13 мин.

Амбивалентность. Вкратце о сезоне «Вегаса» от начала до Матча всех звёзд

За то время, что я собирался оживить блог, идея поста менялась несколько раз. То «Вегас» ударно начал сезон, на время даже возглавив сводную таблицу лиги, то началась традиционная эпидемия травм, то наступает экватор сезона, то практически все вернулись в строй, но результаты аховые... В итоге я подоспел к перерыву на матч всех звёзд. Надеюсь, больше столь долгих перерывов не случится.

После 51 матча «Вегас» занимает третью строчку в Тихоокеанском дивизионе, на одно очко отставая от «Сиэтла», на 4 - от лидера конференции «Далласа» и на целую пропасть от летящего на крыльях Бержерона к Президентскому кубку «Бостона». Зона уайлд-кард, ещё недавно казавшаяся такой маленькой под ногами, теперь всего в двух очках - «Эдмонтону» недостаёт одной победы, чтобы обойти «рыцарей». Там же и «Колорадо» с их не менее, чем у «Вегаса», переломанным составом, и «Калгари», оказавшиеся в котором прошедшим летом Юбердо и Уигар пока на двоих не набирают даже полного очка за игру. Пожалуй, и про «Нэшвилл» забывать не стоит, хотя он пока отстаёт ощутимо.

Если говорить о дистанции всего сезона, то одиннадцатое место примерно соответствует тому, на что «Вегас» наиграл. Со всеми дивизионами, кроме собственного (хотя Пасифик и считается и, пожалуй, на деле является самым слабым в лиге на текущий момент), у «рыцарей» положительный баланс побед и поражений. Долгое время, даже невзирая на постоянные перемены в игровых сочетаниях из-за частых повреждений игроков, «Найтс» шли в пятёрке лидеров лиги. Последний же месяц главное, чем занимался «Вегас» - это потеря отрыва от преследователей в таблице дивизиона.

Как и прошлый, этот сезон даёт массу работы врачам Найтс». Карлссон, Смит, Стивенсон, Макнэбб и железный человек Кессел - исчерпывающий список «рыцарей», выходивших на лёд во всех 51 матче. Прямо сейчас в лазарете Стоун и Уайтклауд (Ленера в расчёт не берём), а с начала сезона «Вегас» использовал уже 27 полевых игроков. В такие моменты оставшиеся в живых лидеры должны за шиворот тащить команду к победам и выгрызать очки, но увы. Ни один «рыцарь» не набирает в среднем очка за игру, а в отсутствие капитана вместо десятимиллионного Айкела результат дают в основном другие люди: Карлссон, Стивенсон, Пьетранджело и даже Пол Коттер, но никак не Джек, который из восьми последних матчей в семи уходил с нулём очков, а единственная за это время голевая никак не помогла «Вегасу» набрать очки против «Детройта».

Разумеется, проблемы «Голден Найтс» не ограничиваются травмами и слабой игрой Айкела в отсутствие Стоуна (хотя пока что всё выглядит так, что, кроме как с ним, Джек не может качественно играть больше ни с кем). Во-первых, Кессел пусть и играет за еду, но всё же даже в «Аризоне» приносил больше пользы, а в этом сезоне скорее его зачётка в виде вечной серии из тысячи с лишним матчей играет на Фила, нежели Фил на неё. Нельзя сказать, что Кессел совсем уж ужасен, но ему доводилось выходить и вместе со Стоуном и Айкелом, и в различных вариациях звена МКС, однако всякий раз его продуктивность была ниже, чем у партнёров.

Во-вторых, хромавшее на обе ноги в прошлом сезоне меньшинство не так чтобы блещет и в этом. Нейтрализация лишнего игрока соперника всё ещё не достигает 80%, что не позволяет «Вегасу» подняться в верхнюю половину лиги - здесь невадцы семнадцатые. Конечно, здесь снова нужно делать поправку на неоптимальный состав на протяжении практически всего сезона, но разве другие команды не страдают от травм?

В-третьих, как бы ни был великолепен Томпсон, о котором совсем недавно говорили как о претенденте на «Колдер» и который правда играет отлично, болельщики «Вегаса» за пять лет привыкли к лучшим вратарским показателям, чем сейчас выдают Логан и Эдин. Разумеется, нельзя их винить в отсутствии опыта и в ошибках, которые случаются редко, но факт остаётся фактом: и Томпсон, и Хилл далеки даже от топ-50 по показателю GSAx (количество пропущенных голов сверх ожидаемого) - 68-е и 75-е места соответственно, и оба пропускают больше, чем должны, а если суммировать их GSAx/60 и получив таким образом количество пропущенных «Вегасом» голов сверх ожидаемого в пересчёте на 60 минут, мы получим (-0,378) - то есть, за 8 матчей вратари «Найтс» на двоих пропускают три лишние шайбы.

Многовато, особенно с учётом того, что 11 поражений клуб из Невады потерпел с разницей в один гол. Семь из них случились в основное время - получается, что, играй вратари ровно в ноль относительно ожидаемого, «Вегас» трижды ушёл бы как минимум в овертайм. Эти потерянные три очка подняли бы «рыцарей» на три строчки вверх в сводной таблице - впереди остался бы лишь возглавляемый бывшим тренером чёрно-золотых Питером Дебуром «Даллас». С учётом же того, что «Вегас» после ничьей в основное время выиграл 2/3 матчей (5 из 8 овертаймов и 3 из 4 серий буллитов), можно скромно прибавить ещё два очка в копилку недостающих. Пять очков на дистанции в 51 матч - это 8 очков за сезон. В прошлом году «рыцарям» для плей-офф не хватило трёх (и лишили нас возможности вновь увидеть серию «Колорадо» - «Вегас»), а уж восемь закинули бы сразу на третье место в дивизионе, в серию с «Эдмонтоном», и вовсе не факт, что «нефтяники», лишь в семи матчах отцепившие «королей», смогли бы пройти дальше.

Ещё одной загвоздкой являются бэк-ту-бэки. Конечно, тут вина не только и не столько вратарей, но в любом случае четыре поражения в четырёх вторых матчах b2b, когда вратарём был Томпсон (только против «Анахайма» стартовал Хилл, но после двух пропущенных шайб с пяти бросков Эдин ушёл на скамейку) - это плохой сигнал. В сдвоенных матчах у «Вегаса» вообще многое не клеится - всего три победы в пяти парах матчей, причём единственный b2b с двумя победами состоялся ещё на третьей неделе регулярки, а ещё одна победа (пал «Вашингтон») расположилась внутри действующей серии из 7 поражений в 8 матчах.

Здесь направление полёта камней плавно сменится с вратарей на нападение, поскольку к нему вопросов всё же больше. Смотрим на тенденцию вторых матчей из спаренных игровых дней: «Сан-Хосе» - 4:2 (победа); «Ванкувер» - 1:5 (поражение); «Анахайм» - 2:3 (поражение по буллитам); «Аризона» - 1:4 (поражение); «Айлендерс» - 1:2 (поражение в овертайме).

Что объединяет последние четыре матча? Предельно слабая игра в атаке: рассчитывать на победу, забивая 1-2 шайбы, особенно в самый результативный сезон лиги за много лет, весьма наивно. Причём, что интересно, все победы случались в тех ситуациях, когда «Вегас» за неполные сутки между матчами ещё и летел через весь материк (из Торонто в Сан-Хосе и из Вашингтона в Темпе). Относительно же комфортные бэк-ту-бэки (домашний «Сиэтл» - «Ванкувер», гостевой «Кингз» - «Дакс», в котором города разделяют 40 километров, и «Рейнджерс» - «Айлз» с переездом внутри Нью-Йорка) принесли лишь шесть из шести поражений и два очка. Если бы «Вегас» играл так же в плей-офф, где практически всегда хоть раз приходится сыграть два дня подряд, соперники «рыцарей» получили бы две победы, и это вовсе не то, за чем выходят в плей-офф.

Однако тяжёлые времена рождают сильных мужчин, и таковые в «Вегасе» всё же появляются. В первую очередь это, конечно, дуэт Томпсон - Хилл. Возможно, вы увидите непоследовательность в том, что совсем чуть-чуть выше я посвятил им целых три абзаца в негативном окрасе, но повторюсь: с учётом того, что к началу сезона у Логана и Эдина на двоих не было и сотни матчей в НХЛ, а Логан и вовсе лишь в прошедшем сезоне впервые в карьере вышел в стартовом составе на матч НХЛ (сезоном ранее у него были 8 минут со скамейки против «Миннесоты»), то парни проявляют себя более чем достойно. Томпсон своей игрой вообще заслужил вызов на Матч всех звёзд - его в числе первых игроков от своих команд отрядили защищать ворота команды Тихоокеанского дивизиона.

Как и всегда, прекрасен Стивенсон, который сезон за сезоном смеётся в лицо Теду Леонсису, отдавшему его за пятый пик. Он лучший бомбардир и снайпер команды, 5+7 в большинстве - впереди лишь Маршессо, а броски Чендлер превращает в голы в 14,9% случаев - это третий результат в «Вегасе». В прошлом сезоне Стивенсон побил личный рекорд по набранным очкам - 64 балла в 79 встречах (0,81 очка за игру), но сейчас он вновь идёт с опережением личного рекорда - 44 очка в 51 матче (0,86 очка за игру). В который раз Чендлер подкрепляет чувство, что по соотношению цена/качество он лучший в составе «Найтс»: будь возможность клонировать Стивенсона, можно было бы забить им все проблемные места в нападении и даже в защите, поскольку он хорош во всех зонах, а уж за свои $2,75 млн в год и за пик пятого раунда, в который Чендлер обошёлся «Вегасу», так и вовсе бесценен. В этом году Стивенсон также впервые примет участие в МВЗ, и хоть я не уверен, что вылетевшего из-за травмы игрока «Сиэтла» должен был заменить не игрок «Сиэтла», всё же Стиви на этот вызов наиграл.

Здорово, почти как в лучшие времена, играет звено МКС. Все трое расположились как раз за штатным первым звеном в таблице бомбардиров, Карлссон возвращается на свой додебуровский уровень, Смит - лучший снайпер «Найтс», как всегда хорош и Маршессо. Несмотря на слова Кэссиди перед началом сезона, что второе звено может распасться, если это повысит общую продуктивность команды, ветераны по-прежнему играют вместе и напоминают о лучших временах. Конечно, не без эксцессов: Смит, даже несмотря на то, что реализует каждый седьмой бросок, тем не менее периодически порет такие моменты, в которых забить легче, чем не забить - Илья Сорокин не даст соврать. Но в целом претензий к их игре предъявлять не за что.

Хорош, как и прежде, Ник Руа. Чаще всего он играет с Кэррье и Колесаром в четвёртом звене, но при этом набирает почти 0,5 очка за игру, имеет с ними положительный показатель ожидаемых голов (53,8%), четвёртую конверсию бросков в голы в команде. Собственно, и сам Кэррье проводит сезон на невероятном для себя уровне: уже побил личный рекорд по голам (сейчас их 12, он пятый снайпер «Вегаса»), осталось всего три очка до самого результативного сезона в карьере. Колесар от партнёров по звену подотстал (11 очков), но это не то чтобы неожиданность.

Ещё в прошлом сезоне многие отмечали, что из фарма рвётся наверх Пол Коттер, у которого сейчас идёт последний сезон по контракту новичка. Доверие к себе Пол оправдывает в полной мере: 11 очков (8+3) в 33 матчах - он абсолютно заслуженно провёл в основе матчей больше всех остальных игроков не из штатной обоймы, и даже после возвращения Стоуна сажать Коттера на лавку или возвращать в «Хендерсон» как-то не хочется, хотя это сделать и легче, чем вывести из состава Амадио, Хаудена или Колесара. Вполне возможно, что именно отличная игра Коттера заставила фронт-офис отправить Джейка Лещишина на драфт отказов, откуда его забрали «Рейнджерс».

Приятное впечатление оставляет Мироманов (2+4 в 14 матчах). Хотя Хаттон и провёл больше матчей, в перспективе, пожалуй, именно Даниил - седьмой защитник и главная опция на подмене вылетающих игроков основы. Отличный бросок, умение играть в атаке и игра на правом краю роднят Миро с Пьетранджело и Теодором, поэтому в случае их травм Даниил вполне неплохо может справляться с их работой, пусть и с неизбежной потерей качества.

Наконец, сам Брюс Кэссиди. Пока сезон лишь на середине, выводы о его работе делать точно преждевременно, но тем не менее есть некоторые вещи, которые отметить в любом случае можно.

Во-первых, изменилась стратегия розыгрышей большинства. При Дебуре это был стиль американского стрелка - выпусти десять пуль, и хотя бы одна попадёт. По сути, так и есть, но проблема в том, что никто не позволит за одно большинство бросить по своим воротам десять раз. Даже пять бросков за все две минуты - и то много для среднего розыгрыша лишнего, а уж давать пристреливаться раз за разом точно желающих не найдётся. Теперь же спецбригада больше играет в пас с пересечением royal road, улучшилась игра на пятаке (не до уровня Кузьменко, но и так хорошо). Отсюда и разница в 5%. Даже с этой прибавкой «Вегас» не забирается в первую десятку в лиге. Но здесь, конечно, нужно помнить об отсутствии то Стоуна, то Айкела, то Пьетранджело, то Теодора, каждый из которых - важная часть спецбригады большинства.

Во-вторых, Брюс абсолютно спокоен и хладнокровен, по крайней мере, внешне. По ходу сезона у «Найтс» трижды случались серии из 3+ поражений (в том числе две за последние две недели, а самая серьёзная - четыре поражения подряд - активная), но никакой тревоги Кэссиди не выражал. Нет паники, вроде смены вратаря при равном счёте, нет оправданий травмами. Брюс просто молча старается исправить ошибки и вернуться сильнее. Нынешняя пауза на Матч всех звёзд, хочется верить, поможет ему остановить череду последних неудач.

Прошедшая часть сезона оставляет противоречивые чувства. С одной стороны, с кучей травм «Вегас» идёт хорошо, молодёжь приходится ко двору, игра меняется в лучшую сторону, прогрессируют спецбригады. С другой - последние недели результаты сильно регрессировали: одна победа и четыре очка в последних восьми матчах, кризис атаки, потеря лидерства в дивизионе и отрыв в одну победу от зоны уайлд-кард. С одной стороны Стивенсон, который грозится второй раз подряд перекрыть личный рекорд результативности за сезон, и Томпсон, рвущийся в тройку номинантов на «Колдер», с другой - Айкел, который не играет сейчас на $10 млн и близко. Отданный за Джека в «Баффало» Алекс Так набирает больше очка за игру рядом с молодёжью и Джеффом Скиннером, Пейтон Кребс там тоже стал игроком основы - их совокупный кэпхит практически в два раза ниже кэпхита Айкела.

Непротиворечиво одно чувство: хочется, чтобы хоккей продолжался.