5 мин.

Светлое будущее «Скуадры Адзурры». 5 бриллиантов сборной Италии U20

Андрей Клещенок – о том, за кем из итальянцев внимательно следить на Чемпионате мира U20.

Завтра молодёжная сборная Италии сыграет свой первый матч на Чемпионате мира U20. И его стоит посмотреть, если вам интересен кальчо. Класс’97 – один из самых талантливых за последние годы. Эта сборная – один из фаворитов турнира. Даже без Алекса Мерета, Мануэля Локателли, Федерико Кьезы и Джиджи Доннаруммы.

Все эти ребята выступают за команды старших возрастов. Но «адзуррини» способны пошуметь и без них. Команда Эвани – того самого, что принёс «Милану» Межконтинентальный кубок в 89-м, – хорошо обучена и слаженна. И в ней есть игроки, которые могут вырасти в звёзд кальчо.  

Риккардо Маркицца («Рома»)

Год рождения: 1998

Ролевая модель: Джорджо Кьеллини

Вы знаете этих парней: русые волосы, уверенный взгляд, волевой профиль. Сделано в Риме. Маркицца готовится пополнить когорту римских вундеркиндов. Риккардо – главная гордость примаверы «Ромы», год назад выигравшей всё в Италии.

Быстрый, рослый и мощный настолько, что 190-сантиметровый Фавилли на его фоне кажется узкоплечим мальчишкой. Маркицце всего 19, но за его широкой спиной можно надежно спрятать половину штрафной площади. И вы сто раз правы, подумав сейчас о Джорджо Кьеллини: нет в современной истории кальчо более подходящей ролевой модели для защитника, который сочетает одновременно мощь и скорость.

Маркиццу в Италии называют старичком за серьёзность и постоянную работу над собой. Риккардо настолько самоуверен, что при такой физике называет чтение игры сильнейшим своим качеством. И ориентируется на Бардзальи, а не Кьеллини. Но этот парень не забывает, что самоуверенность питает глупцов: ровесники отскакивают от него, как мячи от штанги, но Риккардо каждый день работает над развитием силы.

Еще быстрее, еще мощнее, еще непоколебимее. Немного усердия, немного времени и доверия – и через несколько лет этот парень будет кошмаром центрфорвардов, соперничающих с «Ромой».

Филиппо Романья («Брешия», принадлежит «Ювентусу»)

Год рождения: 1997

Ролевая модель: Гаэтано Ширеа

Шесть лет назад Пессотто лично посетил дом семейства Романья в Фане. Филиппо не хотел менять теплый ветер Адриатики на альпийскую респектабельность. Но Джанлука был убедителен, и академию «Юве» пополнил один из самых больших талантов Италии’97.

Филиппо – чистое дарование, бывший капитан туринской примаверы. В 15 он играл за команду «Юве» U19. В 16 тренировался с основой Конте. В прошлом году попал в символическую сборную Евро-U19. В 19 был вызван в Национале на ознакомительный сбор.

Романью недаром сравнивают с Гаэтано Ширеа. Не удивляйтесь этому; не удивляйтесь и громким авансам, которые раздавал ему Аллегри. Это умный и аккуратный защитник с великолепным выбором позиции и отличной игрой в воздухе. Его стиль – торжество интеллекта: он переигрывает оппонента так, словно играет с ним в шахматы, а не в футбол.

Если всё получится так, как получается в мечтах, то через пять лет у «Ювентуса» будет самая элегантная защита в мире.

Роландо Мандрагора («Ювентус»)

Год рождения: 1997

Ролевая модель: Тьяго Мотта

Пока в Италии есть Локателли и Мандрагора, позиция реджисты не умрёт. Роландо талантлив настолько, что через несколько лет вынудит любую итальянскую команду перестроить игру под его стиль. Если, конечно, травмы не отберут у его ног изрядную долю волшебства.

Несколько лет назад Гасперини сказал, что 17-летний Мандрагора – игрок с уникальными характеристиками. Роландо не хватает скорости, но он в ней и не нуждается. Мандрагора – это 19-летний ветеран: он читает и понимает игру на уровне, которому позавидуют 30-летние опорники.

У него есть всё, что нужно реджисте: самонаводящиеся передачи на 60 метров, выдающееся видение поля, чувство ритма и умение обокрасть любого соперника. Когда Мандрагора с мячом – напоминает раннего Пирло; без мяча он похож на Тьяго Мотту.

Только бы травмы пощадили его ноги.

Франческо Кассата («Асколи», принадлежит «Ювентусу»)

Год рождения: 1997

Ролевая модель: Джакомо Бонавентура

Приглядитесь к этому парню. Зимой Клопп предлагал за него 10 миллионов, а Юрген знает толк в молодых талантах. «Ливерпуль» получил отказ: Аллегри хочет, чтобы по возвращении из аренды Франческо остался в «Юве». Видимо, следующий год молодой талант проведёт в основе «бьянконери».

Франческо – полная противоположность Мандрагоры. 19-летний универсал, способный без потери качества сыграть на любой позиции в средней линии. Он быстр, ловок и хитёр. Но впечатляет не это, а его сумасшедший темп: Франческо передвигается с мячом исключительно бегом. И это не вальяжная трусца: Кассата очень быстр, умело меняет направление, не снижая скорости, и способен обойти нескольких соперников, как фишки.

Присмотритесь к его игре. Кассата – кот на раскаленной балке. Он никогда не останавливается.

Риккардо Орсолини («Асколи», принадлежит «Ювентусу»)

Год рождения: 1997

Ролевая модель: Арьен Роббен

Скромный провинциал, зимой ворвавшийся в футбольное инфополе новостями об интересе грандов и гифкой с завораживающими финтами. Невероятно ловкий и техничный, Орсолини стилистически – вылитый Роббен. Нацеленный, быстрый, Риккардо стал кошмаром для защитников серии Б.

Орсолини прошёл школу самого Ди Машио – того самого, которому Италия обязана Гроссо, Оддо и Верратти. О Риккардо тренер сказал то же, что и о Верратти: «У него есть качества, присущие только чемпионам». И первое, что сделал спец по молодёжи – поставил Риккардо в латерали.

Орсолини перепугался, но это была временная мера. Ди Машио вернул его в атаку, как только увидел прогресс в отборе. Теперь Риккардо помнит, что итальянский вингер – это парень, который всегда может оказаться у собственного углового флажка. И не погнушается пойти в отбор, даже если у чужих ворот он – итальянская реинкарнация Роббена.

Читайте в блоге:

«Защитники Серии B проще, чем тесты по математике». Кого купил «Ювентус» - отдельный материал про Орсолини.

Большие надежды. 7 футболистов серии А, угодивших в список Golden Boy 2017материал, в котором среди прочих вы познакомитесь с ещё одним лидером Италии U20 – Николо Бареллой.

Итальянский футбол соответствует авторскому чувству прекрасного. Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые тексты!