одного из лучших нападающих Премьер-лиги, и ему всего 22 года. В прошлом сезоне он сыграл важную роль в борьбе своей команды за титул, забив 14 голов и отдав 11 результативных передач, и будет становиться только лучше.

Любая сумма трансфера должна быть, по крайней мере, эквивалентна деньгам, указанным за Салаха, если не больше, поскольку Сака подписал четырехлетний контракт в мае, он почти на 10 лет моложе (так что его потенциал и возможности для развития огромны), и «Арсенал», безусловно, будет категорически против любой возможной продажи. Самого Сака также нужно будет убедить уйти из клуба своего детства — ключом к этому будет более высокая траектория «Ливерпуля», чем у «Арсенала».

Не существует целого ряда высококлассных левоногих правых вингеров, поэтому, как и в случае с Мбаппе, «Ливерпуль» может просто попытаться купить одного из лучших нападающих в мире и выяснить, как все это сочетается позже.

Хвича Кварацхелия из «Наполи» является ярким примером. Ворвавшись на сцену в прошлом сезоне со своими умелыми быстрыми ногами, динамичной скоростью и юношеским изобилием, он быстро зарекомендовал себя как игрок за £100 млн.

«Ливерпуль» почувствовал всю его силу в поражении от Неаполя со счетом 1:4 на групповом этапе Лиги чемпионов в прошлом сезоне. 12 голов и 13 результативных передач 22-летнего игрока сборной Грузии помогли «Наполи» завоевать титул чемпиона Серии А.

Давайте также не будем забывать бразильца, который в последние сезоны подарил «Ливерпулю» слишком много кошмаров в Лиге чемпионов, в том числе забил победный гол в финале 2022 года: Винисиус Жуниор из «Реала».

Еще один правоногий левый вингер, 23-летний игрок обладает очевидными звездными качествами. Изменивший правила игры и зарекомендовавший себя на крупнейших сценах, он сыграл бы решающую роль в поддержании атаки «Ливерпуля» как одной из лучших в Европе.

Однако шансы на то, что «Реал» в принципе будет готов принять по нему предложение, безусловно, невелики.

Замена в Премьер-лиге

Салах является мощным нападающим, в среднем нанося минимум три удара за игру на протяжении всей своей карьеры в Премьер-лиге с момента прихода в «Ливерпуль».

Его проходы с правого фланга в продуктивные зоны всегда целенаправленны. Ни один игрок Премьер-лиги не записал на свой счет больше атакующих проносов мяча, то есть проходов с мячом на пять с лишним метров, который приводит к удару или созданию голевого момента, чем 58 у Салаха в прошлом сезоне.

В гораздо менее доминирующей команде Джеррод Боуэн входит в топ-20 по этому показателю: 41 атакующий пронос мяча ставит его выше таких игроков, как Антони (38), Джек Грилиш (33) и Рахим Стерлинг (30). Будь то движение по бровке, чтобы создать момент для других, или опускание плеча, чтобы пробить, Боуэн обладает схожим стремлением обеспечить конечный результат, как только он начинает действовать.

Боуэн — игрок, которым «Ливерпуль» восхищается и за которым следит в течение нескольких сезонов. Ключевым вопросом будет то, как он поведет себя в команде, которая больше доминирует с мячом и которой нужно чаще взламывать оборону с низким блоком.

В той же сетке Майкл Олисе из «Кристал Пэлас» опережает Боуэна с 42 проходами.

21-летний футболист провел свой лучший сезон в футболке «Пэлас», став первым игроком, когда-либо записавшим на свой счет 10 или более передач в одной кампании Премьер-лиги — только Салах, Леандро Троссард и Кевин Де Брюйне забили отдали в сезоне 2022/23.

Несмотря на то, что он, возможно, еще не обладает голевым чутьем, как элитные нападающие, скорость, мощь, точный контроль и ви́дение на пас — вот почему этим летом он привлек внимание многих клубов Премьер-лиги, включая «Челси» (который пытался подписать его в августе) и «Манчестер Сити».

Олисе в настоящее время выбыл до октября из-за разрыва подколенного сухожилия и в августе подписал новый контракт, чтобы остаться на «Селхерст Парк». Отсутствие инстинкта бомбардира потенциально потребует от «Ливерпуля» изменения атакующего подхода, поэтому другим нападающим, возможно, придется взять на себя больше ответственности.

Переосмысление Лероя Сане в качестве левоногого правого вингера представляло бы собой еще один интересный вариант. Он старше, чем другие предложения (27 лет), поэтому, возможно, не представляет такого же долгосрочного потенциала или перепродажной стоимости, но его качество в Премьер-лиге не может быть оспорено.

По данным FBref, игрок, который больше всего похож на Салаха, — это Мусса Диаби из «Астон Виллы». Перейдя в Премьер-лигу этим летом, он хорошо начал свою жизнь в Англии, забив два гола и отдав одну голевую передачу в четырех матчах чемпионата. Его скорость и голевое чутье привлекают внимание, но еще рано о нем говорить в новом клубе.

«Следующий Салах» (согласно данным)

Если рекрутинговый штаб «Ливерпуля» просеивает профиль замены Салаха, то следующие черты должны иметь решающее значение — молодой, левоногий, универсальный форвард с европейским опытом, который может быстро рваться вперед и предоставлять конечный продукт.

Такефуса Кубо из «Реал Сосьедада» просто обязан быть в этом шорт-листе.

У 22-летнего футболиста уже есть большой опыт за плечами: он ходил в аренду в «Мальорку» (дважды), «Хетафе» и «Вильярреал», а прошлым летом был продан в «Реал Сосьедад» из мадридского «Реала» — в подростковом возрасте он учился в барселонской «Ла Масии».

Стилистически японский форвард любит обходить своего оппонента — очень часто. По данным FBref, в прошлом сезоне Кубо совершал 4,3 попытки за 90 минут, что в прошлом сезоне входило в шесть процентов лучших нападающих Ла Лиги.

Основываясь на вышеупомянутых атакующих проходах с мячом, только Винисиус Жуниор из «Реала» (80), Янник Карраско из «Атлетико Мадрид» (56) и Нико Уильямс из «Атлетика Бильбао» (50) совершили больше атакующих проходов, чем Кубо (47) в Ла Лиге в прошлом сезоне.

В частности, эти проходы с мячом в значительной степени ориентированы на завершающие удары, причем 68% его общих атакующих проходов заканчиваются ударом по воротам.

Но он не одномерный демон скорости; Кубо также обладает универсальностью — он может действовать на любом фланге, а также наладил прочные отношения с норвежцем Александром Сорлотом в схеме 4-1-3-2 Иманола Альгуасиля в прошлом сезоне.

Форвард начинает добавлять в свою игру голы и голевые передачи — девять и семь соответственно в прошлом сезоне. В этом сезоне он уже забил три гола и отдал одну результативную передачу.

Будучи проданным в «Сосьедад» прошлым летом, «Реал Мадрид» включил пункт о выкупе, так что это будет деликатная ситуация, но он, безусловно, тот, за кем нужно следить.

Еще один стилистический вариант — Йохан Бакайоко из ПСВ, который этим летом был широко связан с топ-клубами, в том числе с «Ливерпулем».

20-летний футболист решил остаться в Голландии, несмотря на то, что предложение «Брентфорда» в размере €40 млн. (£34 млн.; $42 млн.) было принято на заключительных этапах окна.

Бакайоко — острый, мощный дриблер, который делает пять попыток пройти соперника за 90 минут, что входит в 20% лучших атакующих полузащитников и вингеров Эредивизи. Его показатель успешности по этому показателю (59%) также был одним из лучших.

Если посмотреть на профиль Бакайоко в smarterscout, то можно заметить, что его интенсивный пронос мяча и дриблинг являются ключевыми методами продвижения мяча для команды — они заметно выше, чем его пас или умение принимать мяч в высоких зонах.

Оговоркой в отношении Бакайоко является отсутствие у него опыта игры в старших командах. «Ливерпуль» предпочитает, чтобы их игроки сыграли более 100 матчей за первую команду на клубном и международном уровне. Бельгиец провел 29 матчей в чемпионате за ПСВ после того, как ворвался на сцену в прошлом сезоне, и всего 45 матчей во всех соревнованиях.

Замена не по принципу «подобное-на-подобное»...

В январе 2018 года «Ливерпуль» продал Филиппе Коутиньо в «Барселону» за £142 млн. после того, как летом отказал клубам в его покупке. Вместо того, чтобы купить прямую замену, они подписали центрального защитника Вирджила Ван Дейка и вратаря Алиссона на общую сумму в £135 млн., а два года спустя выиграли Лигу чемпионов и Премьер-лигу.

После того как летом была проведена реконструкция полузащиты, возникло недовольство тем, что не была решена проблема в защите. Логично, что это будет в центре внимания следующим летом (возможно, наряду с заменой Салаха), и подписание двух молодых, высококачественных защитников может стать хорошим использованием денег.

Естественной старшей замены Салаху в первой команде нет. Луис Диас, который появился там ненадолго, и Диогу Жота были бы наиболее вероятными альтернативами. Оба правоногие и им нужно приноравливаться, чтобы смещаться в центр под прострел или удар. Харви Эллиотт — еще один вариант, но отсутствие у него скорости, силы и инстинкта бомбардира еще больше подчеркивает, почему Клопп предпочитает его в качестве полузащитника.

Бен Доак — высоко оцененный молодой игрок, который, как надеется «Ливерпуль», станет их следующим Салахом. Он произвел впечатление в эпизодических ролях в прошлом сезоне и в предсезонке, но было бы несправедливо просить его сходу занять место Салаха.

Бен Доак (Шон Боттерилл / Getty Images)

Кейд Гордон — еще один перспективный игрок академии с высоким рейтингом, но его амбиции в первой команде были сорваны в течение последних 18 месяцев из-за травмы, хотя он вернулся в команду U-21 в начале этого месяца.

Недавно изменив систему владения мячом в «Ливерпуле», Клопп вряд ли захочет снова кардинально пересматривать ситуацию. Тем не менее, признание того, что он не найдет равную замену Салаху, может означать, что изменения в системе — например, использование схемы 4-4-2 с ромбом в центре — могут позволить ему найти бомбардирское преимущество в другом месте.

Летнее трансферное окно «Ливерпуля» закончилось положительно, но, пожалуй, было самым сложным с момента прихода Клоппа. Он не питает иллюзий по поводу того, что замена Салаха станет для него самым сложным трансферным вызовом.

Авторы: Энди Джонс и Марк Кэри (источник)

Фото обложки: Getty Images

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.