3 мин.

А нам всё равно. Почему жеребьевка для нашей сборной не значит ничего

Самое веселое перед жеребьёвкой - наблюдать, как разные люди прогнозируют "группу жизни" и "группу смерти" для нашей команды. Вообще, стоит сказать, что в 21-м веке нам регулярно везло с жеребьёвкой финальных стадий.

Можно вспомнить Чемпионат в Японии и Корее, Евро в Швейцарии и Австрии, стыковые матчи к мундиалю в ЮАР и три последних крупных турнира тоже сюда подходят.

Нам всегда, кроме 2004 года, попадались группы, из которых мы должны были выходить, как нам тогда казалось. Чем кончились все эти турниры вы и сами помните.

Но дело даже не в этом. Ждать и пытаться предугадать жеребьевку было бы интересно, если бы мы понимали, что из себя представляет наша сборная. Тогда мы могли бы хоть от чего-то оттолкнуться в своих прогнозах.

Однако наша команда и по сей день - одна сплошная загадка. Даже два последних ее матча не дали ответ на вопрос "какая сборная настоящая?". Чего нам ждать? Трусливой команды, как с Аргентиной или смелой и дерзкой, как после 30-й минуты матча с Испанией?

И ведь ладно бы, коль мы могли бы понимать, куда и как развивается наша команда, но не понятно же ничего. Мы начали год боевой ничьей с Бельгией и закончили таким же матчем с Испанией, а между этим были масса унылых матчей, где сборная так и не смогла обрести своё лицо.

Непоняток добавляет и поведение главного тренера, который при выборе состава руководствуется не спортивными признаками. Об этом говорит открытое игнорирование Игоря Денисова и приглашение третьим вратарем Владимира Габулова, который, по словам Станислава Саламовича, нужен для создания правильной атмосферы в коллективе.

И все. Просто атмосферы. Больше не для чего его использовать. А вдруг такую атмосферу не смогут поддержать Кокорин или Смолов и Черчесов от них откажется. "Чушь!", - скажете вы. Но от нашего тренера можно ожидать чего угодно.

Вот мы и подходим к главному. За полгода до старта турнира наша сборная представляет для всех нас сплошную загадку: нам неясен её потенциал, стиль игры, стартовый состав, принципы комплектования команды, в конце концов.

Так тогда какая разница, кто нам попадется? Думать об этом все равно, что рассуждать, что надеть - шапку или сланцы, не зная какое время года за окном. Размышлять об этом просто глупо и бессмысленно. А спорить - значит быть идиотом.

Потому нужно спокойно отнестись к жребию, каким бы он ни был. Мы - слабейшая сборная этого турнира. И любая наша победа, даже в отдельно взятом матче, будет успехом. А любая неудача - ожидаема и прогнозируемая.

Мы не будем являться фаворитом даже в игре с Панамой или Саудовской Аравией. Нам так будет казаться, лишь потому что мы не знаем составы данных соперников. Но вряд ли они хуже нашего.

Да и не в составе ведь дело. Кто знает, кто окажется в итоговой заявке нашей команды и как она будет играть на Чемпионате Мира. Быть может, через месяца два Черчесов присмотрит для нашей сборной ещё одного футболиста, который поможет создать правильную атмосферу. Других ведь критериев вызова в сборную нет. По крайней мере, главный тренер их на не объясняет, рождая подобные слухи и домыслы.

А группы мы видели разные. И зачастую они нам казались вполне проходимыми, но вот проходили мы чаще мимо, особо не задерживаясь на празднике футбола.

Потому и не важно, кто нам достанется. Данный жребий носит исключительно информационный характер. Анализировать его будет невозможно. Мы не сможем правильно оценить наши шансы, потому что не знаем нашей сборной. Так что давайте просто ждать лета 2018 года и наблюдать, что придумает наш тренер и какую команду он всё-таки создаст.