7 мин.

Тень Месси. Как панические атаки угробили карьеру Бояна Кркича

Десять лет назад этот парень вряд ли бы поверил в то, что на пороге своего тридцатилетия он будет играть не в родной "Барселоне", а в МЛС за "Монреаль Импакт". Его постоянно сравнивали с другим выпускником Ла Масии, с которым у него действительно было очень много общего. Что же случилось с карьерой Бояна Кркича?

Боян Кркич-младший родился в семье серба Бояна Кркича-старшего и Марии Перес в Линьоле, что в западной Каталонии. Его отец практически всю свою профессиональную карьеру провел в родной Сербии, а затем перебрался в Испанию, где познакомился с Марией. Боян родился в августе 1990 года, а уже в девятилетнем возрасте был зачислен в академию "Барселоны".

Эксперты и другие люди, которые в те времена наблюдали за игрой юного Кркича, отмечали, что он является копией своего отца и опровергал расхожее выражение, что природа обычно отдыхает на детях. Он отличался сумасшедшей скоростью на поле, а также тем, как быстро читал любой эпизод игры. Вряд ли кто-то считал точное количество голов Кркича на юношеском и молодежном уровне, однако легенда гласит, что их было не меньше девятисот. Испанский серб опережал в развитии своих сверстников, потому постоянно играл с более старшими ребятами.

Немудрено, что в главном офисе каталонского клуба пристально следили за успехами своего уникума и чуть ли не каждый день уточняли, когда же ему исполнится семнадцать лет – именно в этом возрасте клуб мог предложить молодому игроку профессиональный контракт. В "Барселоне" не могли себе позволить упустить такой бриллиант.

Тень Месси. Как панические атаки угробили карьеру Бояна Кркича - изображение 1

В апреле 2006 года он в возрасте 16 лет дебютировал за "Барселону Б", а спустя полтора года впервые вышел на поле за главную команду. 16 сентября 2007 года – эта дата вписана золотыми буквами в историю как самого Кркича, так и "Барселоны". Именно в этот день за 12 минут до окончания основного времени матча против "Осасуны" Боян вышел на поле вместо другого таланта Джовани дос Сантоса. Это сделало его самым молодым каталонским дебютантом в истории клуба – 17 лет и 19 дней, что на три дня раньше, чем это удалось сделать Лионелю Месси (17 лет и 22 дня).

Очередной рекорд Месси пал через три дня. Аргентинец уступил место на поле испанцу, что сделало последнего самым молодым дебютантом клуба в Лиге чемпионов. В октябре он побил еще один аргентинский рекорд – 17 лет и 53 дня – столько было Бояну на момент его первого гола за "Барселону".

Именно тогда наиболее громко стали говорить о том, что у "Барселоны" появился второй Месси. И действительно, они были очень похожи не только своей игрой на поле, но и даже внешне. Вполне вероятно, что комментаторы могли спутать двух игроков, если те одновременно находились на поле. В тот момент казалось, что ничего плохого произойти с таким талантливым игроком не может, однако уже тогда начался переломный момент, который погубил Кркича. Давления и ожидания от него были слишком высоки.

Тень Месси. Как панические атаки угробили карьеру Бояна Кркича - изображение 2

"В семнадцать лет вся моя жизнь изменилась, – говорил Боян Кркич в интервью The Guardian. – В июле 2007 года я был на чемпионате мира среди юношей не старше 17 лет, и меня никто не знал. Когда я вернулся, я не мог спокойно гулять [он был младше многих "сборников", его выпускали во втором тайме и именно его голы приносили победу ­– прим.]. Спустя пару дней я дебютировал в матче с "Осасуной", через три или четыре дня я играл в Лиге чемпионов, затем забил "Вильяреалу" и попал в сборную Испании".

Головокружительный успех стал сказываться на здоровье Бояна. В том же интервью он признался, что его стали одолевать панические атаки. Ему казалось, что его сердце начинало буквально выпрыгивать из тела, у него было головокружение и тошнота, которая продолжалась безостановочно. Он ощущал себя как будто бы вне собственного тела, а его состояние и непонимание, почему это происходит, доводило его до паники.

Тогда же случилось то, что из-за недостатка информированности было продано прессой, как предательство. Луис Арагонес, тогда главный тренер сборной Испании, сначала лично, а затем через спортивного директора Фернандо Йерро, передал Бояну Кркичу, что хотел бы видеть его в главной команде страны. Сборная Испании готовилась к Евро-2008 года, который завершился для нее феерической победой. Обоим было довольно странно услышать решительное "нет" от человека, которому было всего восемнадцать лет и которому было решено предоставить такой шанс.

Средства массовой информации узнав о том, что Боян Кркич отказался присоединиться к сборной, на своих страницах разнесли игрока в пух и прах. Они тогда даже не подозревали, что происходило с самим форвардом и каких усилий и сложностей ему стоило дать такой ответ и что на тот момент происходило у него в голове. Карлес Пуйоль утверждал, что делал все, чтобы помочь своему одноклубнику преодолеть психологические проблемы и оказывал всяческую поддержку, сказав, что Кркич может на него положиться и в сборной, но это не сработало. Эта болезнь была сильнее, чем кто-либо.

Боян был одним из тех, кто не хотел, чтобы о его проблемах знала общественность, но то, что происходило в прессе, убивало его. Он не понимал, почему с ним обращаются так несправедливо. Он получал угрозы и оскорбления от болельщиков. Кркич дал интервью клубного телеканалу Barca TV, попытавшись сгладить ситуацию. Игрок сказал, что он просто жутко устал и сейчас не время для игры за сборную. Тогда ему казалось, что это спасет его, но стало только хуже.

Тень Месси. Как панические атаки угробили карьеру Бояна Кркича - изображение 3

Некоторое время он еще был тем самым Бояном Кркичем, которого сравнивали с Месси, но вскоре клуб начал делать ставку на тризубец в лице Месси, Вильи и Педро. Не добавлял уверенность тот факт, что Боян Кркич совершенно не мог играть одновременно с Месси, что было для испанца сродни приговору. Игрок понял, что пора двигаться в другом направлении. Так в его карьере появилась "Рома", которая купила его за 12 млн евро, а "Барселона" перестраховалась: она могла вернуть игрока в 2012 году за те же деньги или обязательно это сделать в 2013 году, но "джалоросси" могли отменить этот пункт за 28 млн евро. Семь голов за сезон – явно не того ждали в столице Италии, потому про активацию дополнительного соглашения речи и быть не могло. Так Кркич оказался в аренде в "Милане".

В составе "россонери" также не получилось найти самого себя, последовало возвращение в Каталонию и очередная аренда – теперь в "Аякс". Там он помог выиграть внутренний титул, но нового работодателя испанец не впечатлил – так Кркич в очередной раз оказался в "Барселоне".

Каталонцы открыто сообщили ему о том, что он не входит в их планы. На горизонте появился английский "Сток Сити", который заплатил за 24-летнего форварда всего 1,8 млн евро. Только 1,8 млн евро за игрока, который не так давно котировался на одном уровне с Месси.

В Англии наш герой казалось нашел самого себя, нередко демонстрируя ту игру, которую от него ждали, но в нем не было стабильности. Были неудачные аренды в "Майнц 05" и "Алавес", а затем Кркич и "Сток" решили заранее расторгнуть контракт, который был подписан до лета 2020 года.

Тень Месси. Как панические атаки угробили карьеру Бояна Кркича - изображение 4

Устав от постоянно борьбы с самим собой, с обстоятельствами и другими течениями, Боян Кркич решил не ждать вариантов и взял курс на Америку. Контракт для 29-летнего игрока на два года – то, что ему было нужно. По статистике можно сделать вывод, что "Монреаль Импакт" получил за бесплатно качественного игрока, который при определенных условиях может стать более чем полезным. Сам же Боян наконец обрел спокойствие.

Кто-то может сказать, что Боян Кркич не оправдал возложенные на него ожидания. Но если знать все исходные данные, то можно сделать вывод, что первичная оценка была не совсем верной и что эти самые ожидания стоило сильно понизить. Не сам Боян говорил о том, что его ждет такая же карьера, какая сейчас есть у Месси. Это делали многочисленные футбольные эксперты, это делала пресса и болельщики. Сам форвард просто любит футбол, играет в футбол и делает все от него зависящее. Однако, как мы теперь знаем, не все было подконтрольно самому игроку. Ему всего 29 лет, он вполне может стать полноценной звездой набирающей силу МЛС. Если, конечно, от него не будут требовать подвигов.

Впервые текст был опубликован на сайте ua-football.com.