3 мин.

Шпилевский и «Эрцгебирге» – все. Фанаты вздохнули с облегчением, но не держат зла: кажется, союзу не хватило удачи

Не выиграл ни матча в лиге.

Шпилевский покинул «Эрцгебирге» – об этом сообщил президент клуба после того, как команда белорусского специалиста дома влетела «Падерборну» (1:4).

Когда все только начиналось, мы рассказывали про немецкий клуб здесь.

Как оказалось, дела у Алексея Николаевича шли не очень хорошо. Несмотря на то, что переезд во вторую Бундеслигу был полон надежд, реальность обернулась грустью: 7 игр в лиге, 3 ничьи и 4 поражения. Единственную победу за последний месяц Шпилевскому удалось одержать в товарищеском матче – со счетом 6:0 разгромили «Халлешер» из Третьей лиги.

На пресс-конференцию после игры с «Падерборном» (судил, кстати, Дениз Айтекин) пришел президент клуба Хельге Леонхардт, сообщивший, что экс-тренер «Кайрата» в его команде работать больше не будет. В пресс-релизах его даже не поблагодарили за работу.

Шпилевский еще ничего не комментировал в соцсетях – в био его инстаграма по-прежнему указана должность тренера в немецком клубе, без приставки «экс».

Фанаты «Эрцгебирге» думают по-разному: «Пора», «Слишком поздно!», «Обидно, но он просто не подошел нам», «Безумие, кто-нибудь может посчитать, сколько тренеров у нас было за последние 10 лет?», «На самом деле хороший тренер, не повезло», «Его надо было выгнать еще на прошлой неделе!» – пишут в комментариях инстаграма.

Сильной ненависти к Алексею Николаевичу у болельщиков нет – авторы залайканных комментариев признают (если только это не пресловутая немецкая вежливость), что Шпилевский не так уж плох, и желают ему удачи. Просто здесь, к сожалению, не получилось.

Да и в алматинском клубе несмотря на то, что отношение фанатов желто-черных к молодому коучу было волнообразным, внутри команды все в целом было неплохо. С тренером тепло попрощались многие футболисты (Алыкулов был в шоке от отъезда Шпилевского в Германию), хоть, конечно, и не все (так, не заладились отношения со Швыревым, который сейчас феерит в московском «Кайрате»). Да и сам он до сих пор время от времени вспоминает о своих ребятах из Казахстана, поздравляя их с победами в Европе.

Когда назначили Бердыева, Алексей Николаевич был разочарован: «Кайрата Советаевича решение. Наверное, когда назначал, о чем-то думал. Скорее всего, сейчас на опыт смотрел, чем на наше дальнейшее развитие той структуры, той идеи, той философии, которые мы три года назад заложили. Это мое личное мнение. В тот проактивный, атакующий стиль, в который мы играли, команда играть больше не будет».

Действительно, сентябрьский «Кайрат» не блещет результативностью: два гола за три матча. Но может, все еще впереди: Бекиевич взял ответственность за плохую реализацию на себя и заверил, что над этим идет работа.

«Я рад, что меня отпустили и дали возможность сделать следующий шаг в развитии, во второй Бундеслиге. С первого момента, когда я заговорил с мистером Леонхардтом, у меня возникло убедительное чувство, что приход сюда был абсолютно правильным решением. Он любит эмоции и страсть, которые необходимы для продвижения клуба. Это именно то, что я хочу дать команде, чтобы вывести ее на передний план», – говорил Шпилевский в самом начале своего саксонского путешествия.

Увы.

Куда теперь?

«Кайрат» победил «Кызыл-Жар», «Тараз» и «Тобол» сыграли вничью, «Кайсар» уступил «Шахтеру». Итоги 21-го тура

Первый матч «Кайрата» в группе еврокубков: забег болельщика, шествие паралимпийцев и равная игра