9 мин.

Бескомпромиссный вечер в Грозном: Дзюбу закрыли, стрелок Бериша и Сантос как центральная фигура в системе Семака

Разбираемся, почему «Зенит» и «Ахмат» разошлись миром.

Перерывы на матчи сборных - перманентная головная боль клубных тренеров. Особенно сейчас: изощрённая и такая, знаете, пульсирующая, способная проявить себя в самый неподходящий момент. Товарищеские матчи, полёты на другой континент и доп нагрузка с оттенком наложившейся на всё это пандемии - вот она, оборотная сторона наличия в команде хороших исполнителей.

"Естественно, футболисты, которые вернулись, все в разном состоянии", - Сергей Семак

У Талалаева исполнители послабее, да и сборников поменьше, поэтому цикл подготовки к матчу у его команды выдался полноценным. Да, захворал Семёнов, но ему на смену прямиком из южноамериканского вояжа прилетел Анхель. И в полном порядке, надо сказать, прилетел. Тот же Барриос привёз в Питер из схожего турне авоську "положительных" эмоций, ставших "отличным" дополнением к балканским приключениям российских сборников.

Обе команды играли в прессинг и моментально включались после потери мяча

"Интенсивность! Больше интенсивности!! Ещё больше!!! Идеально", - вот она, подходящая характеристика для этой игры. "Ахмат" предложил "Зениту" игру в прессинг - и он ответил. Правда, скорее контрпрессингом, потому что хозяева предпочитали не мудрить при выходе из обороны и посылали мяч длинными передачами куда подальше - преимущественно, во фланг.

Интенсивный контрпрессинг "Зенита" - залог успешных действий трио Сантос-Барриос-Кузяев (7 раз возвращали владение своей команде на чужой половине из общих 10). Именно они главным образом создавали давление в зоне потери мяча и заставляли игроков "Ахмата" ошибаться или безадресно отправлять мяч вперёд. При этом Барриос всегда располагался чуть ниже и при неудачном прессинге успевал опуститься и притормозить атаку соперника (занимательный факт: за весь матч не было ни одной успешной контратаки).

Барриос и при розыгрыше мяча часто опускался на одну линию с центральными защитниками. И если против среднего блока это работало - колумбиец становился ключевой фигурой для начала атак своей команды, то против высокого получалось не очень: центрдефов "Зенита" разбирали форварды "Ахмата", а Барриоса держал один из опорников (Швец/Тимофеев).

"Ахмат" атаковал в основном через фланги, создавая там давление за счёт подключения крайних защитников (Харин и Ненахов в топ-3 своей команды по касаниям на чужой половине поля). "Зенит" при этом максимально насыщал свою штрафную площадь, но порядка это не добавляло - оба мяча "Ахмата" пришли после фланговых передач.

Но даже если питерцам удавалось отбиться, игроки "Ахмата" тут же вступали в отбор и создавали давление в зоне нахождения мяча. Особенно ярко это проявилось во втором тайме (8 возвратов владения на чужой половине), когда "Зенит" вынужденно перешёл на три центральных защитника, а в концовке ещё и подсел физически.

"Ахмат" закрыл Дзюбу и плотно играл по Ракицкому

Дзюба - ключевая фигура в атакующих построениях Семака. Когда ещё нет Азмуна и Малкома - так просто глыба. На словах получается не "Зенит", а #ЯМыДзюба какой-то. Но на деле всё вышло немножечко, совсем чуть-чуть очень сильно, не так: в этом матче у питерцев нашлись другие герои. А за их, видимо, уже экс-капитаном пристально следили Анхель и Нижич: старались играть на опережение и дублировать опеку на ним, чтобы контролировать передачи Артёма. Теперь циферки: 29 касаний (меньше всех из игроков старта обеих команд), 63% - точность передач (второй с конца в "Зените"), 37% - выигранных единоборств. Но всё это померкло бы на фоне классной передачи Дзюбы на Жиркова: Юрий Валентинович не зарешал.

Грозненцы плотно играли и по Ракицкому. Ни для кого не секрет, что в "Зените" он исполняет роль глубинного плеймейкера, но под давлением действует не лучшим образом. Когда по ходу второго тайма ему пришлось подняться в опорную зону - это стало наиболее очевидно. Игроки "Ахмата" старались выдавливать его во фланг и следили за левой ногой. Метания между родной позицией и опоркой лишь способствовали позиционным ошибкам украинца и в итоге закончились удалением.

Сантос - главная креативная единица "Зенита". С его переводом на фланг игра питерцев развалилась

У нас принято хвалить за селекцию ЦСКА. И по делу. Но нельзя не отметить "Зенит", который привёз топовых по российским меркам Барриоса и Сантоса. Дуглас так и вовсе прозябал во второй Бундеслиге. Сейчас он в полном порядке, хотя начинал, помнится, с автогола в помощь "Краснодару".

Игра с "Ахматом" - бенефис Сантоса. И дело даже не в двух ассистах (точность передач - 90%). Бразилец вёл игру "Зенита", на рывках уходя от соперников и выбирая наиболее опасные векторы для продолжения атак. Ну а передачи - просто песня. Любая. Какая вам только понравится. Одна проблема: с переводом Сантоса на фланг звучать она будет не так громко (после замены Жиркова соотношение передач в средней и финальной трети 111 против 101 в пользу "Ахмата").

В завершающей фазе атак игрокам "Ахмата" не хватало класса. Выход Исмаэла помог перехватить контроль над игрой

Несмотря на отличную игру в прессинге, непосредственно с мячом "Ахмат" был не так хорош. Получив мяч, игроки хозяев часто совершали поспешные действия, либо наоборот чуть затягивали с принятием решений. В завершающей стадии атак грозненцам не хватало хладнокровия. Да и класса - тоже.

Замена Жиркова совпала с выходом у хозяев Исмаэла, который добавил чуть больше осмысленности в интенсивный футбол Талалева. Именно через него грозненцы и стали строить свою игру: 18 передач при точности в 82% - лучшие показатели среди всех игроков "Ахмата" с момента выхода бразильца на поле.

Талалаев выстроил рабочую систему. Семак обнаружил, что ему некем усилить игру

Команда Талалаева импонирует. Вы можете как угодно относится к Чечне, Кадырову и "Ахмату", но наблюдать сейчас за грозненским клубом интересно. Не имея в составе классных исполнителей, Талалаев пытается скрыть недостатки каждого игрока в своей системе. И раскрыть их лучшие качества, разумеется. Скажем, тот же Мелкадзе (легенда "Спартака") не слишком хорош в борьбе, поэтому старается ускользнуть от защитника перед приёмом мяча. А Ильин и Бериша классно играют на рывках и открываются в свободные зоны (13 касаний на двоих в штрафной "Зенита" против аналогичного показателя в 15 касаний у питерцев - на всю команду). Косовский албанец - так просто зверь, два мяча завалил, хотя мог и хет-трик оформить. Непонятно только, в кого он там стрелял после первого гола?!

Пенальти? Странный. Мягко говоря. Но таковы у нас сейчас правила и их возможная трактовка.

Что же до Семака, то ему предстоит непростой период. На носу Лига Чемпионов с плотным внутрироссийским графиком, а у него на скамейке из заметных игроков только Анюков, Тимощук и Симутенков. Ну, вы поняли.

Травма Караваева усложнила всё ещё больше. Во втором тайме питерцы выглядели посредственно. И усиления состава не предвидится. Ну что, даст Семак шанс кому-то из молодых?

Использованы данные WhoScored, РПЛ и "Футбол в цифрах".

Фото: Магомед Абасов/fc-akhmat.ru

Понравилась статья? Тогда поддержи автора: подписывайся на блог "Fristailer_Live" здесь, а также на Яндекс.Дзен и в Telegram.

Блог на Яндекс.Дзен

Канал в Telegram