2 мин.

Как сделать финал кубка России максимально неудобным для болельщиков. Лайфхак от РФС

До финала кубка России осталась ровна неделя. Он пройдет в будний день. Кто будет играть в финале — еще неизвестно. О месте проведения стало известно за месяц. В идеале все должно быть по-другому. Например, как в розыгрышах кубков других странах первой десятки рейтинга УЕФА.

А как все проходит у них?

Возьмем для примера розыгрыш кубков стран первой десятки рейтинга УЕФА этого сезона. 

Во всех странах за полмесяца до решающего матча были известны финалисты. Исключение составляет Россия. Финал Кубка пройдет 22 мая. Команды, которые будут в нем играть, определятся лишь сегодня, 15 мая.

В этом году Кубок России проводится по новому формату — на стадиях 1/4 и 1/2 финала команды проводят по две игры. Как сказал глава РПЛ Сергей Прядкин, это было сделано «для повышения престижа турнира». Кто-нибудь заметил, что турнир в этом году стал престижнее? 

Если бы турнир проводился по старому формату (команды играли по одному полуфинальному матчу), финал разумно было бы провести, например, 1 мая. Но не факт, что даже в этом случае финальный матч провели в выходной день, так как решения РФС далеко не всегда можно назвать логичными.  

В итоге мы имеем матч в будний день. И на это можно было бы закрыть глаза, если бы финальная пара стала известна за несколько недель до 22 мая. Желающие посетить матч любимой команды спокойно взяли бы на работе отпуск и заранее спланировали поездку (путь-то не близкий). Однако представители РФС слишком много думают о престиже турнира и совсем не думают о болельщиках, поэтому «ну вы там как-нибудь за недельку решите все вопросы».

В большинстве стран финал кубка ежегодно проводится на одном и том же стадионе. России такой вариант не подходит, городов много и все заслуживают футбольный праздник. Три страны — Испания, Украина и Турция — определились с местом проведения решающей игры за несколько месяцев до финала. Россия опять отличилась. Здесь место проведения финала озвучили лишь 11 апреля. Причем до этого в новостях «Лужники» назывались предполагаемым вариантом. В итоге выбор пал на Самару.

За поездку в Самару сегодня будут бороться «Локомотив», «Ростов», «Урал» и «Арсенал». Будущим участникам финала и болельщикам этих команд предстоит преодолеть практически одинаковое расстояние (+- 100 километров в масштабе нашей страны можно считать небольшой разницей). Те фанаты, которые поедут на финал на поезде, автобусе или машине потратят на дорогу туда-обратно больше суток, неплохо было бы спланировать такое путешествие за несколько недель до поездки. Но болельщики организаторов Кубка России не интересуют. Их интересует «престиж турнира».

Фото: rfs.ru