7 мин.

Влашич покидает ЦСКА? Время подводить итоги

Никола Влашич - один из лучших легионеров РПЛ прямо сейчас. Хорват может стать большой звездой, но для этого нужно покидать российский чемпионат. Чем раньше это случится, тем лучше и для ЦСКА, и для Николы. Видимо, Влашич это понимает, он начинает давить на клуб. Согласно слухам, есть предложения и из Европы, и от «Зенита». Желание Влашича покинуть ЦСКА ради европейского клуба абсолютно понятны. Но если со стороны хорвата будет принято предложение от сине-бело-голубых, то можно будет забыть о большой европейской карьере, и о хорошем отношении болельщиков ЦСКА. Вероятнее всего, Влашич покинет «армейцев» этим летом. А это значит, что пора вспомнить о проведённом Николой времени в московском клубе.

Аренда

15 августа 2018 года было объявлено о годичной аренде Николы Влашича из «Эвертона» в ЦСКА. По некоторой информации, красно-синие сразу хотели выкупить игрока, но «ириски» были против этого.

Сезон 2018/19. Чемпионат России

Дебют Влашича состоялся 18 августа 2018 года. В первом туре РПЛ был разгромлен тульский «Арсенал» (3:0). Никола вышел в стартовом составе, отыграл 79 минут.

Своё первое результативное действие хорват сделал в матче седьмого тура против «Уфы» (3:0). На 59 минуте Никола сделал голевую передачу на Тимура Жамалетдинова.

А уже в следующем матче был забит первый и очень важный гол. Влашич сравнял счёт в дерби против «Спартака». Матч закончился 1:1.

Также от Влашича пострадали «Анжи», «Краснодар», «Енисей» и «Уфа». Им он забил по одному голу.

Свою первую красную карточку в карьере Никола получил в матче 26 тура против «Краснодара» (0:2). Он был удалён за две желтые карточки, полученные на 45 и 88 минутах.

Лига чемпионов

Никола Влашич принял участие во всех шести матчах группового этапа ЛЧ (все шесть матчей отыграл без замен).

В своём дебютном лигочемпионовском матче в карьере Влашич забил гол и отдал голевую передачу. Случилось это 19 сентября 2018 года, в матче против чешской «Виктории» (2:2).

А уже в следующем матче принёс победу ЦСКА своим голом. На второй минуте открыл счёт в матче против «Реала».

Свой третий гол забил во втором матче с «Викторией», открыв счёт на 10 минуте. Но это не помогло набрать команде очки. «Армейцы» проиграли 1:2.

А во втором матче против «Реала» (3:0) Никола отдал голевую передачу на Сигурдссона.

Итог: В первый сезон за новый клуб Никола сыграл 31 матч, забил 8 голов и отдал 7 голевых передач. 4 место в РПЛ, 4 место в группе ЛЧ.

Полноценный контракт

19 июня 2019 года было объявлено о подписании контракта с Влашичем на пять лет. Сумма трансфера - 15,7 млн евро (самое дорогое приобретение ЦСКА в истории)

Сезон 2019/20. Чемпионат России

В новом сезоне Влашич отыграл все 30 игр (все в стартовом составе). По одному мячу забил в ворота «Ростова», «Зенита», «Крыльев Советов», «Локомотива». И по два - «Оренбургу», «Ахмату», «Краснодару», «Спартаку».

Лига Европы

Никола отыграл все шесть матчей группового этапа ЛЕ. В матче против «Лудогорца» (1:5) отдал голевую передачу на Игоря Дивеева. И забил единственный гол в матче последнего тура против «Эспаньола» (1:0).

Кубок России

В 1/8 финала против «Уфы» вышел в концовке матча на 88 минуте. При счете 0:0, на 90 минуте Влашич отдал голевую передачу на Яку Бийола.

А в четвертьфинале отыграл 120 минут против «Спартака» (2:3). Результативными действиями не отметился.

Итог: 38 матчей, 13 голов, 7 голевых передач. 4 место в РПЛ, 4 место в группе ЛЕ, 1/4 финала Кубка России.

Сезон 2020/21. Чемпионат России

Два первых тура (против «Химок» и «Тамбова») Никола пропустил из-за мышечной травмы. Но в третьем туре, в матче против «Зенита» он вышел в стартовом составе и забил гол на 26 минуте, сравняв счёт. Но ЦСКА всё равно проиграл 1:2.

В первых пяти матчах он забил 4 гола («Зениту», «Рубину», «Ахмату», «Спартаку») и отдал 2 голевые передачи ( в матче против «Краснодара» и «Ахмата»).

После этого была серия из девяти матчей, где Влашич отличился только в одном. В матче 12 тура против «Арсенала» (5:1). Тогда Никола оформил дубль и отдал ассист.

В оставшихся матчах хорват забивал в ворота «Химок», «Урала», «Ахмата», «Зенита» и «Тамбова».

А в последний двух турах (против «Краснодара» и «Динамо») не принимал участие из-за воспаления колена.

Лига Европы

Принял участие в пяти из шести матчах группового этапа ЛЕ. В них Никола отметился только голевой передачей в первом туре против «Вольфсберга».

Влашич сыграл в трёх матчах розыгрыша Кубка России 20/21. Свой единственный гол забил в ворота «СКА Хабаровск» в 1/8 финала.

Итого: 34 матча, 12 голов, 6 голевых передач. 6 место в РПЛ, 4 место в группе ЛЕ, поражение в полуфинале Кубка России.

Итого за все сезоны: 103 матча, 33 гола, 20 голевых передач. Трижды лучший игрок месяца Чемпионата России (сентябрь 2018, декабрь 2018, июль 2020)

В ближайшие недели мы узнаем дальнейшее развитие карьеры Николы. Если было интересно - подпишись. Спасибо!