2 мин.

Телекомментаторы

Вот вчера смотрел, как питерцы играют против Стандарта и что-то подумалось про телекомментаторов, сейчас напишу коротенький текст. Вот у нас на самом деле не так много их, хороших телекомментаторов футбольных матчей. То, во что превратился в последнее время Черданище как то не очень интересно слушать. Раньше было приятно слушать Генича, сейчас толи зазнался толи снизил к себе требования. 

Появилась хорошая новость Розанов вернулся на НТВ+, что не может не радовать многих болельщиков и игроков в ФИФА)

Очень многие ругают Геннадия Орлова. Хотя на мой взгляд очень не заслуженно. Да, человек немного предвзят к своей команде, ну и что, но у него очень хороший и добрый стиль комментирования матча. Вчера ржал в голос когда Орлов, предвосхищая события "Халк в штрафной!!!" хотя до штрафной Халку метров 10 бежать оставалось. Да, это эмоции друзья, но ведь я уверен каждый комментатор сам в душе болельщик. И если комментировать блекло и скудно, то интерес тебя слушать пропадет. Относитесь к Орлову с иронией, так проще воспринимается его стиль.

Мне очень нравится, как комментирует Стогниенко. Многие отметили, что человек реально растет в своем мастерстве. Еще один хороший пример - Елагин - может мне просто нравится его тембр голоса, но слушать приятно, и глупостей не скажет.

Я хочу сказать, что из всех приведенных примеров я делаю вывод, что телекомментатор должен, ну просто обязан иметь свой стиль, пускай даже такой как у Орлова. Просто в поисках этого стиля некоторые пускаются во все тяжкие, что не очень привлекает.

Но вот например смотрю я как в перерывах РФПЛ берут интервью корреспонденты и вижу, заикаются, мямлят, не могут речь связать, и мне обидно. Я не говорю, что сам бы смог с первого раза выйти и вот так же взять интервью не препинаясь. Но вы ребята учились же этому на журфаке, или по крайней мере должны были учиться!

Я много смотрю футбол на английском и испанском языках, из за особенностей того, что язык все же не родной, я не могу сказать насколько стильно или нет комментируют люди, но то, что они делают это на высшем качестве, бросается в глаза (скорее в уши) сразу же.

Маленький посыл на будущее - старайтесь быть профессионалами и не отступайте от порывов души.