17 мин.

Именинник дня. Евгений Кузнецов

Сегодня, 19 мая, исполнилось 24 года нападающему сборной России, чемпиону мира среди молодёжи и двукратному чемпиону мира и просто замечательному симпатичному парню Евгению Кузнецову.

Евгений Кузнецов родился 19 мая 1992 года в Челябинске.

Женя Кузнецов в детстве и юности.

евгений кузнецов

Воспитанник хоккейной школы Челябинска. Играл как в основном составе «Трактора», так и в дубле, а также в команде «Белые Медведи». Профессиональную карьеру начал в сезоне 2009/2010. На драфте НХЛ в 2010 году был выбран в первом раунде под 26-м номером. Права на игрока получила команда «Вашингтон Кэпиталз». Участник матча звёзд КХЛ 2011, а на матч звёзд 2012 был выбран болельщиками в стартовую пятерку «Команды Фёдорова». По итогам регулярного чемпионата КХЛ 2011/2012 набрал 41 (19+22) очко, став тем самым лучшим бомбардиром клуба. Обладатель кубка Континента и бронзовый призёр чемпионата КХЛ 2011/2012 годов. По окончании сезона продлил контракт с ХК «Трактор» еще на два года.

Кузнецов в "Тракторе".

Кузнецов в "Вашингтоне".

Впервые сыграл за молодёжную сборную России на чемпионате мира молодёжных команд в 2010 году, которая заняла там шестое место. Был назван игроком матча во время игры группового этапа против сборной Австрии. Также дважды участвовал на юниорских чемпионатах мира и в 2009 году завоевал серебро.В 2011 году сыграл на чемпионате мира среди молодёжных команд в Баффало и стал чемпионом мира. Забил победную шайбу в овертайме полуфинала Россия — Финляндия. На турнире набрал 11 очков по системе «гол+пас», забросив 4 шайбы и 7 раз отдав голевые передачи. Из них три были сделаны в финале против Канады, когда Россия, уступая 3:0 после двух периодов, в третьем вырвала победу со счётом 5:3. Кузнецов вошёл в символическую сборную турнира.На чемпионате мира среди молодёжных команд 2012 года выиграл серебро вместе с российской сборной в которой был капитаном. В матче со сборной Латвии набрал 9 (3+6) очков, что всего на 1 очко меньше рекорда. В матче со сборной Канады в полуфинале Чемпионата Мира забросил 3 шайбы и отдал 1 голевую передачу. Всего на турнире заработал 13 (6+7) очков, получив звания лучшего нападающего и самого полезного игрока чемпионата.

Евгений Кузнецов в молодёжной сборной.

Золотой 2011 год.

молодежная сборная россии

Серебряный 2012.

Четвертьфинал МЧМ-2011, где Кузнецов забил победный гол в овертайме (4:3).

Тот самый финал в Баффало, где наша, как выразился тогда Евгений "фартожопая" молодёжка, проигрывая после 2 периодов 0:3 канадцам, смогла переломить ход матча и вырвать победу со счётом 5:3.

На чемпионате мира 2012 в составе главной сборной провёл десять матчей, набрал 6 (2+4) очков и стал чемпионом мира. Евгений стал первым чемпионом мира в составе сборной России, родившимся не в Советском Союзе.

Женя на ЧМ-2012.

На чемпионате мира 2014 со сборной России вновь стал чемпионом мира, провёл 10 матчей, набрал 2 (1+1) очка.

В эти дни Евгений защищает честь сборной России на чемпионате мира 2016 года в Москве. В матче со сборной Швейцарии Кузнецов отметился весьма красивой шайбой.