16 мин.

Прощай Джеймс Милнер, Мистер Всё «Ливерпуля»

«Трент! Иди на этот гребаный мяч, давай!»

Это было мягкое послание Джеймса Милнера Тренту Александер-Арнолду, когда «Ливерпуль» проигрывал 0:1 «Астон Вилле» в субботнем матче на «Энфилде». Оно не было послано в бутылке, но его можно было услышать по дороге в Бутл [пригород Ливерпуля].

Через четыре минуты время Милнера на скамейке запасных закончилось. Он был на поле, передавая столь же насыщенные экспрессивными выражениями сообщения в непосредственной близости от их получателей.

Милнер не хотел, чтобы его последняя игра на «Энфилде» стала прощальной вечеринкой. Он хотел, чтобы «Ливерпуль» победил, и чтобы все внимание было сосредоточено не на нем.

Когда в первом тайме его отправили разминаться вместе с Роберто Фирмино, у которого в воскресенье случилась-таки полноценная вечеринка по случаю его ухода из команды, это стало ясно. Милнер ответил на бурные аплодисменты, как на боковой пас. Он хотел перевести мяч дальше.

37-летний спортсмен хотел исполнять зигзагообразные пробежки и растяжку задней поверхности бедра. Он хотел избежать искусственной травы, которая окружает газон «Энфилда», потому что даже когда он находится на бровке, он каким-то образом находится на поле. Он использовал любую возможность ускорения на хорошем покрытии.

«Ливерпуль» сравнял счет против «Виллы» благодаря Коди Гакпо на 10 минуте второго тайма. Или так мы только думали. Примерно через 30 секунд Милнер, все еще разминавшийся, присвистнул с дядькиным одобрением не в сторону кого-то конкретного. Гол был отменен, и Милнер повернулся к Фирмино и вышедшему на замену Диогу Жоте. По его сигналам рукой можно было понять, что он говорит им пасовать на скорости и делать ловкие забегания в штрафную, когда они окажутся на поле.

Когда Фирмино сравнял счет (свой последний гол на «Энфилде») на 89-й минуте, сделав именно это, Милнер не праздновал. Его передача была одной из последовательности, которая помогла создать эту возможность для бразильца. Но у Милнера не было времени на вечеринку. Он вернулся на свою половину и принялся за дело.

Он хотел, чтобы Александер-Арнолд получил гребаный мяч, он хотел, чтобы Фирмино или Жота, или любой другой в красном, забил победный гол в добавленное время. Когда прозвучал свисток, он просто хотел спокойно уйти, как и планировал сделать в прошлом сезоне, пока ему не предложили продлить контракт на один год. До того, как это предложение было сделано, Милнер планировал позволить Дивоку Ориги получить свой момент в заключительной игре кампании. Двенадцать месяцев спустя он хотел сделать то же самое с Фирмино, Алексом Окслейд-Чемберленом и Наби Кейта.

Но он никогда не мог уйти вот так. Его вклад в течение восьми лет в футболке «Ливерпуля» был слишком велик, чтобы клуб и болельщики могли допустить это.

«Коп» закричал, когда он вышел из туннеля для прохода между почетным караулом из игроков. 331 матчей Милнера и 206 побед заслуживали мелодии, которую он так и не получил, поэтому «Есть только один Джеймс Милнер!» стало быстро придуманной данью уважения. Не самой оригинальной, но, возможно, самой подходящей.

Болельщики «Ливерпуля» ласково провожают Милнера (Фото: Питер Пауэлл/AFP via Getty Images)

Сэр Кенни Далглиш, придававший футболке с №7 «Ливерпуля» столько веса и значения в годы своей карьеры, ждал, чтобы поздравить человека, который сделал то же самое. После фотографий с Далглишем, исполнительным директором Билли Хоганом и двумя большими рамками, посвященными его карьере на «Энфилде», Милнер попал аккурат в объятия Юргена Клоппа.

Менеджер не хотел, чтобы это была последняя домашняя игра Милнера за клуб. Как и сам Милнер.

Но звонка из Бостона, где базируются владельцы «Ливерпуля» и те, кто принимает окончательные финансовые решения, Fenway Sports Group, так и не последовало. И вот, в возрасте 37 лет, после воскресной заключительной игры сезона в гостях против уже выбывшего «Саутгемптона» он уйдет, став, возможно, самым великим свободным агентом в истории «Ливерпуля».

Он перешел из «Манчестер Сити», где за свои пять лет помог выиграть два титула Премьер-лиги, по обещанию тогдашнего менеджера Брендана Роджерса, что будет играть в центре полузащите; когда четыре месяца спустя Клопп сменил Роджерса, немец узнал, что унаследовал уникального, полезного игрока. И остальное, в самом деле, было историей.

Вот семь лиц Джеймса Милнера — Мистера Всё «Ливерпуля».

Мистер Универсал

Именно перед ответным матчем 1/8 финала Лиги Европы против «Манчестер Юнайтед» в марте 2016 года Клопп обратился к Милнеру с предложением сменить свою роль в полузащите.

Альберто Морено получил травму, и Клопп спросил его, на позиции левого или правого защитника он предпочитает сыграть. Милнер, которому не нравилось ни та, ни другая, в итоге выбрал левую сторону, чтобы Натаниэль Клайн мог сохранить свое место справа. Игра закончилась со счетом 1:1, а гол Филиппе Коутиньо обеспечил «Ливерпулю» выход в четвертьфинал (по пути к финалу, где они проиграли черному поясу Лиги Европы «Севилье»).

В течение того первого сезона под руководством Клоппа Милнер не начал ни одной игры на позиции защитника, но следующим летом, во время турне по США, менеджер попросил его остаться после командного собрания и объяснил, что хочет заиграть его на позиции левого защитника в предстоящей кампании. Милнер был далеко не в восторге. Но, будучи профессионалом, он согласился и выложился по полной в своей новой роли.

За шесть лет, начиная с 2016/17 годов, Милнер провел почти половину своих минут в Премьер-лиге на позиции левого или правого крайнего защитника, 32% — слева и 12% — справа.

Позиции на которых Джеймс Милнер играл за «Ливерпуль»

И как мы видим, Милнеру очень доверяют в эпоху Клоппа в целом. Он входит в десятку лучших игроков «Ливерпуля» по количеству сыгранных минут с 2015/16 годов, когда Клопп сменил Роджерса в октябре того сезона.

Количество сыгранных минут за «Ливерпуль» начиная с сезона 2015/16

Из этих 18 899 минут Милнер коснулся мяча 18 911 раз. И нет ничего удивительного в том, что его касания происходили по всему полю.

Карта касаний Джеймса Милнера за «Ливерпуль»

Истинную суть его работоспособности лучше всего выражают все эти красные точки — и одна из них в частности.

Видите ту, что ближе к линии ворот «Ливерпуля»?

Этот вынос мяча с ленточки остановил гол Райана Фрейзера из «Борнмута». В итоге игра закончилась со счетом 2:1 в пользу «Ливерпуля» — победа, которая приблизила их к завершению 30-летнего ожидания титула чемпиона.

Милнер на помощь! 🙏

Вернувшись в стартовый состав впервые за два месяца, Джеймс Милнер предотвращает гол «Борнмута»!

Как видно из карты, касания Милнера происходили по всему полю, но он редко проходил с мячом в штрафную соперника. За одним примечательным исключением...

Король пенальти

До того, как Мохамед Салах стал избранным пенальтистом «Ливерпуля», эту работу выполнял Милнер... и он ни разу не промахнулся мимо цели. Он забил 19 мячей и два было отбито, оба в 2017 году, причем большинство из них были нанесены в нижние углы ворот.

Пенальти в исполнении Джеймса Милнера

Возможно, самым запоминающимся его пенальти был тот, который он забил последним ударом в матче против «Лестер Сити» в октябре 2019 года.

В дальнейшем «Ливерпуль» уверенно выиграл Премьер-лигу, но в этой кампании его динамику подрывали такие решающие моменты, как поздний гол Милнера в тот день на «Энфилде».

В дополнение к 19 штрафным он также семь раз забил с игры, причем многие из них — с дальней дистанции.

Карта голов Джеймса Милнера за «Ливерпуль»

Ассистент

По определению Opta, победный гол — это гол, который делает счет команды на один больше, чем итоговый счет соперника. За восемь лет пребывания на «Энфилде» у Милнера их восемь.

Победные передачи измеряются таким же образом, и у Милнера их 10, причем самая известная из них — передача на Деяна Ловрена в один из вечеров становления «Ливерпуля» под руководством Клоппа — победа 4:3 над дортмундской «Боруссией», которая выбила бывшую команду менеджера из четвертьфинала Лиги Европы в 2016 году.

Однако именно в Лиге чемпионов любовь Милнера к ассистам проявилась по-настоящему ярко.

В 2017/18 годах он сделал девять передач в 11 европейских матчах, когда «Ливерпуль» вышел в финал — ни один игрок не сделал больше результативных передач в этом соревновании за один сезон.

Насладитесь каждой из рекордных передач Джеймса Милнера в этом сезоне Лиги чемпионов 🤝

9️⃣ в общей сложности, больше, чем удавалось любому игроку за один сезон...

Джеймс Милнер, король ассистов Лиги чемпионов 👑🅰️

Что касается голевых передач в целом, то Милнер отдал за «Ливерпуль» 45 ассистов, причем 33 из них — с игры.

На диаграмме ниже показана его угроза с угловых, особенно с тех, что идут от ворот и с правого фланга, но нет недостатка и в передачах из глубины, которые находили партнеров по команде.

Карта голевых передач Джеймса Милнера за «Ливерпуль»

Замыкающий

Одним из самых впечатляющих достижений Милнера является то, что его команда никогда не проигрывала в матчах Премьер-лиги, в которых он забивал. Из 54 матчей, в которых он забил 55 голов, он выиграл 43 и сыграл вничью 11. Этот рекорд превзошел только Габриэль Жезус, который забивал в 55 матчах (68 голов) и выиграл 50 из них с «Манчестер Сити», а теперь с «Арсеналом».

Милнер не любит проигрывать. Это ясно. И если он выходит на замену, значит, он будет укреплять позиции и доводить игру до конца. Он, заимствуя термин из бейсбола, является замыкающим и фактически является рекордсменом клуба по количеству выходов на поле со скамейки запасных (130, на данный момент).

Самые часто выходившие на замену игроки «Ливерпуля»

Все соревнования с момента появления запасных игроков

Однако Милнер не будет активно приветствовать этот рекорд. В своей книге «Спроси футболиста» 2019 года он говорит, что быть запасным игроком очень тяжело. «Я не знаю, есть ли игроки, которые счастливы просто сидеть на скамейке запасных, но я никогда не был одним из таких», — писал он.

Тем не менее, это не отменяет умения Милнера выходить на поле и помогать довести игру до конца — это качество оказалось бесценным за годы его работы на «Энфилде».

Разрушитель

Неудивительно, что большинство карточек Милнера в Премьер-лиге в составе «Ливерпуля» были получены во вторых таймах матчей. Он разрушителен и мастер тактического фола.

Из 37 карточек игрока «Ливерпуля» в лиге 35 были за фолы (у него также есть одна за несогласие с решением арбитра и еще одна за игру рукой), но самое поразительное, что 19 из его карточек пришлись на последние полчаса матча, а 12 из них — на последние 14 минут.

Когда Милнеру были показаны карточки в «Ливерпуле»

76+ минута — 12

Однако никто на «Энфилде» не жалуется. Некоторые из лучших моментов Милнера были связаны с подкатами: возьмем, к примеру, его подкат под Неймара из «Пари Сен-Жермен» в групповом матче Лиги чемпионов на «Энфилде» в 2018 году. Милнер забил пенальти в той игре (домашняя победа 3:2), но момент, когда он выбил мяч из-под ног Неймара и выбил того из игры, запомнился гораздо больше.

Судя по видео, похоже, что Милнер играет правого защитника. На самом деле, в тот вечер он начал слева в полузащите, но переместился направо, чтобы представить себя Неймару.

Неймар — это Милнер, Милнер — это Неймар 💪😂

Лионель Месси также был получателем одного из боковых подкатов Милнера во время первого матча полуфинала Лиги чемпионов в 2019 году. Когда мяч уже был вне досягаемости, Милнер сделал единственное, что мог, и вывел Месси из игры. Аргентинец ответил не очень любезно, выпустив словесный залп на испанском языке — возможно, не понимая, что йоркширец понимает каждое слово.

«Он назвал меня (испанским) словом "осел", но оно также переводится как "пинать людей", — вспоминает Милнер. — Мы поднимаемся по туннелю, и в перерыве он сходит с ума, говоря: "Ты сделал это только потому, что я обыграл тебя между ног"».

«Мне кажется, что у таких игроков есть свой собственный путь, и, (если ты) окажешь им слишком много уважения, они будут вести игру. Иногда нужно дать им понять, что ты рядом, и выбить их из колеи».

Помешанный на фитнесе

На тренировочной базе «Ливерпуля» ходила шутка, что, несмотря на свои годы, Милнер всегда побеждал в тестах на уровень глюкозы и лактата, когда команда возвращалась на предсезонную подготовку.

«Он элитный, идеальный, профессиональный футболист, — сказал Трент Александер-Арнолд, отвечая на вопрос о Милнере в преддверии финала Лиги чемпионов 2019 года. — Он полностью предан своему ремеслу. Он никогда не выходит за рамки дозволенного. Он всегда сосредоточен, всегда ставит свое тело на кон ради команды».

«Невероятно видеть его физическую форму и уровень энергии. Это свидетельствует о том, как хорошо он следил за собой и каким профессионалом был на протяжении всей своей карьеры».

Милнер, чья карьера началась, когда не каждая раздевалка Премьер-лиги была оплотом профессионализма, также является трезвенником.

«Я потерял счет тому, сколько раз люди говорили: "О, просто выпей одну" или "Можно я буду рядом, когда ты выпьешь первую рюмку?". Они бы, наверное, пожалели, что оказались там, я мог бы стать довольно безжалостным», — сказал он однажды в интервью The Guardian.

«В этом возрасте ты только учишься и думаешь: "Что я могу сделать, чтобы стать лучшим? Алкоголь тебе не подходит? Хорошо, я не буду его употреблять"».

И в последние дни тренировок с «Ливерпулем» на этой неделе он наверняка продолжит находиться в первых рядах бегущей группы, задавая темп.

Клей для раздевалки

Милнер выполнял несколько руководящих функций в «Ливерпуле», в том числе был вице-капитаном и иногда капитаном, но стандарты, которые он устанавливал и требовал от других, не были связаны с повязкой, которую он носил в субботу к концу игры с «Виллой».

Александер-Арнолд говорил о том, что Милнер «пугает» молодых игроков, когда они только попадают в раздевалку «Ливерпуля». Но эта жесткость проистекала из ожидания, что каждый, кто играет за клуб на таком уровне, должен соответствовать высокой планке.

Бывший менеджер «Ливерпуля» до 23 лет Нил Критчли придавал большое значение первому впечатлению. Всякий раз, когда его молодые игроки вызывались на тренировки старшей команды, важно было произвести хорошее впечатление — и не только на Клоппа.

«Мы говорили нашим игрокам о том, что нельзя проваливать прослушивание, — рассказывает Критчли в интервью The Athletic. — Ты же не хочешь впервые тренироваться с первой командой и произвести плохое впечатление. И ты пытаешься пройти этот тест не только с менеджером и персоналом, но и с игроками».

«Наши игроки должны были пройти "тест Милнера и (Джордана) Хендерсона", если хотите. Они оба прошли через систему академий (в "Лидсе" и "Сандерленде" соответственно), чтобы играть с профессионалами. Они хотят знать о твоем характере, могут ли они доверять тебе, впишешься ли ты в группу. Они проверяют тебя, в хорошем смысле».

(Фото: Пол Эллис/AFP via Getty Images)

Когда в феврале 2020 года Клопп сказал своим игрокам, что нужно восстановить силы во время зимнего перерыва, многие уехали в отпуск. Но Милнер остался. По странному стечению обстоятельств, в этот период «Ливерпуль» проводил переигровку Кубка Англии против «Шрусбери Таун» из английского третьего эшелона, и клуб решил выставить молодежную команду Критчли в их отсутствие.

Милнер, как единственный старший игрок, все еще находящийся в Мерсисайде, оказал должную помощь. Он попросился на тренировку с командой в дни, предшествовавшие игре, которую «Ливерпуль» выиграл со счетом 1:0.

«Джеймс Милнер, будучи Джеймсом Милнером, не уехал, потому что хотел как можно скорее вернуться в строй, — сказал Критчли. — Он тренировался с нами, потому что мы готовились к игре, и он использовал это как шанс набрать форму. Я уверен, что он хотел играть, но для него было слишком рано выходить на поле».

«Его опыт и голос на тренировках перед этой игрой были очень важны. Перед игрой он подошел ко мне и спросил, может ли он прийти в раздевалку и поговорить с игроками. Это было очень уважительно с его стороны. Ему не нужно было спрашивать, потому что это была его раздевалка, а не наша. Мы просто одолжили её на один вечер. Тот факт, что он спросил, говорит о том, что он настоящий человек».

Милнер также просунул туда голову в перерыве и на протяжении всей игры выкрикивал слова поддержки со своего места за скамейкой запасных.

«Иногда лучший коучинг не всегда исходит от тренеров, — говорит Критчли, вспоминая роль Милнера на той неделе. — А от игроков, обычно старшего поколения, и в этом нет никого лучше Джеймса Милнера».

Автор: Кива О'Нил (источник)

Основная графика — фотографии: Getty Images/Дизайн: Сэм Ричардсон

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.