9 мин.

«Амкар» - «Урал». Победа в Уральском дерби!

После баталий в Москве, календарь отправил нас в Пермь, в гости к принципиальному сопернику - "Амкару". Уральское дерби, которое ждали болельщики двух уральских команд, обживается в Премьер-лиге, и скорее всего, будет продлено еще на один сезон. А как сложился этот матч, я попытаюсь Вам поведать.

Но прежде чем начать, я хочу начать с извинений, что опять пишу текст спустя неделю. Сам понимаю, что информация стареет и игра с предыдущим соперником забывается, а мысли уже о новом матче. Но увы, пока нет времени, чтобы опубликовать его, к примеру, в воскресенье-вторник, но я буду стремиться и искать свободную минутку, чтобы выдавать отчет как можно скорее. Надеюсь Вы меня простите и поймете.

Теперь же я хочу начать не с игры (о ней я напишу мало, т.к. особо не о чем писать особо), а с поездки. Так получилось, что мне удалось съездить на матч в Пермь, благодаря организованному выезду, который осуществил СБУ ("Союз Болельщиков Урала", если кто не вкурсе). Стоимость поездки составило всего-ничего - 1100 рублей. Входило в эту сумму поездка туда-обратно и стоимость билета на матч. Согласитесь, практически даром.

Место встречи было на Уралмаше. Народ потихоньку собирался и образовывался в знакомые небольшие круги, дабы пообщаться, поделиться новостями, ну и поездку с матчем предстоящим обсудить естественно. Так же с нами поехала съемочная группа ВГТРК, дабы снять сюжет о поездке и взять несколько интервью у участников поездки с мест событий. Когда все собрались, мы отправились в путь на 5 арендованных автобусах.

Но в поездку отправились не только болельщики и водители, но и правоохранительные органы, что было в диковинку. Объяснили это они тем, чтобы избежать нападений и оказывать помощь при поездке в различных ситуациях. В каждом автобусе было по одному стражу и в пути нас сопровождала одна или две машины. Из-за них, в том числе, остановки были только санитарные и у блокпостов. Но в дороге все равно было весело, атмосфера боления и предстоящего матча сплотила людей и в автобусах была семейная атмосфера. По дороге были и кричалки, и веселые истории, ну и крепкосодержащие напитки тоже, куда же без них.

В общем до Перми мы добрались за 6 часов и уже в 16-30 по московскому времени мы были у входа на гостевой сектор стадиона. Если честно был крайне удивлен где нас высадили. Место напоминало свалку, везде была грязь и мусор. Ну я как позже узнал, это не относится к территории стадиона, но все же Пермь не порадовала с первых мгновений, ну хотя это был по сути пустяк, вот дальше было интереснее. 

Стоя в очереди на проход в чашу стадиона (я кстати стадион не сразу увидел, он как котлован, был углублен вниз, это тоже вызвало небольшое удивление) болельщики продолжали скандировать кричалки, а слева от нас пермская полиция выводила первых несчастливчиков, которые на стадион не попадали по разным причинам, кто был в нетрезвом виде, кто-то слишком жестко спорил с товарищами-полисменами, а кого-то выводили без объяснения причин. Ну к счастью, мне повезло больше и я прошел. Проход был таким: проходишь через турникет, выкладываешь абсолютно все, что у тебя есть в карманах, снимаешь шапки и т.д. Ну это ладно, такой досмотр практически везде, хотя у нас все же не такой, но что больше всего убило - это надо было снять обувь (!), что конечно вызвало большое возмущение у наших болельщиков. И такая процедура была дважды! В общем, пермская полиция изрядно над нами поиздевалась и большое "спасибо" им за такой радушный прием и незабываемые впечатления! 

Ну да ладно, все это забылось, когда мы попали на сектор. Первое впечатление от стадиона - я нахожусь сейчас на Уралмаше на одноименном стадионе. Ну серьезно, очень похожи стадионы, разве что чуть побольше Восточная трибуна, ну и противоположная Северная имеется. А в остальном практически однотипен. Второе впечатление - малое количество зрителей. Напомню, что в Екатеринбурге на Центральном стадионе на Уральское дерби пришло посмотреть чуть больше 21000 зрителей, а в Перми лишь 8000 (!), учитывая что пермяки ждали это противостояние точно так же. Конечно это не обрадовало. Ну да ладно. Ну и последнее негативное замечание - это точка общепита. Какой-то столик из летнего кафе, на нем в коробке несколько домашних бутербродов и большой термос с кипятком. Все! Конечно такая очередная "гостеприимность" не порадовала.

Но все это было вычеркнуто победой команды! Мы ее поддерживали как могли, а они нам отплатили очень важной победой! Жаль, что из команды близко к сектору подошел похлопать лишь Лунгу, а остальные издалека, но все равно команде был выражен огромный респект!

После матча мы собрались у автобусов, по дороге к ним нам что-то прокричали болельщики "Амкара", которые были ограждены строем силовиков, затем некоторые болелы дали интервью нашим корреспондентам из ВГТРК, ну и отправились мы в обратный путь. Все эмоции и силы остались на стадионе, поэтому обратно дорога уже была тихой, кто-то спал, кто-то общался и обсуждал матч, ситуацию в таблице, оставшиеся игры, поездку в Казань и так далее. В это время, благодаря пермской полиции, которая сопровождала нас до границы, мы ехали без пробок, по встречной полосе нас пропускали автомобили, это единственное, за что можно сказать спасибо полиции. Ну а мы приехали в Екатеринбург в 3 часа ночи, и отправились по домам. Выезд был классным и большое спасибо хочу сказать СБУ за его организацию, все было супер!

Ну а теперь к игре!

Состав "Урала" на матч

Заболотный - Хозин, Новиков (Белозеров, 72), Оттесен (Тумасян, 90), Данцев - Сапета - Лунгу, Ерохин, Асеведо, Манучарян (Ставпец, 76) - Гогниев.

Состав оптимален. В связи с травмой колена у Фидлера, на его позицию вышел Сапета. Ну и Белозерова в защите сменил Оттесен. На этом все изменения состава, по сравнению с игрой против ЦСКА.

Игра

Ну игра особо не была фееричной. По качеству и событиям наша первая встреча в этом сезоне была куда интересней и содержательней.

С первых минут инициатива была на нашей стороне. На первых минутах мы уже могли открыть счет, но Ерохин неловко обработал мяч. Эта атака, кстати, напоминала голевую, где забил Манучарян, просто зеркальная. Но на острие только оказался Саша, а пас отдавал Асеведо, как и в случае с голом. По сути эта атака показывала, как мы собирались взламывать защитные редуты "Амкара". С первого раза не повезло, зато потом прошло.

Затем примерно с минуты 15-20 инициатива перешла к "Амкару", но особых дивидентов они из этого преимущества не выжали.

Начало второй половины вновь прошла под диктовку хозяев, но вновь моментов особо у наших ворот не было, разве что можно отметить удар Канунникова, который успел заблокировать Новиков. Но к минуте 60 игра выровнялась, а затем и вовсе шла под нашим контролем и в итоге на 67 минуте мы открыли счет. 

Быстрый розыгрыш штрафного в центре поля, Ерохин на Гогниева, Спартак под прессингом защитника отдает пас Асеведо и сам уводит защитников, и тем самым освобождает центральную зону, в которую и следует пас от Герсона (внешней стороной стопы!) на Манучаряна, который вываливается один на один, успевает одним касанием обработать, а вторым забить. Грубая ошибка защитников "Амкара", ну и великолепная игра нашего атакующего звена. Ну и Нарубин, я думаю, мог забрать этот мяч, успей он выйти из ворот и пойти на него, но он почему-то застыл, а Эдгару только этого и надо было. Вот так вот Манучарян, который был в шаге от ухода из клуба, забивает 3 мяч за 6 игр в весенней части. 

Затем "Амкар" пытался сравнять счет, но все попытки их были тщетны, великолепно действовали наши защитники, не дав ни разу пробить в створ ворот нашему оппоненту. Затем игра сбилась на рванный темп, было много нарушений, замен, что конечно шло в нашу пользу. Но в итоге мы успели забить и второй мяч, сняв все вопросы о победителе.

Ерохин с угла штрафной великолепно пробил в дальнюю девятку, но Нарубин перевел мяч на угловой. Пошел подавать Асеведо, подача нашла в штрафной опять Ерохина и тот переправил мяч на дальнюю штангу, где в пустые ворота мяч замыкал Хозин. Прекрасная домашняя заготовка, которую удалось реализовать! 

Оставшиейся минуты ничем примечательным не запомнились, финального штурма у "Амкара" не было, да и вряд ли на него стоило надеяться с такой игрой. Все-таки уход Черчесова сказался, чтобы футболисты не говорили.

Многие так же сходятся к тому, что это был договорняк. На мой взгляд, наврядли. "Амкар" до нас не выигрывал 5 матчей, поведение Парамонова было неспокойным, т.е. результат для него был важен и отношение футболистов к игре тоже, футболисты "Амкара" так же могли перегореть, ну и опять же, раз договорняк, почему тогда "Амкар" не помог своим друзьям из Томска в прошлом туре, а принципиальному сопернику помог? Ну и так можно продолжать до бесконечности. Так что я думаю, что наврядли это был договорной матч.

Персоналии

Заболотный, отстоял без работы. Хозин, активная игра на своей бровке, успевал отработать и в обороне, и в атаке помочь, забил гол, один из лучших игроков матча. Новиков, очень уверенная игра и одна из лучших в этом сезоне, заблокировал, наверное, самый опасный момент "Амкара", но к сожалению травмировался. Оттесен, как всегда был великолепен, получил сильный ушиб, но продолжал играть до последнего, настоящий боец! Данцев, как всегда активен и надежен. Сапета, шикарный матч после 9-месячного простоя, зацементировал центр и пермякам было крайне тяжело его проходить, выиграл практически все единоборства, много перехватов и отличное развитие атаки, безусловно лучший игрок матча. Лунгу, в этот раз сыграл чуть ниже своего уровня, хотя несколько моментов и своих фирменных забегов имел. Ерохин, отличная игра Саши, не перестает удивлять, плюсом идет голевая передача. Асеведо, наравне с Сапетой провел отличный матч, на привычном для себя уровне, голевая передача на Манучаряна очередной шедевр, ну и со-автором второго гола тоже является. Манучарян, первый тайм провел слабо, но во втором исправился и даже забил победный гол. Гогниев, был активен и напорист, хорошая игра Спартака. Ставпец, очередной неудачный выход на замену, много потерь и крайне неудачный выход в атаку через свой фланг. Белозеров, качественно заменил Новикова в непростой игре еще при счете 1-0, ничего не дал сделать атаке "Амкара". Тумасян, вышел в концовке и особо в игре не поучаствовал.

Послесловие

Игра была равной на протяжении всего матча, моментов было по минимуму, но они отличались тем, что наши шли в створ и были поопаснее атак "Амкара". Ну и ошибками пермяков мы смогли распорядиться лучше. По сути, заслуженная победа. На этом первый сезон Уральского дерби на Высшем уровне закончен, выиграли мы, взяв 4 очка, забив 2 мяча и ни разу не пропустив за 2 игры. Думаю, что в следующем сезоне мы вновь встретимся и поединки между нами, надеюсь, получатся еще лучше!

Лучшие игроки обеих команд, на мой взгляд

Лучший игрок "Амкара": Канунников

Лучшие игроки "Урала": Сапета-Асеведо

P.S. Не смог я раделить нашу пару полузащитников, т.к. оба сыграли великолепно. Так что сегодня будет у нас дуэт лучших.

P.P.S. Чуть позже превью к матчу с "Томью".