10 мин.

Как «Вегас» построил чемпионскую команду: мечта, видение и неумолимое следование плану

Трио власть имущих имело мечту, видение и неумолимо следовало плану, чтобы привезти кубок Стэнли в Лас-Вегас.

Сначала Билл Фоули должен был убедить НХЛ создать команду здесь.

Затем Джордж Макфи получил второй шанс стать генеральным менеджером.

После этого Келли Маккриммон был повышен до генерального менеджера вместо того, чтобы уйти в другое место.

Все эти события переплелись и теперь помогли сформировать одну из самых невероятных чемпионских историй в спорте.

Владелец

Фоули никогда не забудет звонок, который он получил от Гэри Беттмэна в начале декабря 2014 года, когда комиссар НХЛ сказал, что Фоули дан зелёный свет на выход на рынок Лас-Вегаса.

«Я сказал: "Я не знаю, как мне выходить на рынок. Что мне делать?" – с улыбкой сказал Фоули во вторник вечером, когда на льду T-Mobile Arena вокруг него все праздновали завоевание кубка.

Оказывается, в Лас-Вегасе есть любители хоккея, и выход на рынок прошёл блестяще. НХЛ пришла в город.

На церемонии представления логотипа команды Фоули объявил всему миру, что он предсказывает выход в плей-офф через три года и победу в кубке Стэнли через шесть.

Конечно, все сказали, что он сумасшедший.

И, действительно, он ошибся в первой части. В плей-офф они попали сразу же.

Вторая часть его предсказания оказалась удивительно точной.

Он сказал во вторник вечером, что эта предсказание было ответом всем тем, кто говорил, что его команда поначалу будет обитать на дне.

«Я немного раздражился», – сказал Фоули, – «так что я сказал: "Плей-офф через три года и Кубок через шесть"».

Хотя никто в организации на самом деле не считал это серьёзным, как реальное ожидание.

«У нас никогда не было такого указания от Билла», – сказал Маккриммон во вторник вечером. «Когда Билл сказал это шесть лет назад, думаю, все восприняли это сюжетно... Это не было чем-то, что нас преследовало».

На самом деле Фоули был самым поддерживающим владельцем. Да, очень вовлеченным, но он просто хотел быть уверен, что у его команды есть всё необходимое, чтобы пройти чемпионским путём.

«Одним из вопросов, который я задал Джорджу, когда он нанимал меня в то самое первое лето, был: "Ты думаешь, у нас будут ресурсы для победы?"» – сказал Маккриммон. – «Потому что не на всех рынках это так. Джордж на самом деле думал, что будут».

Фоули был полностью вовлечен, когда «Найтс» принимали одно смелое решение за другим после их удивительного первого сезона. По пути были трудные решения, но начиная от Фоули и далее по иерархии, никто не делал никаких оправданий в стремлении к главной цели – победе.

«Мы хотим выиграть. Я не собираюсь проигрывать. Мы хотим победить», - сказал Фоули обо всех обменах за последние шесть лет.

Итак, вопрос теперь в том, сколько времени, по мнению Фоули, уйдёт у «Голден Найтс», чтобы выиграть свой второй кубок.

«Дайте мне месяц или два (чтобы ответить на это)», – улыбнулся Фоули.

Президент по хоккейным операциям

Он был первым генеральным менеджером франшизы, конечно.

Макфи был свободным агентом после своего увольнения из «Вашингтона» в апреле 2014 года. Чуть больше двух лет спустя, в июне 2016 года, Фоули выбрал его.

«Я просто хотел второй шанс. Мне нужна была работа», – сказал Макфи во вторник вечером, когда игроки и члены семей праздновали на льду. «Билл Фоули дал мне возможность, и это придало мне много уверенности, потому что он умный. Он не играет в игры».

Переговоров особо не было.

«Мы поговорили несколько раз, и он просто позвонил мне однажды и сказал: "Хорошо, я хочу нанять тебя. Какие у тебя ожидания по зарплате?"» Я сказал: "Предложите контракт, который, по вашему мнению, справедлив, и я подпишу его". И всё», – сказал Макфи. «И так мы делаем всё с тех пор. Для меня иметь имя на Кубке – фантастика. Наличие в послужном списке кубка Стэнли приносит всё остальное, но важен опыт работы с невероятной командой и достижение чего-то для сообщества. Вот в чём суть. Сейчас я достаточно взрослый, чтобы понимать это».

Что-то от "Vegas Strong" ощущалось повсюду в эту ночь. Это чувствовал Макфи и каждый в организации. Та связь, которая образовалась у команды первого года с обществом после массовой стрельбы 1 октября 2017 года, была настоящей.

«Жаль, что мы не сделали это в первый год, когда этому городу оно было действительно нужно –после 1 октября», – сказал Макфи о победе в Кубке. «В первый год, я думаю, всем нравилась эта команда. Я не знаю, нравился ли им хоккей, я не знаю, знали ли они много о хоккее, но им нравилась эта команда и то, что эти парни олицетворяли. С первого дня эта группа игроков... была очень сильной по характеру. Великолепная на льду, но еще лучше вне льда из-за того, что они сделали в этом сообществе. Я знаю, почему мы победили – потому что это действительно команда с высоким характером. Важно, кто носит этот свитер, и у нас есть люди, которые что-то значат».

Теперь Макфи, настоящий хоккейный человек, если такой когда-либо был, наконец-то становится обладателем Кубка Стэнли после неудач в финале Кубка в 1994 году в качестве помощника генерального менеджера Пэта Куинна в «Кэнакс», после поражения в финале Кубка в 1998 году в качестве генерального менеджера «Кэпиталз» и, конечно же, после поражения от его бывшей команды с «Вегасом» в 2018 году.

Наконец-то.

И да, Макфи говорит, что ты иногда задаёшься вопросом, случится ли это когда-нибудь.

«Ты задаёшься этим вопросом до тех пор, пока это не произойдёт», – улыбнулся он. «Теперь, когда это случилось, мне хотелось бы, чтобы Пэт Куинн и другие люди вроде него пережили это. Потому что это невероятное чувство. Теперь я спокоен. Я с нетерпением жду пробуждения завтра утром и мысли: «Мы выиграли кубок Стэнли вчера ночью. В Лас-Вегасе. Офигеть как круто».

Генеральный менеджер

Макриммон изначально был нанят в качестве помощника генерального менеджера, правой руки Макфи, и помогал выполнить потрясающий план на драфте расширения. Но к сезону 2018-2019, всего второму году для «Голден Найтс», другие организации начали звонить, желая пообщаться с ним о своих вакансиях генерального менеджера.

Именно тогда Фоули и Макфи придумали довольно простое решение.

«Да, он собирался уехать куда-то. Возможно, он перешел бы в «Кракен» или «Эдмонтон» или «Калгари». Он собирался пойти куда-то», – сказал Фоули. «Я подошел к Джорджу и сказал: "Давай ты станешь президентом по хоккейным операциям, а Келли будет генеральным менеджером". Он сказал: "Это логично. Это хорошая идея". Да, это было вот так легко».

Легко, если ты кто-то вроде Макфи, кому довольно нетрудно отдать пост генерального менеджера. Некоторые парни этого делать не хотят.

«Джордж готов абсолютно на всё ради других, верно?» – сказал Маккриммон. «Когда он сказал мне это в 2019 году, я попросил его серьёзно об этом подумать. Потому что мы только что завершили очень разочаровывающую серию в первом раунде. Я не был уверен, что он не говорит это на эмоциях из-за того, как всё прошло и что он думал об этом пару месяцев. Это, по его мнению, было лучшим для организации».

В мае 2019 года Маккриммон был назначен генеральным менеджером. Решение было очевидным для Макфи.

«Я думал, что у нашей команды есть что-то особенное», – сказал Макфи. «Мы действительно проделали отличную работу с нашей организацией, и я не хотел никого потерять. Мне было легко уступить ему должность генерального менеджера, потому что я был уверен, что он справится с этим заданием на ура. И действительно, так и произошло».

Макфи добавил: «Он – просто выдающийся человек. Он – выдающийся руководитель, и его хоккейное мышление на высшем уровне. И у него ещё есть чувство юмора».

Важно понимать, если заглянуть под капот этой чемпионской машины, что люди должны перестать ссылаться на более привлекательные правила для драфта расширения как на что-то, что имеет отношение к реальности.

Начнём с того, что даже с правилами драфта расширения Макфи и Маккриммон создали шедевральный план по выжиманию максимума из других команд и приобретению активов в процессе в 2017 году.

Обладатель «Конн Смайт» Джонатан Маршессо – это яркий пример такого подхода.

Но самая важное – честное в разговоре с самими собой признание руководством «Найтс», что путь к финалу Кубка Стэнли в 2018 году, как сказал сам Маккриммон 2 июня, был действительно выигрышем в лотерею – и у них ушло ещё некоторое время на то, чтобы решиться изменить всё, что потребуется, для построения настоящего чемпионского состава.

Это означало трудные решения, да, но также – выполнение этого плана по составлению команды.

«Эта команда не имеет отношения к расширению», – сказал Маккриммон. «Джек Айкел не имеет отношения к расширению. Марк Стоун не имеет отношения к расширению. Алекс Пьетранджело, Алек Мартинес, Ник Руа – вы можете перечислять и дальше по списку. Эта команда была создана для того, чтобы становиться только лучше и лучше… Мы не перескочили через забор, чтобы оказаться здесь. Хорошие команды у нас были уже долгое время».

И вот оно произошло. Кубок Стэнли за шесть сезонов.

«Конечно, ты мечтаешь об этом, и ты не понимаешь, что это такое, пока это не произойдёт», – сказал Маккриммон. «Это кажется немного нереальным. Это потрясающе».

Мысли Маккриммона также и о его покойном брате Брэде Маккриммоне, обладателе кубка Стэнли с «Флеймз», трагически погибшем вместе с членами ярославского «Локомотива», который он тренировал в сентябре 2011 года, когда их самолет разбился.

«Моё имя будет написано на Кубке вместе с именем Брэда», – сказал Келли. «Моим родителям по 85 лет. Я говорил с отцом сегодня утром. Это значит много для них. Это значит много для меня. Никто не был бы горд больше тем, что мы сделали здесь, чем Брэд Маккриммон. Я чувствую огромную благодарность – за его присутствие и просто за отношения, которые у нас всегда были, и любовь, которую мы испытывали друг к другу. Я определённо думаю о нём в такой день».

26-летний сын Брэда Лиам был на арене и видел, как его дядя выигрывает Кубок.

«Это был особенный вечер», – сказал Маккриммон.

Этот вечер в Вегасе был особенным для многих людей. Мечта, видение и неумолимое следование плану сработали.

Оригинальная статья