13 мин.

Оглушая тишиной тихого омута. «Вегас» перед дедлайном обменов сезона 2022/23

Считаные дни остаются до дедлайна НХЛ, самого интересного дня регулярного чемпионата. В этом году веселье растянулось надолго: Хорват ещё в январе сменил «Ванкувер» на «Айлендерс», Тарасенко уже третью неделю вместо «Ворот на Запад» смотрит на Эмпайр-Стейт-Билдинг, О'Райлли на пару с Аччари попытаются сотворить чудо (да ладно, не чудо, на этот раз очень охотно верится) и вытащить «Торонто» хотя бы во второй раунд кубка Стэнли, «Оттава» вычистила кучу места в платёжке ценой Никиты Зайцева и двух пиков, Орлов стал первым за много лет россиянином в «Бостоне», а Нино Нидеррайтер отправился чувствовать Манитобу. При этом мы вполне можем увидеть обмены ещё множества больших и не очень игроков: Патрика Кейна, Эрика Карлссона, Тимо Майера, Гаврикова, Барбашёва, Чикрана, Клингберга, Бесера, Люка Шенна, Джеймса ван Римсдайка, Корписало, Джека Джонсона, Доми, Гостисбеера, Шаттенкирка, Куликова... А чего ждать от «Вегаса»?

За пять предыдущих лет «Голден Найтс» ни разу не были продавцами на дедлайне. Чаще, напротив, фронт-офис делал громкие обмены: Татар за три пика, Стоун, Ленер, Мартинез... Постоянные претензии на долгие походы за кубком выхолостили как пул проспектов, так и запас пиков, и достаточно очевидно, что буквально через пару лет максимум предстоит по меньшей мере мягкое омоложение, а по большей - полноценный ребилд. Возникает вопрос: рвать когти сейчас в надежде на кубок или смириться наконец, что победитель всего лишь один, а на будущее забивать нельзя?

Когда Стоун слёг в лазарет, разве что ленивый не пошутил, что теперь Кейн — «рыцарь». Оно и понятно: последнее время LTIR стало модно считать удобным способом обхода кепки. Выздоровление Никиты Кучерова аккурат к началу плей-офф пару лет назад заставило всех сомневаться в подлинности его травмы, но спросите себя: неужели руководство лиги, по-вашему, настолько легко позволит вешать себе лапшу на уши? И чего ради?

Естественно, что вторая за год операция на спине Марка Стоуна - совершенно не попытка обойти потолок зарплат и урвать большого игрока на рынке. Прошлый сезон показал, что без своего капитана «Вегас» вообще не совсем соответствует уровню плей-офф. Сейчас, к счастью, хотя бы есть запас, и для падения ниже зоны уайлд-кард «Вегасу» придётся ещё серьёзно «постараться», но всё же перспективы «Найтс», даже несмотря на неплохие результаты в последнее время, весьма туманны.

Для начала, а что вообще «Вегасу» нужно усиливать, если что-то нужно? Очевидно, что проседает правый край первого звена. Травма Стоуна высвободила $9,5 млн под потолком, но заменить потрясающего ту-вея невадцам некем. На рынке есть Кейн, но его игра в защите — одна из худших в лиге в этом сезоне. Кроме того, он стоит как крыло самолёта, да ещё и контролирует свою судьбу сам. Патрик очень яростно просится в «Рейнджерс» — и те вон какую гимнастику с кепкой придумали уже: Лесишин на драфте отказов, Кравцова скинули за мешок шайб в «Ванкувер» — и теперь двойное удержание позволит Друри вместить Кейна под кепку, если его выменять аккурат в последний день. Есть Майер, но «Сан-Хосе» никогда не отдаст его своим заклятым друзьям. Есть Бесер - и «Ванкувер» тоже вряд ли горит желанием усиливать оппонента по дивизиону игроком не на истекающем контракте.

Стоуна, выходит, заменить и некем, и не выйдет. По крайней мере, без потери качества. Можно поднять в первое звено Маршессо, во второе — Амадио, и, при всей симпатии к обоим, это не их уровень. Они трудяги, по соотношению цена/качество они очень хороши, но так кубки не берут.

Пол Коттер прекрасен, за него очень отрадно, но первое звено — это вынужденная мера. Вместе с Айкелом и Стоуном, возможно, Пол был бы способен давать цифры, достойные первого звена, но сейчас Стоуна нет. Если же возвращать в первое звено Стивенсона, то вниз опустится уже сам Коттер, и его результативность неизбежно пострадает.

Травма Логана Томпсона вернула в НХЛ Лорана Броссуа — и, к счастью, здесь качество не проседает. Последние три матча в основе выходил именно он — все три встречи не закончились в основное время, и не вина Лорана, что игроки «Вегаса» разучились бросать буллиты — без него до этих буллитов вообще бы не добрались. В игре с «Далласом», например, Броссуа сделал серьёзную заявку на лучший сейв года:

Тем не менее нужно понимать очевидное: кураж Лорана рано или поздно спадёт, он вернётся на свой привычный уровень, и этого уровня будет недостаточно для борьбы за финал кубка Стэнли, не говоря уж о победе. Ленер не вернётся, Томпсон если и вернётся, то точно не раньше плей-офф, поэтому, как и с 1RW, с позицией вратаря нужно делать выбор: усиливать (и получать четвёртого вратаря уровня НХЛ в составе) или оставлять как есть.

Совсем недавно сломался Руа - прекрасный универсал, закрывающий любую позицию в нападении, и экстренно приходится вызывать Байрона Фрозе. Конечно, Ника заменить куда как легче, чем Стоуна, но, опять же, если своими ресурсами, то качество потеряется. Кроме того, ресурсы эти будут из фарма, поскольку в скрэтче обычно сидит только защитник Бен Хаттон.

Не хочу кидать камни ни в кого, каждый «рыцарь» дорог, даже бывший, даже Вадим Шипачёв, но всё же не могу уж очень сильно верить в Фила Кессела. Благо, «железный человек» здоров, лучше уж с ним, чем ещё и без него, но когда нужно забивать слоты в верхних звеньях, то от такого опытного бойца, как Фил, ждёшь способности это сделать, а Фил эту способность не демонстрирует. Играет в третьем звене, и славно — но проблема в том, что кого-то вверх поднимать всё же нужно. Очевидный вариант — Стивенсон, но тогда третье звено разгонять будет некому.

Вот где всё здорово (куда хотите ставьте ударение, всё равно подойдёт), так это в защите: все в добром здравии, все в неплохом состоянии. Грех жаловаться. После выздоровления Уайтклауда наконец-то основная шестёрка собралась в полном составе, и за неё беспокойства нет — вот здесь усиливать нечего.

Итого: вратарь, два первых края, игрок в мидл-6, желательно не имеющий строгой специализации. На всё про всё $9,5 млн, скудный запас активов и слабое желание соперников нам помогать — масса аргументов за спокойствие на дедлайне или вообще за продажи, но есть один большой аргумент за агрессию и усиление: Фоули не молодеет. Что делать?

Стоит понимать, что 1) вратаря брать фронт-офис в любом случае не будет, кроме фантастического случая хоккейного обмена вратаря на вратаря; 2) Кейн к нам не поедет; 3) Майер тоже. Остаётся вариант разве что усилить середину — и если уж кого-то и брать, то либо Доми (18+29=47 в 58 матчах за «Чикаго»), либо Барбашёва (10+19=29 в 59 матчах за «Блюз»). Внешне выглядит неплохим и вариант с Бесером (он смог бы закрыть край как в первом звене, так и во втором), но ради него летом придётся кого-то убирать — самой очевидной жертвой выглядит Мартинез, и хоть я давно говорю, что его стоит обменять куда-то, я всё же не могу отрицать его важности в раздевалке и большого вклада в командный успех на льду.

Чем привлекателен вариант с Бесером — тем, что за Брока не придётся отдавать полцарства. «Ванкувер», продлив Кузьменко, сам себя поставил в положение, в котором придётся скидывать чей-то контракт — Бесера, Майерса или Гарланда. Прошлым летом, оказавшись в такой же ситуации, сам «Вегас» отдал одного из лучших снайперов лиги (в своём здоровом состоянии — увы, такое бывало нечасто) Пачиоретти и перспективного защитника Коглана за большое спасибо «Каролине». То, что у «Каро» Пачиоретти моментально сломался после восстановления, а Коглан сидит на банке и провёл меньше трети матчей в сезоне, уже не столь важно — гораздо важнее, что облегчение платёжки ставит тебя в позицию просящего, даже если ты отдаёшь сильного игрока.

Теперь же «Вегас» может попробовать подсуетиться сам — и обрести достаточно сильного и перспективного игрока за совсем небольшую цену. Никогда не был хорош в угадывании цен при обменах, но рискну предположить, что пик второго раунда 2024 года и, скажем, Рундбьёрг будут достаточной компенсацией.

Барбашёв, которого тоже очень хочется взять, наверняка обойдётся дороже — не исключено даже, что за него Армстронгу удастся выжать первый пик, и это уже неподъёмная цена для «Вегаса», но не исключено, что «Блюз» согласятся взять взамен сильного проспекта в защиту — например, Корзака. Кормье, Чайка и Мироманов неприкосновенны, и уж точно не за Барбашёва, но Корзак плюс пик где-нибудь в 3-4 раунде — почему нет. Ваня — хороший боец с кубковым опытом, а то, что в нынешнем сезоне у него нет и пол-очка за игру — не трагедия: «Сент-Луис» весь сейчас не блещет. Не то чтобы Барбашёв — идеальное приобретение для баталий в плей-офф, но «Вегас» он точно усилил бы. Ваню вполне можно было бы попробовать и продлить — после такого сезона, как сейчас, вряд ли он вправе требовать прибавки к зарплате.

Макс Доми в нынешнем его состоянии, пожалуй, тоже пришёлся бы ко двору — сейчас у него действительно достойные показатели, но аренда — это вновь серьёзная плата за несколько месяцев, а продлевать Макса очень рискованно, поскольку прежде он и близко не показывал такой игры, как сейчас. Если уж совсем не останется вариантов усиления, то Доми, возможно, придётся ко двору, но первой опцией на рынке его рассматривать уж точно не получается.

Но надо ли вообще кого-то брать?

Календарь «Вегаса» на ближайшие две недели выглядит так: «Колорадо» в гостях; «Каро» дома; «Девилз» дома; «Монреаль» дома; «Флорида» в гостях; «Тампа» в гостях; «Каро» в гостях — и все матчи с интервалами в двое суток! Отрыв от «Миннесоты», занимающей вторую строчку уайлд-кард, составляет шесть очков — и с таким расписанием легко растерять весь наработанный отрыв. Можно, конечно, и не растерять. Можно вообще оторваться от соперников. Но «Вегас» сейчас в таком положении, в котором рисковать надо очень наверняка — ещё одна неудачная попытка приведёт совсем уж к катастрофе, ибо как-то потом надо жить.

Пасифик принято считать самым слабым дивизионом, и, несмотря на то, что сейчас именно «Вегас» возглавляет таблицу Западной конференции, Тихоокеанский дивизион действительно слабее других в этом сезоне. Про Восток и говорить нечего — в той мясорубке, что начнётся там в плей-офф, победителем выйдет неизбежно мощная команда, избитая и изгрызанная в трёх бойнях с не менее мощными оппонентами. В Центральном дивизионе прекрасны «Даллас» и «Виннипег», наверняка удержится в плей-офф и «Миннесота», а «Колорадо» постепенно набрало ход и накатывает на плей-офф. И если даже «Вегасу» удастся пройти «Лос-Анджелес» и «Эдмонтон» (как минимум кто-то один из них железно встретится на пути в полуфинал), то дальше будет ждать серьёзный вызов — и уверенности, что без Стоуна, без Томпсона и вообще без стабильных игровых сочетаний «Вегас» сумеет пройти хотя бы ещё на одну ступень дальше, крайне мало.

Ещё одна проблема связана уже не с составом. Вновь ужасно проявляют себя спецбригады большинства — из последних 28 попыток реализована только одна, против «Калгари». Предыдущий же гол в большинстве случился больше месяца назад в матче с «Аризоной». Такая аховая реализация вновь будет пульсирующей веной в мозгу, если «Вегас» попадёт в плей-офф, и решения этой проблеме снова нет. Конечно, при здоровом Стоуне дела обстояли бы лучше, но как минимум до конца регулярки он не вернётся.

И теперь я наконец-то подобрался к своей мысли: да не надо «Вегасу» никого брать. Да, вообще. И продавать никого не надо. Продать «Найтс» фактически и некого: истекают Кессел (можно, конечно, попробовать, но за него максимум очень дальний пик дадут), Хауден (тоже вряд ли что-то ценнее четвёртого пика) , Броссуа (сыграл пока всего три игры после травмы, такого кота в мешке никто не возьмёт) и Хилл (на стартера не тянет, а бэкапы в плей-офф мало кого интересуют). Купить же особо не на что, а возможные приобретения всех проблем «Вегаса» всё равно не решат.

Да, вероятно, «Найтс» уже можно считать гарантированным участником плей-офф в этом сезоне, но амбиции команды с первого же сезона — это кубок, а не просто парочка серий в плей-офф. Торговать же и так беднеющим будущим ради того, чтобы всё равно остаться андердогом даже в своей конференции, безответственно даже для Фоули и Маккриммона.

Тем не менее можно попробовать стать сильнее, даже не приобретая игроков. Те $9,5 млн, что стали свободными — это тоже актив. В условиях всеобщей бедности набрали популярность трёхсторонние обмены с двойным удержанием зарплаты - так почему бы не помочь, например, за какой-нибудь второй пик «Рейнджерс» и не придержать у себя $2,625 млн Кейна? Или, скажем, оставить у себя $1,5 млн Майера? Или $1,15 млн Чикрана? Все три возможных удержания «Вегасу» сейчас доступны, и в условиях, когда продавцом стать не получается, а покупать ни к чему, помощь другим командам в виде доброго самаритянина с кошельком может стать лучшей из стратегий. В конце концов, активы тоже надо как-то возобновлять.

До трансферной развязки сезона осталось меньше пяти суток. В прежние годы дедлайн был днём, когда я с нетерпением ожидал, кого же фронт-офис сумеет выменять для похода за кубком. На этот раз, впервые за шесть сезонов, я жду от руководства «Вегаса» обратного: тишины и покоя.

И, конечно, новых побед.

UPD: Разумеется, именно тогда, когда мне оставалось только добавить фотки в пост, «Вегас» обесценил половину поста и выменял Барбашёва. Отличный двусторонний форвард, способный временно закрыть позицию Стоуна, достался «Найтс» всего лишь за проспекта, чьё имя пока не называют. Удачи в Неваде, Иван!

P.S. Обмен Барбашёва не исключает обмена и Майера — кепка позволяет. И раз уж «Вегас» опять пошёл с шашками наголо — может, риск того стоит?