6 мин.

Все что нужно знать о календаре суперлиги на новый сезон

Как мы уже писали в конце июля, в суперлиге-1 в новом сезоне вновь новый формат.

РФБ не устояла перед соблазном дополнительных денег и расширила лигу до 16 команд (было 14). При этом пострадал формат турнира, он вновь стал двухкруговым. 

Судя по формулировкам регламента, РФБ решила так гульнуть в последний раз - в регламенте с этого сезона оговаривается, что занявшая последнее место команда спускается в суперлигу-2, ее место занимает победитель суперлиги-2, а в случае его отказа - кто-то из призеров, кто материально готов на повышение в классе. "Да здравствует спортивный принцип!" - можно было бы сказать на этом моменте, но мы то с вами знаем, что все вопросы обсуждаемые, все решаемые. Особенно когда вопросы финансовые и сулят прибыль. За соблюдением формулировок понаблюдаем ближайшие годы.

Сегодня стал известен календарь регулярного чемпионата, изучив его вопросов стало только больше, а главное впечатление: нас с вами обворовали и лишили приятного досуга. Давайте разбираться

1. Начнем попозже, закончим пораньше

Сезон начнется на 12 дней позже (4 октября против 23 сентября в прошлом сезоне), а закончится 4 мая при условии повторения пятиматчевого финала (в этом году чемпионский кубок над головой баскетболисты "Спартака-Приморье" подняли 16 мая). Получается, сезон сократится аж на 24 дня, а может и того больше, если финалисты разберутся кто сильнейших в трех или четырех матчах.

А теперь вопрос к господам, подписывающим и утверждающим календарь: почему в суперлиге-1 заканчивают сезон в начале мая? Лидеры готовятся к решающим матчам еврокубка? Сборная состоит на 90% из игроков суперлиги и надо пораньше закончить в интересах сборной? Какая такая важная и веская причина заканчивать сезон в самом начале мая? Что мешает играть до конца мая? Что мешает начинать сезон в середине сентября? 

Вопросы эти к Н. В. Галкиной, а также к Моргунову Н. Л и Гюр С. И., которые этот документ согласовали:

Регулярный чемпионат будет идти 25 недель, еще 6 - плей-офф. Итого 31 неделя с баскетболом. 21 неделю в году клубы в суперлиге не играют. 

Есть вопросы и к календарю суперлиги-2, где команды за февраль проведут всего по два тура, зато второй круг сыграют за два с половиной месяца, при том что первый круг будут тянуть почти на месяц дольше.

2. Меньше регулярный чемпионат - больше профит

Из-за изменения турнира будет сыграно на 33 матча меньше. Только на оплату судей в 33 матчах федерация потратила бы 2 миллиона. Но тут она экономит, а за счет добавления двух команд прибыль от взносов станет на 6,6 миллиона больше. Благодаря простому маневру на "развитие баскетбола российского" федерация получит дополнительно 9 миллионов. При этом возни меньше - денег больше. Отлично же!

3. Меньше баскетбола - меньше головной боли федерации

В прошлом сезоне РФБ за недостаточное освещение суперлиги не доставалось разве что от совсем ленивых, они были в итоге вынуждены на очередном совещании даже принять стратегическое решение о том, что освещать суперлигу и популяризировать ее надо поусердней, а начать лучше со следующего сезона. Вот и решили: чтобы не сильно усердствовать надо сократить количество игровых дней. В итоге количество игровых дней сократится почти в два раза! 

В таблице показано, сколько матчей и игровых дней будет в каждом месяце

Всего 59 игровых дней будет в регулярке. Для сравнения, в прошлом сезоне 59-й игровой день проходил 10 января, в самый разгар сезона. Вы могли практически в любой день зайти на сайт РФБ и посмотреть один или несколько матчей. Приятный досуг, который доступен всегда. В этом же сезоне баскетбол решил не подстраиваться под вас, сами подстроитесь. Запомните игровые дни, будете их ждать и скучать. Если не плюнете на все это, ведь кругом масса более увесистых конкуретнов, начиная от единой лиги и евролиги и заканчивая НБА (Или наоборот?).

Сравните: 59 игровых дней в новом сезоне против 111 в прошлом! Если в прошлом году любитель баскетбола мог посмотреть в среднем один матч раз в два дня, то в этом сезоне баскетбол он посмотрит раз в три дня!

4. Уменьшается количество домашних матчей у всех клубов

В прошлом году все клубы гарантированно проводили по 19 домашних матчей. В этом количество уменьшится у всех команд, не попавших в топ-8. Они разыграют между собой право остаться в суперлиге-1 в турнире "плей-аут", дошедшие до последнего этапа команды проведут дополнительно к регулярке по 3 матча дома. Меньше 19 сыграют и вылетевшие в первом раунде плей-офф. 

И без того не избалованная баскетболом публика получит еще меньшее количество матчей своих команд. 

5. С баскетболом 3х3 суперлига никак не разведена по датам

У РФБ новое увлечение: они поглощены баскетболом 3х3. Но вот незадача: платить им взносы и участвовать в соревнованиях под их эгидой в прошлом году согласились лишь 4 клуба. Хотя взносы там не такие уж и большие, несколько сот тысяч рублей. Ходили упорные слухи, что добиться массовости в баскетболе 3х3 федерация попытается за счет профессиональных клубов, предложив им заявиться и в 3х3, и в суперлигу, а играть смогут одни и те же баскетболисты, поскольку в календаре суперлиги будут окна.

Что на деле?

Первый тур в 3х3 состоится 4 ноября, в суперлиге туры 2-го и 7-го. Второй тур 25 ноября, в этот период в суперлиге матчи 21, 22, 23, 24 и 26-го. Третий тур 1 декабря, но в суперлиге вновь в эти дни обычный рабочий график. 

Сколько команд в итоге заявится в баскетболе 3х3 пока неизвестно, но ажиотажа особого по нашим данным нет.

... Господа в пиджаках продолжают находиться в параллельной реальности. Они рассказывают про то, что баскетбол должен идти к массовости, его надо популяризовывать, он должен конкурировать с повседневно доступными развлечениями, такими как боулинг, кино. Но на деле они сокращают количество матчей, делают баскетбол дефицитным, но опять не учитывают главного: чтобы повысить спрос на товар с помощью искусственного дефицита, этот товар должен цениться и иметь устойчиво положительную репутацию, чего о суперлиге пока сказать нельзя. В сложившейся ситуации те немногие, кто следит за суперлигой, наверняка заполнят образовавшийся вакуум с помощью других, более качественных продуктов.

Господа в пиджаках продолжат самолюбоваться, периодически вспыхивая ненавистью к блогосфере, которая смеет их критиковать, мы же продолжим следить за тем, что осталось от суперлиги. Останется ли кто-то вместе с нами - мы не знаем, но то, что интерес упадет уже очевидно.

На деле же федерация еще даже не удосужилась опубликовать полный календарь для двух суперлиг, хотя многие клубы уже самостоятельно опубликовали свое расписание, утвержденное еще на прошлой неделе. Посмотреть полностью расписание регулярного чемпионата вы можете в нашей группе Вконтакте.