7 мин.

Клопп о бывшем тренере «Вильярреала»: «Я бы не хотел быть им даже на секунду своей жизни»

«Ливерпуль» против «Вильярреала», за место в главном европейском финале можно бороться. Мы уже бывали в такой ситуации и раньше.

Юрген Клопп наблюдал за столькими заветными скальпами, за столькими незабываемыми событиями, что когда разговор заходит о самых запоминающихся континентальных триумфах его работы на «Энфилде», то полуфинал Лиги Европы 2016 года между клубами по понятным причинам не имеет большого значения

Драма и слава культовых матчей против таких команд, как дортмундская «Боруссия», «Манчестер Сити», «Рома», мюнхенская «Бавария», «Барселона» и «Тоттенхэм», имеют первостепенное значение.

Клопп успешно вернул «Ливерпуль» на вершину европейского футбола. Нынешнее поколение привыкло к большим событиям. Обыграйте «Вильярреал» еще раз, и команда выйдет в третий финал Лиги чемпионов за пять сезонов. Однако перемотайте назад шесть лет, и ситуация выглядела совсем иначе, когда два клуба впервые играли друг против друга.

«Ливерпуль» превзошел все ожидания, впервые с 2010 года выйдя в полуфинал Лиги Европы. Это была кампания, которая началась с двух ничейных результатов на групповом этапе против «Бордо» и «Сьона», после чего Клопп откликнулся на призыв SOS клуба по смене Брендана Роджерса.

То, что последовало за этим, было замечательной трансформацией, когда новый тренер поднял подбородки с пола, вселил веру и получил гораздо больше от игравшей ниже своих возможностей команды, которую он унаследовал.

После того, как «Аугсбург» стал победителем группы, «Манчестер Юнайтед» и, что наиболее примечательно — благодаря позднему победному голу Деяна Ловрена — «Дортмунд» были отброшены в матчах на выбывание. Только «Вильярреал» стоял между «Ливерпулем» и их первым европейским финалом с 2007 года.

Далее последовало тематическое исследование того, как действует менеджер, и то, что говорится публично, может помочь задать тон и повлиять на события на поле.

Было незадолго до 3 часов ночи, когда самолет «Ливерпуля» авиакомпании Titan Airways приземлился в залитом дождем аэропорту имени Джона Леннона.

Под конец относительно спокойного матча возникли шероховатости, и тогда на «Эстадио Эль Мадригал» вышедший на замену Адриан Лопес забил победный гол в компенсированное время.

В нескольких секундах от ничьей 0:0 в первом матче «Ливерпуль» поплатился за поздний приступ наивности и недисциплинированности, когда левый защитник Альберто Морено потерял свою позицию и «Вильярреал» этим воспользовался.

Однако было кое-что еще, что раздражало Клоппа, его штаб и его расстроенных игроков во время двухчасового перелета домой. Дикое празднование «Вильярреала» застряло у них в горле.

Главный тренер Марселино Гарсия Тораль отреагировал на победный гол тем, что выскочил на поле с поднятыми обеими руками. Его тренерский персонал последовал за ним.

Похожая история произошла и после финального свистка. В маленькой, тесной раздевалке игроки «Ливерпуля» слышали, как вечеринка продолжается в коридоре и снаружи на трибунах. «Такие моменты не забываются, — вспоминал один из сотрудников тренерского персонала. — Все думали: "Погодите-ка, это только половина поединка"».

Перед посадкой в командный автобус полузащитник Адам Лаллана сказал ожидающим его представителям СМИ: «Это был сильный удар, но менеджер сказал нам: "Не волнуйтесь, погрустите пять минуток, но не дольше, и просто дождитесь, пока мы не привезем их к себе домой".»

Юрген Клопп (в центре) спорит с арбитром Дамиром Скоминой и Марселино из «Вильярреала» во время первого полуфинального матча Лиги Европы в 2016 году (Фото: Жан Катюф/Getty Images)

Когда Марселино проводил свою пресс-конференцию, он говорил о «заслуженной победе, незабываемом вечере.... нам повезло, что мы смогли пережить вечер, о котором мечтает каждый профессионал». Он ухмыльнулся, когда один испанский репортер предположил, что «Вильярреал» показал, насколько переоценен английский футбол.

Раздраженный сценами, свидетелем которых он стал, Клопп после первого европейского поражения во время своего правления в «Ливерпуле» перешел на вызывающий тон, заявив: «Моей первой мыслью, когда все вокруг меня праздновали, было: "Извините, но это еще не конец, вам еще на «Энфилд» ехать"». Он предупредил, что ответный матч на следующей неделе будет «совершенно другой игрой».

Три дня спустя произошло печальное поражение от «Суонси Сити» со счетом 1:3 в Премьер-лиге. Стартовый состав «Ливерпуля» в тот день включал Брэда Смита, Джордона Айба, Кевина Стюарта, Шейю Оджо и Педро Чиривеллу, поскольку Клопп решил дать отдых команде перед визитом «Вильярреала». Все их яйца лежали в корзине Лиги Европы.

Во время пресс-конференции перед ответным матчем Клоппа спросили, послужили ли сцены в Испании неделей ранее дополнительной мотивацией для его команды.

«Это больше связано с тем, что мой коллега (Марселино) сказал после игры, что 1:0 — это результат, о котором он мечтал... тогда, очень похоже (что они, возможно, недооценили ответный матч)», — сказал он.

«Не то чтобы я всегда теперь ожидаю чудес от нас или от болельщиков, но мы все почувствовали, насколько велико влияние выдающейся атмосферы, и на этой неделе чудесной погоды в Мерсисайде каждый может быть в отличном настроении. Если мы сможем создать такую же атмосферу, как в матче против "Дортмунда", то "Вильярреалу" будет гораздо сложнее, чем они себе представляют».

Марселино своим уверенным предматчевым обещанием обеспечил дальнейшее повышение уровня децибелов: «Атмосфера никоим образом не повлияет на нас негативно. Во всяком случае, она окажет на нас положительное влияние и придаст нам сил».

Клопп жестикулирует в сторону Марселино на бровке во время ответного матча полуфинала Лиги Европы 2016 года (Фото Ричарда Хиткоута/Getty Images)

Эти слова будут продолжать преследовать его.

Через семь минут дефицит был ликвидирован, когда Бруно Сориано отправил мяч в свои ворота. Парни в желтом, напоминали кроликов, попавших в свет фар, так как у них не получалось справиться с интенсивностью хозяев и пугающим их окружением.

Это был «Ливерпуль», где крайние защитники Натаниэль Клайн и Морено действовали по обе стороны от Коло Туре и Ловрена. Квартет полузащитников, состоящий из Лалланы, Эмре Джана, Джеймса Милнера и Филиппе Коутиньо с Роберто Фирмино играющим сразу за Даниелом Старриджем, который не принимал участия в первом матче.

Голы Старриджа и Лалланы во втором тайме до и после удаления Виктора Руиса за вторую желтую карточку завершили исход противостояния.

Столь же жарко было и на бровке, с рядом гневных вспышек с участием Клоппа и Марселино, когда они спорили из-за решений венгерского арбитра Виктора Кашшаи. По иронии судьбы, Марселино был недоволен тем, как Клопп реагировал на голы «Ливерпуля».

«Клопп такой, какой он есть, — язвительно сказал босс "Вильярреала". — Отличный тренер, но в остальном я бы не хотел быть таким, как он. Сегодня он зашел слишком далеко со своими празднованиями».

«У всех нас разные характеры, и он такой, какой есть. "Ливерпуль" оказывал на нас огромное давление, и когда они пинали или толкали нас, судья говорил "играйте дальше", так что это было очень сложно. Это было сложно сделать против соперника, играющего в таком высоком темпе на грани правил».

Проинформированный о комментариях Марселино, Клопп был краток в своей уничтожающей оценке своего оппонента: «Я бы не хотел быть им даже на секунду своей жизни, и я повторяю, он отличный тренер».

Выход «Ливерпуля» в финал Лиги Европы завершился сокрушительным поражением от «Севильи» Унаи Эмери. Их возвращения в элитное клубное европейское соревнование под руководством Клоппа придется ждать еще 12 месяцев.

Спустя шесть лет после последней встречи на «Энфилде» с «Вильярреалом» Милнер и Фирмино — единственные выжившие из состава «Ливерпуля» в том противостоянии. Испанский состав также неузнаваем. Марселино, который был уволен всего через три месяца после поражения со счетом 0:3 из-за разногласий с советом директоров, в 2019 году выиграл Кубок Испании с «Валенсией» и в настоящее время возглавляет «Атлетик Бильбао».

Нынче под руководством Эмери «Вильярреал» снова является серьезным соперником в Европе. «Король кубков», как окрестил его Клопп, конечно, не совершит тех же ошибок, что и Марселино. Он не будет искушать судьбу, он не будет подливать масла в огонь.

На этот раз на бровке будет гораздо больше уважения. И каким бы ни был исход первого матча, после финального свистка будет продемонстрировано смирение, зная, что исход этого противостояния будет решен только на стадионе «Эль Мадригал» в следующий вторник.

Фото обложки: Джон Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости и пр.