4 мин.

Должен был стать нефтяником, а попал в футбол. Как играет самый необычный новичок РПЛ этого сезона?

Пришёл из мини-футбола, ёпт.

Эгаш Касинтура (Фото: Ярослав Сервук)

"Все мои умения идут из футзала. На небольшом пространстве ты просто обязан быстро принимать правильные решения; и всегда это разные решения. Иначе ты становишься предсказуемым, а это приводит к поражению", — сказал как-то Андрес Иньеста, вспоминая, как в юношестве играл в футзал.

Мини-футбол / футзал в почёте у многих серьезных игроков в большой футбол: Роналдиньо, Месси, Роналдо и Роналду. Список можно продолжать. Многие звёзды в юные годы часто зависали на коробках или в залах, где футбол более интенсивный и решения нужно принимать быстрее в условиях пространственно-временных ограничений. Тот же Роналдиньо, к примеру, всегда любил поиграть в зале и показать пару-тройку десятков волшебных трюков. Но всё-таки мало про кого можно сказать, что переход в большой футбол состоялся хотя бы в позднем юношестве и именно футзал долгое время стоял на первом месте.

Главным мини-футболистом РПЛ считается Олег Шатов. Смолов подтверждает.

Вот и в последнем матче с "Ракувом" именно Шатов создал самый опасный момент, аккуратно покатив между защитников на Хвичу. Обязательно последите за его игрой и манерой работы с мячом — мини-футбольные фишки часто проскакивают.

"Для меня было не так сложно перейти в большой футбол. Это случилось в 14 лет, и, конечно, если бы я играл в мини лет до 25, а потом решил уйти в большой, мне бы было труднее перестроиться. Я занимался мини-футболом зимой, летом играл в большой. А навыки, которые пригодились в большом футболе, – это скорость, резкость, приём под подошву", — говорил Олег Шатов о влиянии мини-футбола на свою карьеру.

Тем удивительнее смотрится кейс ангольца Эгаша Касинтуры, который в 23 года из мини-футбола шагнул в большой, да ещё и сразу в РПЛ. Стукалов определил его на позицию левого латераля, где необходимо выполнять серьёзный объём выносливо-скоростной работы. После матча с "Локо", который стал для него дебютным в старте, это отметил и сам игрок:

"Вся разница в физическом плане. В мини-футболе объем работы не такой большой, но зато интенсивность выше. Плюс в мини-футболе замены есть каждые три минуты, и за это время можно отдохнуть и со свежими силами выходить на поле. В большом футболе нужно все 90 минут быть сконцентрированным на игре, и пока это даётся мне тяжело".

По матчу с "Локо" я отметил максимально нетипичный для латераля показатель навесов — НОЛЬ. Касинтура искал варианты именно низом и не терялся даже в окружении нескольких соперников. Анголец брал ещё и за счёт мышления, ведь в миньке решения нужно принимать значительно быстрее. При этом он отлично ориентировался в пространстве и рассчитывал тайминг передач. Пас под пенальти — именно в его исполнении.

Парень интересный, его история — тоже максимально нестандартная: от учёбы на нефтяника в Краснодаре по направлению из родной Анголы до выхода на про-уровень по мини-футболу в Сыктывкаре и неожиданного перехода в "Уфу". Кстати, в истории "Новой Генерации", за которую Касинтура отжигал в мини-футбольной Суперлиге (23 гола в 51 матче), уже была похожая история: Александр Смирнов, ещё год назад сверкавший на левом фланге обороны "Химок", в 16 лет укатил в дубль московского "Локомотива".

Реклама 18+

"Я сначала и мяч принимал, как в «миньке» – под стопу, — вспоминал Смирнов про свою адаптацию к большому футболу. — И тренер мне «пихал» всё время: «Ты в мини-футбол играешь или в большой футбол?». Под подошву принимал и вел стопой. Это выглядело очень странно, но со временем приноровился. В зале же рывковая работа: 10 метров туда – 10 метров обратно, вдобавок смены частые. Я только Шатова знаю, который после «миньки» в большом футболе заиграл. И даже сейчас я за ним замечаю эти мини-футбольные приемы. А в большом – физически надо привыкать. И обратно я бы уже не вернулся – там такие передвижения бешеные у пацанов".

Подобные истории, скорее, исключения, поэтому массовой миграции мини-футболистов в большой футбол точно ждать не стоит. История Касинтуры и вовсе уникальная; что называется, "звёзды сошлись". И не на НТВ, чтобы обсуждать хлам, а для талантливого парня с набором отличных футбольных качеств. Теперь нужно их развивать и постараться реализовать на максимум имеющийся потенциал.

А мы? Последим. Какие-то серьёзные выводы пока делать рано, да и не из чего. Тчуйсе, Шатов и Самошников уже устроились в первом ряду: в одном лице Касинтура объединил историю каждого из них.

Подписывайтесь на блог и канал в Telegram, чтобы не пропустить новые материалы.

Канал в Telegram