3 мин.

Мордовия, что не так?

4 года назад вся страна вместе с гостями из других стран смотрели и наблюдали за потрясающими матчами Чемпионата мира.

«Мордовия-Арена», расположенная в Саранске, вмещает 44 442 зрителя, что составляет примерно 15% населения города, но в этом году там перестал жить местный футбольный клуб, что очень грустно. Не поймите меня неправильно, но арена стала «раковой опухолью» для города в плане финансирования. И это печально, что современный стадион не будет использоваться по назначению.

Что можно сделать с этим?

Есть множество вариантов.

1) Разобрать стадион до основания.

Но это очень дорого и не факт, что можно будет так сделать.

2) Убрать посадочные места до значений, на которые можно рассчитывать.

Тут затраты пойдут лишь на демонтаж и перераспределение посадочных кресел по региону.

3) Перевезти сюда крепкую команду ФНЛ с помощью на первоначальных этапах.

Третий вариант самый интересный, но надо разобрать, какой клуб можно для этого перевезти.

Примеры переезда

Переезд футбольного клуба из одного города в другой далеко не новьё как в мировом, так и в российском футболе. В качестве примера клуб «Крылья советов» (Москва) в 1942 году во время военных действий был перевезен в Куйбышев. Правда, в городе уже был клуб с тем же названием. Решили тогда этот вопрос с помощью матча между двумя командами. В матче второго круга в Москве одноклубники выясняли, кому из них придётся сойти со сцены по ходу встречи. Москвичи вели в счёте 1:0, но гол куйбышевца Петра Бурмистрова «похоронил» надежды хозяев поля. Поскольку в первом круге дома волжане одержали победу 1:0, право представлять «Крылья Советов» в высшем дивизионе получили куйбышевцы, а московские «Крылья Советов» были расформированы. Так и осталась на сегодняшний самарские «Крылья Советов». И это лишь одна из ярких историй нашего футбола.

Также был «Спартак» из Челябинска, который перевезли в Нижний Новгород под этим же названием.

Из последних примеров: «Динамо» Санкт-Петербург стал ФК «Сочи», который в прошедшем сезоне добился серебряных медалей.

Так что это за клуб может быть перевезён в Саранск?

Прежде чем осуществить переезд команды, надо выбрать, откуда её можно выдернуть, так как не все болельщики будут согласны лишиться своего клуба.

В ФНЛ по два клуба имеют Москва и Краснодар, это клубы:

1) «Велес» долго живёт в ФНЛ,

2) «Родина» — новичок лиги,

3) «Краснодар-2» — долгожитель ФНЛ,

4) «Кубань».

Из этого списка уйдёт сразу «Кубань»: не для этого её возрождали, чтобы в другой город перевозить. Хотя при возрождении данного футбольного клуба были вопросы.

Из оставшихся 3-х клубов самый интересный вариант «Краснодар-2» — это крепкий клуб с молодыми игроками, который может радовать зрителей игрой. Есть ли шанс, что в Саранске пойдут на такое смотреть? Вполне себе.

А вот есть ли в Саранске свой Галицкий, вопрос открытый, потому что не каждый хочет финансировать футбольный клуб.

«Велес» — подмосковная команда, тоже частная, тоже со своей философией игры в футбол. На которую ходят в городе, но если они пройдут в РПЛ, то разрешат ли им играть там? А если нет, то придётся искать стадион в Москве, но столица ведь не резиновая, и так сейчас будет 5 московских клубов и 1 подмосковный. Это много, и не факт, что если появится 7-й клуб из Москвы и Подмосковья окажется в чемпионате, остальные главы клубов не начнут возмущаться, что нет клубов из регионов, одна столица и играет в чемпионате.

Вопрос будет таким, а какой из данных клубов в принципе захочет переехать в не самый футбольный город страны. Саранск сможет предложить:

• Стадион

• Инфраструктуру

• Тренировочную базу

А сможет ли предложить:

• Активных болельщиков

• Поддержку

• Деньги

Надеюсь, что рано или поздно в Саранске появится клуб, неважно, с нуля или насильственным переездом из другого города. Ведь не дело, когда регион с современной инфраструктурой не имеет своего значимого представителя в высших лигах страны.