11 мин.

Алло, мы ищем таланты! Кто готов удивить в новом сезоне АПЛ

Неделю назад взял старт новый сезон английской Премьер-лиги. Некоторые из представленных ниже в списке игроков уже успели отличиться со знаком «плюс», причем не только в национальном чемпионате. Давайте знакомиться с теми, кого можно считать самыми перспективными в английском чемпионате и за кем нужно следить наиболее пристально.

Кайл Уокер-Питерс (Англия), «Тоттенхэм», 20 лет, правый защитник, €250 тыс.*

Универсальный защитник, способный сыграть как на правом, так и на левом фланге обороны. Первый и далеко не последний в этом списке чемпион мира в составе сборной Англии до 20 лет.

Минувший сезон Уокер-Питерс провел в молодежных командах «шпор» U-23 в чемпионате Англии и U-19 в Юношеской лиге УЕФА. После перехода в «Манчестер Сити» своего двойного тезки Кайла Уокера Маурисио Почеттино доверил молодому защитнику место в основном составе. На Международном кубке чемпионов Уокер-Питерс отыграл в каждом из трех матчей, правда ни в одном из них он не отыграл все 90 минут. В поединках против ПСЖ и «Ромы» Кайл отыгрывал первые таймы, а в матче против «Манчестер Сити» ближе к концу встречи вышел на замену вместо Кирана Триппьера.

В первом туре чемпионата против «Ньюкасла Уокер-Питерс был признан лучшим игроком матча, несмотря на отсутствие результативных действий.

Ввиду временного отсутствия из-за травмы лодыжки Кирана Триппьера у Кайла есть все возможности показать себя и побороться за место в основном составе.

Габриэл Жезус (Бразилия), «Манчестер Сити», 20 лет, нападающий, €30 млн.*

Возможно, наличие в этом списке Олимпийского чемпиона 2016 года не совсем обосновано (вспомните, что он творил в прошлом сезоне после перехода в стан «горожан»), но долгое отсутствие из-за травмы не позволило нам увидеть все прекрасные стороны одного из самых перспективных бразильских нападающих. Всего за 10 проведенных матчей Жезус успел отличиться 7 раз.

Единственное, что может его подкосить - чрезмерная грубость. Статистика показывает, что соотношение голов к желтым карточкам практически равно один к одному. В последнем своем сезоне в составе «Палмейраса» Габриэль Жезус забил 12 мячей, а «горчичник» видел перед собой 11 раз. По обоим показателям Жезус был лидером в сезоне в своей команде.

В матче против новичка АПЛ «Брайтона» бразилец отличился пока только желтой карточкой. Впрочем, в дуэте с Серхио Агуэро у него есть все шансы стать одним из лучшим бомбардиров чемпионата. Предпосылок для этого достаточно.

Трент Александр-Арнольд (Англия), «Ливерпуль», 18 лет, правый защитник, €1,5 млн.*

В стартовом составе в матче чемпионата Англии Александр-Арнольд дебютировал в поединке против «Манчестер Юнайтед» 15 января 2017 года (ранее выходил на пару минут в выездном поединке против «Мидлсбро» месяцем ранее). До этого юному защитнику доверяли место в старте лишь в кубковых матчах.

Воспитанник «мерсисайдцев» уже успел дебютировать в Лиге чемпионов, отметившись великолепным голом со штрафного:

ВИДЕО

Голы забивать Трент очень любит. В молодежной Премьер-лиге (U-23) на его счету 4 гола и 4 передачи в 13 матчах, а в составе сборной Англии U-19 6 голов в 10 матчах.

Доминик Соланке (Англия), «Ливерпуль», 19 лет, нападающий, €3 млн.*

Лучшему игроку академии «Челси» 2015 года так и не нашлось места в клубе Романа Абрамовича. Соланке - один из многих игроков, кого «аристократы» скитали по арендам. Последним клубом Доминика до возвращения в «Челси» был «Витесс», куда он отправился в ранге победителя, лучшего бомбардира (12 голов) и лучшего игрока Юношеской лиги УЕФА сезона 2014/2015. В голландском клубе Соланке провел 26 матчей и забил 7 голов.

В прошлом сезоне игрок остался в молодежке «Челси», но провел в чемпионате всего 5 игр, после чего в статусе свободного агента перешел в «Ливерпуль».

Соланке - также чемпион мира U-20, и кроме того, еще и лучший игрок чемпионата. До ранга лучшего голеадора Доминику не хватило одного гола (с пятью мячами Золотую бутсу получил итальянец Риккардо Орсолини).

Клопп ясно дал понять, что Соланке может претендовать на регулярную игровую практику (особенно на фоне вечно хрустального Старриджа). Доминику пришло время показать себя и во взрослом футболе. В молодежном он уже добился если не всего, то многого из того, что можно добиться.

Доминик Кэлверт-Льюин (Англия), «Эвертон», 20 лет, нападающий, €3,5 млн.*

Вы, наверное, уже не удивитесь, если скажу, что Кэлверт-Льюин тоже чемпион мира в составе английской молодежки (7 матчей, 2 гола).

Доминик оказался в «Эвертоне» чуть меньше года назад. В последний день трансферного окна «ириски» подписали нападающего «Шеффилд Юнайтед» за €1,8 млн. Первое время, как и многие юные игроки, Кэлверт-Льюин играл в молодежном чемпионате. В декабре Рональд Куман начал привлекать Доминика к основной команде и выпускал его на замену во встречах против «Арсенала» и «Ливерпуля». В первом матче 2017 года против «Саутгемптона» Кэлверт-Льюин дебютировал в стартовом составе «синих». Уже через 12 минут он получил травму, которая вывела его из строя на 3 месяца.

После возвращения Доминик провел 7 минут в матче против «Вест Бромвича», а против «Халл Сити» вышел в стартовом составе и через 9 минут после начала поединка забил дебютный и пока единственный гол в Премьер-лиге.

В новом сезоне Кэлверт-Льюин уже успел отличиться в квалификации Лиги Европы, отличившись в гостевом поединке против «Ружомберока» (0:1), выйдя на замену вместо Сандро Рамиреса.

Сэм Галлахер (Англия), «Саутгемптон», 21 год, нападающий, €2,5 млн.*

Форвард, обладающий впечатляющими анпометрическими данными (194 см), вернулся из «Блэкберна», где провел весь прошедший сезон на правах аренды. В 47 матчах во всех турнирах Галлахер отличился 12 голами и 4 результативными передачами. На игру первого тура против «Суонси» Сэм не попал в заявку, но благодаря впечатляющему прошлому сезону в Чемпионшипе у него есть все шансы получить хотя бы несколько минут в основном составе. Правда, чтобы выиграть конкуренцию у Маноло Габбьядини, Чарли Остина и Шейна Лонга, ему предстоит еще немало поработать.

Не исключено, что и этот сезон Галлахер может провести в другом клубе, но в любом случае от него стоит ожидать яркой игры.

Сэм Маккуин (Англия), «Саутгемптон», 22 года, левый защитник, €750 тыс.*

Несмотря на свое основное амплуа полузащитника, Маккуин зачастую играет на позиции защитника (даже в последнем матче против «Суонси» он вышел вместо Райана Бертрана). Кроме того, ему за свою карьеру доводилось играть на позициях атакующего полузащитника, и даже правого вингера (во время выступлений за «Саутенд» в 2016 году на правах аренды). К слову, игра на острие принесла свои плоды - 4 мяча и 1 голевая передача в 8 матчах. Впрочем, Клод Пюэль не стал развивать в игроке навыки нападающего и стал задействовать его на левом фланге обороны. Именно в защите Маккуин провел свои 3 первых еврокубковых матча в карьере (против пражской «Спарты» и дважды против «Интера» в Лиге Европы). В молодежной команде «святых» (параллельно играл в обеих командах) ему тоже доверяли место в обороне. С нового сезона «Саутгемптон» возглавил аргентинский специалист Маурисио Пеллегрино. Посмотрим, какие таланты он сможет раскрыть в молодом защитнике (ну или полузащитнике, кто как считает).

Келечи Ихеаначо (Нигерия), «Манчестер Сити», 20 лет, нападающий, €20 млн.*

Пару недель назад нигериец сменил «Манчестер Сити» на «Лестер». За его переход было заплачено £25 млн. (€27,7 млн.), что стало одним из самых дорогих трансферов «лис» в истории. Правда, пока Ихеаначо не получает соответствующего заплаченной за него сумме количества минут на поле. В товарищеском поединке против гладбахской «Боруссии» он вышел на замену по ходу второго тайма, но был вынужден покинуть поле уже через 18 минут из-за травмы. Поединок против «Арсенала» Ихеаначо также начал со скамейки и вышел на поле при счете 3:2 в пользу «Лестера» за 9 минут до конца основного времени. Сразу после его появления «канониры» переломили ход игры и одержали победу со счетом 4:3 (не его вина, но как факт).

Не исключено, конечно, что Крейг Шекспир будет использовать Ихеаначо как игрока скамейки, как это делал Пеп Гвардиола в «Манчестер Сити». Из 54 проведенных в стане «горожан» матчей нападающий выходил в старте лишь 13 раз. Тем не менее, Ихеаначо успел забить за «Сити» 14 голов, потратив в среднем на каждый около 100 минут игрового времени, то есть, примерно по голу за каждый полный матч.

Тимоти Фосу-Менса (Голландия), «Кристал Пэлас», 19 лет, центральный защитник, €2,5 млн.*

За несколько дней до старта АПЛ «Кристал Пэлас» укрепил оборону защитником «Манчестер Юнайтед» Тимоти Фосу-Менса, арендовав его на один сезон. Этого времени ему должно хватить, чтобы в следующем сезоне побороться за место в основе «красных дьяволов».

Воспитанник «Аякса» оказался в «Юнайтед» в возрасте 16 лет. Скауты «МЮ» приметили юного голландца на одном из молодежных турниров. Примечательно, что игроком также интересовались «Интер» и «Манчестер Сити», но заплаченные £300 тысяч позволили Фосу-Менса оказаться на «Олд Траффорд».

В первый сезон в составе «Манчестер Юнайтед» Фосу-Менса принял участие лишь в одном поединке молодежного Кубка Англии, но уже в следующем Луи Ван Гал привлекал своего соотечественника к матчам чемпионата и Кубка Англии, но большую часть сезона он провел в молодежке, где играл в Премьер-лиге U-23 и Юношеской Лиге УЕФА.

Дебют в новой команде выдался совсем  неудачным - «Кристал Пэлас» на своем поле уступил новичку Премьер-лиги «Хаддерсфилду» со счетом 0:3.

Рубен Лофтус-Чик (Англия), «Кристал Пэлас», 21 год, центральный полузащитник, €5 млн.*

Кроме Фосу-Менса «орлы» арендовали на ближайший сезон лучшего молодого игрока «Челси» 2016 года.

Лофтус-Чик дебютировал за основной состав «аристократов» в декабре 2014 года, выйдя на замену в матче группового этапа Лиги чемпионов против «Спортинга». В том же сезоне Лофтус-Чик вместе со своим тезкой Соланке стал победителем Юношеской лиги УЕФА, где в финале был обыгран донецкий «Шахтер».

С приходом Антонио Конте Рубен практически пропал с глаз болельщиков «Челси». В прошедшем сезоне Лофтус-Чик принял участие в 5 матчах (4 в старте) Кубка Англии и Кубка Лиги, отметившись двумя результативными передачами, а в Премьер-лиге отыграл всего лишь полчаса в 6 матчах.

Тэмми Абрахам (Англия), «Суонси», 19 лет, нападающий, €8 млн.*

Второй лучший бомбардир Чемпионшипа прошлого сезона (после Криса Вуда из «Лидса»). 23 гола в 41 матче для 19-летнего парня - результат феноменальный. Кроме того, сюда можно добавить 3 мяча в 4 матчах Кубка лиги.

В июне Тэмми стал бронзовым призером молодежного чемпионата Европы (U-21), забив свой единственный мяч в полуфинальном матче против Германии, который англичане проиграли в серии послематчевых пенальти.

В этом сезоне «Челси», которому и принадлежат права на игрока, решил вновь отдать Тэмми в аренду, на сей раз в Премьер-лигу - в «Суонси». За новый клуб Абрахам уже успел отличиться - его гол помог «лебедям» разгромить в товарищеском матче «Сампдорию» (4:0).

В целом статистика Абрахама за карьеру очень даже впечатляющая - 61 гол в 107 матчах (с учетом молодежки «Челси»).