7 мин.

Легендарный гол Гаскойна на Евро-96 прекрасен еще и празднованием. Полу досталось за пьянку в баре Гонконга – он воссоздал ее на поле

«Кресло дантиста».

Игры Англии и Шотландии – это всегда горячо. Но в 1996-м команды впервые сыграли не в товарищеском турнире, а в финальной части Евро. В Англии. На забитом «Уэмбли».

В первом тайме команды обменялись моментами, но ушли на перерыв с нулями. Почти сразу после перерыва Алан Ширер вколотил дежурный гол. На 77-й опытный Тони Адамс срубил Гордона Дьюри в своей штрафной. «Уэмбли» затих, а потом взорвался: Дэвид Симэн отбил пенальти.

Через минуту с небольшим Симэн вынес мяч, Даррен Андертон скинул Полу Гаскойну, а полузащитник «Рейнджерс» добил еще не отошедшую от отбитого пенальти публику.

Сейчас такую магию приписали бы Роналдиньо – тогда это сотворил англичанин.

Вот как это выглядело в голове Пола:

«Я видел набегающего Колина Хендри…

...так что перебросил мяч через него…

и пробил с лета.

Детей такому не учат, я действовал сугубо инстинктивно. Я каждый день тренировался с Энди Горэмом [в «Рейнджерс»], так что знал, как ему забить, знал, что надо пробить низом».

Стадион взорвался, а Гаскойн завалился на спину, вытянул обе руки и открыл рот. Подбежавший Джейми Реднапп склонился над товарищем, будто проверяя здоровье его зубов, а Алан Ширер из не пойми откуда взявшейся бутылки влил порцию воды в рот Гаскойна – так обычно промывают полость после стоматологических процедур.

Позже сцену назовут «Креслом дантиста», и у нее есть предыстория.

Все началось за несколько недель до Евро. Английская федерация решила, что лучшей подготовкой к турниру будет поездка в Азию.

23 мая англичане выиграли у Китая 3:0 (Фил Невилл дебютировал в сборной, а Гаскойн отдал голевую) и рванули в Гонконг – кажется, идея матча была больше политической: до 1997-го район был зависимым от Великобритании.

Матч с местным Golden FC показывали по Sky One с комментарием Мартина Тайлера – одного из лучших в Британии. Но сама игра была очень странной. Даже бывший игрок золотой эпохи «Уимблдона» Карлтон Фэйрвезер, игравший за Golden FC, был в шоке:

«Чему, черт возьми, англичане будут у нас учиться? Наш футбол похож на нижнюю часть третьего дивизиона. У нас три бывших игрока, а еще австралиец с пляжа и несколько китайцев из местных ресторанов. Это не мне говорить, но ФА должна спросить себя: что, черт возьми, здесь делает Англия?

Мы даже в лиге Гонконга идем на третьем месте!»

Англия выиграла всего 1:0, Sky Sports назвал игру «неловкими 90 минутами лучших игроков Англии против тех, кто никогда даже не мечтал о таком уровне».

Формулировка не совсем корректна: команда Терри Венейблса играла полурезервным составом – основа готовилась к вечеринке в честь дня рождения Гаскойна.

Вообще Пол родился 27 мая, но попросил Венейблса отпраздновать на день раньше, чтобы не переносить запланированный самолет и не собирать всех заново в Лондоне. Тренер согласился, чтобы снять напряжение игроков: по возвращении в Англию он должен был отсечь пятерых и назвать финальный список.

Зная любовь игроков и особенно Гаскойна к выпивке, Венейблс приставил к ним помощника Брайана Робсона – правда, забыл об одной детали: бывший игрок «Ман Юнайтед» и сам любил пропустить пару стаканчиков, поэтому был так себе нянькой. В итоге сборники напились в гонконгском баре China Jump.

«Брайан должен был присматривать за нами, но в какой-то момент ему просто оторвали воротник – с этого момента все скатилось в безумие», – вспоминал резервный вратарь Иан Уокер.

Главным аттракционом бара было стоматологическое кресло (позднее его назовут «Кресло дантиста»). «Пациент» ложился в него, а коллегия докторов вливала обезболивающее литрами.

«Конечно, я был первым пациентом в этом кресле, но единственным: за мной легли еще несколько парней. Я только хотел попробовать, но меня прибило алкоголем – думаю, пойло было очень плохим», – вспоминал Гаскойн в интервью Four Four Two.

Конечно же, пьяных англичан сфотографировали на выходе. «Посмотри на Газзу… пьяный болван без гордости», – кричал заголовок The Sun.

Посыл всех газет был похожим: перед важнейшим турниром с ЧМ-1966 (потому что домашний) игроки сборной позволяют себе такое. До 15 июня медиа уничтожали Гаскойна, напоминая о деталях той пьянки и параллельно собирая все прошлые грехи – их хватало.

«Девять человек в тот вечер прошли через «Кресло дантиста» – но обвинили во всем только меня. Такая у меня была репутация», – позже сказал Гаскойн Pitch TV.

***

Давление медиа наложилось на ужасную первую игру: англичане начали с 1:1 против Швейцарии, а Гаскойна заменили во втором тайме.

«Я ужасно играл, поэтому был недоволен собой. В голове была мысль: #####, а дальше Шотландия! Обычно я не нервничаю перед играми – просто требую от себя многого. Но перед следующим матчем я не был уверен, что попаду в старт после такого», – вспоминал Гаскойн в свежем материале The Athletic.

Пол так переживал, что пошел к Венейблсу и спросил, будет ли он играть.

«Конечно, будешь! А теперь иди спать!»

Кажется, Гаскойна немного отпустило – и поэтому перед матчем с Шотландией Пол (по воспоминаниям других, это был Реднапп) предложил отпраздновать гол тем самым «креслом».

Дальше вы все знаете.

***

Фил Фоден перед Евро-2020 сделал прическу как у Гаскойна. Капитан Англии Джордан Хендерсон перед матчем с шотландцами в 2016-м говорил, что вдохновлялся тем самым голом – в итоге Англия растоптала Шотландию 3:0.

Сам Гаскойн тоже понимает величие забитого мяча:

«Я забивал классные голы и в Италии, но их не крутили по ТВ. Поэтому гол на Евро-96 невозможно превзойти. Я играл за «Рейнджерс» в Шотландии. Забил на английском стадионе партнеру по «Рейнджерс» Энди Гораму. 70 тысяч фанов пели мое имя. Это невероятно».

Спустя годы он совершенно не жалеет об инциденте в Гонконге.

«Видите, как вечеринка вдохновила, подняла командный дух перед Евро-96. Посмотрите видео с того турнира, и увидите, какой успех имело «Кресло дантиста», – говорил он Four Four Two.

Партнеры подтверждают.

«На нас давили со всех сторон. Венейблс разрешил нам немного отвлечься и тем самым сплотил команду. Медиа придавали этому слишком большое значение», – вспоминает Тедди Шерингем в материале The Athletic.

В 1996-м сборная Англии заняла третье место – после этого команда ни разу не добиралась до медалей (хотя технически полуфинал ЧМ-2018 можно приравнять к этому успеху, ведь на Евро не играют матч за бронзу).

Может, англичанам просто нужно расслабиться и выпить вместе?

Еще истории про чемпионаты Европы:

Одна ужасная ошибка в финале Евро испортила вратарю Испании карьеру – хотя он был идолом и суперзвездой. Все сломалось после штрафного Платини

Главный мем Евро-2012 – Kerzhakoved («скержаковил»). Придумали англичане, а сам Кержаков не обижался

Фото: Gettyimages.ru/Stu Forster, Gunnar Berning/Bongarts, Alexander Hassenstein/Bongarts, Stu Forster/Allsport, Ben Radford/ALLSPORT; REUTERS/Laurence Griffiths