7 мин.

Скандинавы в Германии

Германия - одно из самых популярных направлений для игроков со Скандинавского полуострова.

Сегодня мы посмотрим, как шведы, датчане и норвежцы выступают в «Бундеслиге» в этом сезоне.

«РБ Лейпциг»

Юссуф Поульсен. Датский нападающий проводит уже 11(!) сезон за «Лейпциг». Юссуф со временем стал терять место в основном составе, но тем не менее принимает участие почти в каждом матче команды. В этом сезоне также вносит свою лепту.

Статистика в Бундеслиге (2023-2024): 25 матчей, 5 голов, 2 голевые передачи (проведя 45 минут в среднем на поле).

imago/PanomamiC

«Боруссия Дортмунд»

Юлиан Рюэрсон. Норвежский правый защитник, способный играть и на левом фланге является основным игроком дортмундцев в этом сезоне. Футболист очень хорошо проявляет себя в атакующих действиях. Пропускает матчи только из-за травм.

Статистика: 15 матчей, 3 гола, 1 голевая передача (88 минуты в среднем).

«Вольфсбург»

Амин Сарр. Шведский форвард, взятый в аренду у «Лиона», является игроком замены и ничего выдающегося не показал. Неплохо играл в «Эредивизии», но во Франции и Германии результаты не впечатляют - 0+0 в этом сезоне.

Статистика: 10 матчей (18 минут в среднем).

Йонас Винд. Открытие этого сезона в «Бундеслиге». Датский нападающий, не смотря на проблемы «Вольфсбурга», является лидером атаки. Йонас не только забивает, но и отлично играет в подыгрыш с партнёрами. Вполне вероятно этим летом пойдёт на повышение.

Статистика: 26 матчей, 9 голов, 6 голевых передач (83 минуты в среднем).

Foto: © imago images / regios24

Маттиас Свенберг. Ещё один игрок «Вольфсбурга» который должен рассматривать продолжение карьеры в более интересном клубе. Цепкий швед является лидером центра полузащиты и обладает хорошим потенциалом.

Статистика: 21 матч, 1 гол, 4 голевые передачи (75 минут в среднем).

Йоаким Мэле. Правый защитник перешедший прошлым летом из «Аталанты» в «Вольфсбург» сразу же стал основным и полезнейшим игроком в атакующих действиях. Датчанин своей игрой вполне может обратить внимания топ-клубов.

Статистика: 24 матча, 2 гола, 4 голевые передачи (84 минуты в среднем).

«Штутгарт»

Николас Нарти. Центральный полузащитник, перешедший в «Штутгарт» четыре года назад, в составе не закрепился. Датчанин пару раз уходил в аренды, а в этом сезоне восстанавливается от травмы.

«Айнтрахт»

Хуго Ларссон. Центральный полузащитник - один из самых дорогих трансферов из шведского чемпионата. Очень талантливый футболист, который является основным в составе своей команды. Шведу всего 19 лет, а поэтому можно ждать от него ещё очень многого.

Статистика: 22 матча, 2 гола, 1 голевая передача (78 минут в среднем).

(Bild: IMAGO images / HMB-Media)

«Юнион Берлин»

Миккель Кауфманн. Когда-то один из талантливейших нападающих Дании так и не раскрыл свой талант. У форварда совсем не получается в Германии, по крайней мере на уровне «Бундеслиги». Сейчас является игроком глубокого запаса.

Статистика: 13 матчей, 1 гол (21 минута в среднем).

Якоб Буск. Датский вратарь не провёл ни одного матча за 5 лет в «Бундеслиге» за «Юнион».

Фредерик Реннов. А этот датский вратарь как раз и является основным у клуба. Фредерик проводит уже шестой сезон в «Бундеслиге». До «Юниона» вратарь выступал за «Шальке» и «Айнтрахт».

Статистика: 25 матчей, 40 пропущенных, 5 сухих матчей (90 минут в среднем).

«Хоффенхайм»

Роберт Сков. Левый полузащитник выступает за «Хоффенхайм» уже пятый сезон. Датчанин примерно в половине случаев выходит в стартовом составе, но принимает участие в каждом матче, в которых доступен. Роберту достаточно комфортно в «Бундеслиге» как в этом сезоне, так и в прошлых.

Статистика: 22 матча, 3 гола, 3 голевые передачи (50 минут в среднем).

«Аугсбург»

Мадс Педерсен. Датский левый защитник. Является игроком основы.

Статистика: 20 матчей, 1 гол, 1 голевая передача (60 минут в среднем).

«Майнц»

Андреас Ханче-Ольсен. Если бы не травмы, то норвежский центральный защитник был бы основным игроком, но к сожалению, пропустил большинство игр находясь в лазарете.

Статистика: 7 матчей (41 минута в среднем).

«Кёльн»

Якоб Кристинсен. Датский опорный полузащитник является игроком глубокого запаса.

Статистика: 5 матчей (9 минут в среднем).

Расмус Карстенсен. Правый защитник взят в аренду из «Генка». Датчанин является игроком стартового состава.

Статистика: 22 матча (74 минуты в среднем).

«Вердер»

Исак Хансен-Ороэн. Молодой норвежский талант перешёл в «Бундеслигу» только этой зимой и пока не принимал участия в матчах. До этого атакующий полузащитник выступал за «Манчестер Юнайтед» U-18 и U-21.

Йенс Стаге. Хороший датский центральный полузащитник. Является игроком основы. Некоторые помнят его по выступлениям за «Копенгаген».

Статистика: 26 матчей, 2 гола, 2 голевые передачи (84 минуты в среднем).

Foto: Tom Weller

«Дармштад»

Оскар Вильхемссон. Молодой центральный нападающий не блистал множеством забитых голов как в «Аллсвенскан», так и в «Бундеслиге». Тем не менее, швед получает достаточное количество игрового времени со скамейки запасных.

Статистика: 18 матчей, 2 гола, 1 голевая передача (44 минуты в среднем).

Томас Ишервуд. Центральный защитник поиграл за «Баварию 2» и «Брентфорд». Сейчас же англо-швед является игроком скамейки запасных в «Дармштаде».

Статистика: 9 матчей (56 минут в среднем).

• • •

Статистика показывает, что не у каждого скандинава получается в «Бундеслиге», но у многих всё ещё хороший потенциал и шансы стать звёздами немецкой лиги. Очень советую последить за Хуго Ларссоном потому, что скоро вы услышите о нём больше, я уверен.