9 мин.

Областные. О том, как прошел выезд в Сокольское

В очередном туре Первенства наш любимый и родной ФК играет в прекрасном поселке на берегу Горьковского «моря», оно же водохранилище. Прекрасное и одно из самых интересных мест, куда можно выбраться в жаркий летний день. Но день был далеко не жарким, об этом дальше. О том, что ехать туда стоит я знал еще заранее и все только подтвердилось — в Сокольском побывать действительно стоит. И обязательно весь день, я думаю многие найдут чем там заняться летом.

Итак, расстояние от Семенова по карте 110 км, время в пути нам говорит интернет – 2 часа 15 минут. Но не тут-то было, мы доехали за 1 ч 45 мин, даром, что пользовались услугами отечественного немолодого авто с одного из волжских заводов.

Дорога проходила через Ковернино, объезжая сам поселок. До него дорога вполне себе неплохая, а вот после деревни Гавриловка несколько километров просто грунтовой песочной дороги. Ее преодолеваешь долго и упорно. С одной стороны, неожиданно увидеть дорогу без асфальта, все-таки межрайонная дорога, но с другой стороны, бывает и такое. Далее асфальт был. В целом скажу, что дорога до Сокольского вполне ничего. Ожидал худшего. Машин почти нет, но она лесная и извилистая, поэтому езда должна быть осторожной.

дорога

Приехали в поселок. Остановились на набережной и начали с нее. Тут в центре города берет начало бетонная набережная с бетонными же заграждениями, далее идет уже новая с железными заграждениями. А напротив, на горе, памятник Ленину и администрация. Вид на море с центральной площади.

 

вид
вид1

Спускаемся вниз по крутой лестнице. Есть рядом и другая крутая лестница. Крутая, потому что на ней нет половины ступенек.

 

вид2

День был ветреным и прохладным – по горе-морю гуляли волны и бились о берег. Брызги доставали и нас на бетонке. Ну чем не море?

 

вид3

Решили идти вверх по течению по набережной. Видно, что она свежепостроенная и облюбленная местными жителями – вокруг мусор и пивные бутылки. Но смотреть лучше в другую сторону. Панорама водохранилища показывает противоположный берег Ивановской области с деревнями, леса на той стороне и возвышенности. Хорошо видно, как над одной местностью проходит грозовое облако, на другом просто дожди, на другом облачность, а у нас солнечно и ясно.

На набережной куча спусков к воде, но на пляжи это не похоже. Пляжи все дальше. Берег тут каменистый. Кстати, в Сокольском можно найти любой берег, какой тебе по душе. Хочешь – песчаные пляжи, хочешь – каменистые, есть просто земля с травой, есть и высокие обрывы.

вид4

С набережной рыбачит местный житель, говорит рыба есть. И идет на всё, хоть на крюк. Верим. Дальше сами с моста видим в воде рыбешку, по мне так похоже на окуня, но местный дедушка назвал рыбку словом «селитер», чем только озадачил – никогда не слышал. Гадость какая-то.

сел

Набережная поворачивает в обратную сторону, в сторону поселка. От водохранилища тут отходит какой-то водоотвод. Место интересное. Есть маленькая пристань с катерами, гаражи для лодок, наплавной раздвижной мост, и даже мини-порт

 

порт

Большой дом, около которого эта пристань на фото приняли за дом местного помещика, но это не так – здесь ресторан.Переходим через мост – там деревянный пирс для прыжков в воду и наконец-то пляж.

пляж

Искупаться не хватило духа. Было холодно. Вода еще холоднее. Зашли по колено да и все — ноги сводит, рановато еще. Ветер еще к тому же сильный.

Кто- то катается на парусной доске.

пар

Идем дальше вдоль берега. Тут находятся пляжи. Они маленькие, но их несколько. Прямо к ним примыкает лес. Возвращаемся назад и идем к центру через поселок. Поднимаемся и попадаем с мини-морского курорта в… Припять. Целая улица с оставленными домами, на вид еще неплохих, видали и похуже. Дома покинуты и нежилые, как двухэтажки из кирпича, так и частные дома, и красивые когда-то старые постройки.

ул

Видим, вход на эту улицу начинается с открытых ворот, и без всякого забора. Не пройти.

вор

В самом поселке дома хорошие и благоустроенные. Чего уж говорить про те, что на берегу – там богатые коттеджи.

Обратно пошли уже через сам поселок. Он небольшой и даже в центре имеет все признаки сельской местности. Одна из достопримечательностей – церковь на возвышенности около набережной.

В центре поселка есть хороший магазин Калинка, там перекусили местной выпечкой и отправились в другую сторону от центра по набережной. В ту сторону она закончилась быстро. Дальше был только высокий берег. Довольно обрывистый. Очень напомнило Павлово, с высоким берегом и шикарным видом на Оку, но тут в Сокольском все-таки не так высоко, но зато воды больше.

море
море2

С высоты птичьего полета наблюдаем как волны разбиваются о камни. Хороший вид с места, где находится местный парк отдыха. Он представляет собой поле со сценой и на откосе какая-то железная будка. Думаю, она скоро упадет вниз, так как видно, что земля под ней основательно сыпется. Напротив этого парка – Парк Победы. Весьма ухоженный и довольно внушительный учитывая размеры самого поселка.

Теперь ближе к футболу.Футбол в Сокольском любят и на него ходят. ФОК новый, стадион тоже новый, тут рядышком, поле искусственное.

поле
поле2

Трибуна одна, правда неудобная — не высокая в 5 рядов кресел под небольшим углом. Народу — 150 человек примерно.

триб

Были и программки, и стенд стоит с таблицей и афишей, всё говорит о том, что поселок просто «живет» футболом.На игре подробно останавливаться не буду. В начале наша команда имела преимущество, и никак не могла его реализовать. Видно, что наши вышли бодро.  Куда вот только эта бодрость делась дальше?

сквор
момент

Стоя за лицевой линией хозяйских ворот очень заметно было как защитники «Сокола» борются с нашими нападающими. Особенно доставалось Сергею Скворцову. Его и роняли и врезались, кости трещали только так. Доставалось и Сергею Улыбину. Один из эпизодов – невысокий, но плотный защитник сбивает на ходу худощавого Улыбина, а потом еще и добавляет удар рукой, и наш нападающий с секундной задержкой ударяется о земную твердь с дикими болями и страданиями. Марко Матерацци бы точно поставил лайк. Но на фото не этот эпизод.

мом1

Сокольчане били, били опасно и много. Били-били, и забили. В раздевалку на 45 минуте. Второй тайм прошел в тщетных попытках счет сравнять, но полный сумбур в атаке привел к тому, что аховых 100%-х моментов не создали. Концовка вообще полностью за хозяевами. Они давили, слава Богу, что не раздавили.Отдельно стоит сказать о местных болельщиках. Их поддержка много дала сил «Соколу» на натиск в конце игры. Целый фан-сектор на середине трибуны из тех кому за 50 кричал, стучал, шумел так, что можно выписать огромный респект за такую яростную поддержку своих. Такого в области мало. Каждое касание мяча игроков «Сокола» — стадион взрывается. На том и закончили – 1:0.

триб1

После игры отправились обратной дорогой домой. Дальше поселок осматривать не стали, оставили на потом. Мы так и не прошлись по центральной улице, по поселку вообще, может что-нибудь интересное встретили и хотелось еще пройтись вниз по течению вдоль поселка.По  дороге из всего, что стоит добавить встретили зайца бегущего в лес через дорогу и сфотографировались у указателя названия реки Моча. Очень смешно.

моча

06.06.2015