13 мин.

Десять лет назад. Год 2008

Десять лет назад в Семенове построили физкультурно-оздоровительный комплекс и отремонтировали стадион. Поэтому тот сезон разделился на две части. До июня, то есть до открытия матчи проходили на выезде, затем ФК Семенов мог играть дома. Благодаря хорошим результатам футбольной команды и отремонтированному стадиону, зрители заполняли новенькую трибуну. На игры областного первенства приходило до 500-600 человек.

45г46

Благодаря архивам нижегородской газеты Футбол-Хоккей-НН отследим результаты выступления нашей команды. Сезон 2008 года начала семеновская команда «Энергия», взявшая старт в предварительном раунде Кубка области

Предварительный этап Кубка области 2008

ЗОНА "СЕВЕРО-ЗАПАД"

1/128 финала.

Автомобилист (Чкаловск) - Мотор (Заволжье) 1:2

Ветлуга (Воскресенское) - Энергия (Семенов) 2:2 (1:4, по пенальти)

Красные Баки (Красные Баки) - Волна (Варнавино) 0:0 (4:5, по пенальти)

1/64 финала.

28 мая.

Волна - Энергия 4:3

Мотор - Кварц-Триплекс (Бор) 3:0 (+:-)

1/32 финала. 4 июня. Волна (Варнавино) -Мотор (Заволжье) 2:1

Команда прошла первую стадию благодаря победе в гостях в Воскресенском. В 1/64 семеновцы в гостях в Варнавино уступили со счетом 3:4 будущему представителю Северо-западной зоны в основной сетке Кубка области.

апап

Затем старт взяло Первенство области среди команд Северо-западных районов. В тот год футбольное руководство области объединило Высшую и Первую лигу в один Чемпионат, а на следующем уровне команды были разбитые на зоны, где разыгрывали путевки в плей-офф и определяли победителя Первенства области.

пакпук

Все результаты Первенства:

1 тур. 18 мая.

Красные Баки - Семенов 1:7, Волна (Варнавино) - Мотор (Заволжье) 1:3, Кварц Триплекс (Бор) - Динамо (Сухобезводное) 2:0, Автомобилист (Чкаловск) - Ветлуга (Воскресенское) 5:1.

2 тур. 25 мая.

Мотор - Семенов 3:0, Динамо - Красные Баки 3:2, Ветлуга - Волна 1:2, Кварц Триплекс - Автомобилист 0:3.

3 тур. 1 июня.

Динамо - Семенов 0:3, Мотор - Ветлуга 1:3, Красные Баки - Автомобилист 1:5, Кварц Триплекс - Волна 1:3.

4 тур. 8 июня.

Автомобилист - Семенов 4:3, Ветлуга - Кварц Триплекс 1:2, Красные Баки - Мотор 2:7, Волна - Динамо 1:0.

5 тур. 13 июня.

Автомобилист - Мотор 2:1.

15 июня. Семенов - Волна 2:1(первая домашняя игра на обновленном стадионе) , Динамо - Ветлуга 2:3, Красные Баки - Кварц Триплекс 6:2.

6 тур. 22 июня.

Ветлуга - Семенов 2:4, Динамо - Автомобилист 3:6, Мотор - Кварц Триплекс 3:1. 24 июня. Волна - Красные Баки - 9:0.

7 тур. 28 июня

Динамо - Мотор 0:3. 29 июня. Кварц Триплекс - Семенов 0:4, Автомобилист - Волна 0:0, Красные Баки - Ветлуга 3:2

8 тур. 6 июля.

Семенов - Красные Баки 7:2, Динамо - Кварц Триплекс — матч не доигран (при счете 3:1 команда гостей покинула поле), Автомобилист - Ветлуга 1:1, Мотор - Волна 5:2.

9 тур. 13 июля.

Семенов - Мотор 1:4, Красные Баки - Динамо 4:1, Волна - Ветлуга 2:2, Автомобилист – Кварц Триплекс 2:1.

10 тур. 20 июля

Семе­нов ­- Ветлуга ­ 2:0, Автомоби­лист -­ Динамо ­ 3:1, Кварц­ Триплекс -­ Мотор ­ 1:7, Красные Баки -­ Волна ­ 0:3.

11 тур. 27 июля.

Волна - Семенов 0:1, Ветлуга - Динамо — перенос на 24 августа, Мотор - Автомобилист 3:0, Кварц Триплекс - Красные Баки 3:2.

12 тур. 2 августа.

Динамо - Волна 1:1. 3 августа. Мотор - Красные Баки- перенос, Семенов - Автомобилист 4:2, Кварц Триплекс - Ветлуга 1:2

13 тур. 9 августа.

Семенов - Динамо 2:4. 10 августа. Ветлуга - Мотор 1:6, Автомобилист - Красные Баки 3:0, Волна - Кварц Триплекс 3:0 (+:-)

14 тур. 17 августа.

Кварц Триплекс - Семенов 1:4, Волна - Автомобилист 2:3, Ветлуга - Красные Баки 2:1, Мотор - Динамо 5:0. Решением проводящей организации в матче Динамо - Кварц Триплекс , состоявшемся 6 июня, утвержден результат 0:3 (-:+).

ФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП

В связи с отказом от участия в финале заволжского "Мотора" были отменены стыковые матчи между "Бемозом" и "Навашино". Обе команды включены в финальную сетку, которая в связи с этим претерпела незначительные изменения.

1/8 финала

14/09/ - 21/09 Строитель (Арья) — ФК Семенов 2:3, 2:2

14.09.2008 п. Арья. 50 зрителей

Строитель (Арья) - ФК Семенов (Семенов) - 2:3

Голы: Марасанов Д, 28 (1:0), Скворцов С., 51 (1:1), Трофимов С, 62 (1:2), Скворцов С., 71 (1:3), Груздев И. - с пенальти, 81 (2:3)

ФК Семенов: Теречев А.; Пидорин С. (Демидов А., 46); Нагуло А; Трофимов А.; Красильников Анд.; Кочетов С; Трофимов С; Раков Р. (Сизов А., 70); Скорняков А.; Скворцов С.; Клячев О. Запасные: Бураев В, Сизов А, Демидов А

21.09.2008 г. Семенов ст. Центральный. 550 зрителей

ФК Семенов (Семенов) - Строитель (Арья) - 2:2 (1:2)

Голы: Козырев. А, 20 (0:1), Колесов М, 33 (0:2), Сироткин М, 36 (1:2), Клячев. О, 62 (2:2).

ФК Семенов: Теричев А.; Пидорин С.; Трофимов А.; Нагуло А; (Демидов А., 37); Красильников Анд.; Кочетов. С; Трофимов. С; Сироткин М; Скорняков А.; Скворцов С.; Клячев О. Запасные: Бураев. В, Сизов. А, Демидов. А, Смирнов. А, Сатуров. С, Огородцев. А, Соколов. А, Раков Р.

28/09 – 05/10 Автомобилист (Чкаловск) — ФК Семенов 1:3, 2:4

28.09.2008 г. Чкаловск, ст. Центральный. 110 зрителей.

Автомобилист (Чкаловск) - ФК Семенов (Семенов) – 1:3 (0:1)

Голы: Сироткин М, 20 (0:1), Клячев О, 74 - с пенальти (0:2), Шарафутдинов И, 86 (1:2), Скворцов С, 89 (1:3).

На 87 мин за затяжку времени удален Клячев Олег (ФК Семенов)

Семенов: Теричев А.; Пидорин С. (Сизов А., 75); Трофимов С.; Раков Р.; Красильников Анд.; Кочетов С.; Клячев О; Сироткин М; Скорняков А.; Скворцов С.; Сатуров С. Запасные: Сизов А.

Из программки к матчу:

Первые двадцать минут матча, преимущество было на стороне ФК Семенов, опасные моменты были у Сатурова, Клячева, Скворцова. На 20 минуте после сильного удара Сатурова С., первым на добивании оказался Сироткин М.-1:0. После этого хозяева перехватили инициативу. В итоге несколько опасных штрафных перед воротами гостей. Во втором тайме мало чего изменилось, хозяева владели мячом больше, гости контратаковали. На 73 минуте Клячев Олег, пробежав по левому флангу, ворвался в штрафную и был сбит защитником автомобилиста- пенальти. Сам пострадавший бьет в левый от себя угол-гол, судья просит перебить, посчитав что, кто-то из гостей забежал в штрафную раньше удара. Второй удар в правый угол-2:0. На 86 минуте состоялся ответный гол, удар с метров 25-ти мяч попадает в крестовину, во вратаря и отлетает в центр вратарской, нападающий хозяев точен-2:1. Тут же Скворцов Сергей воспользовался ошибкой защитников убегает с центра поля-1:3. Так же стоит отметить, что матч получился нервным и грубым, что привело к многочисленным наказаниям.

пкуп

05.10.2008 г. Семенов ст. Центральный. 600 зрителей

ФК Семенов (Семенов) - Автомобилист (Чкаловск) - 4:2 (2:0)

Голы: Сироткин М, 5 (1:0), Сатуров С, 23(2:0), Колобнев Ф, 49 (2:1), Воронин В, 50 (2:2), Сатуров С, 64 (3:2), Скворцов С, 86 (4:2)

ФК Семенов: Теричев А.; Пидорин С.; Трофимов А. (Смирнов А. 65); Демидов А.; Красильников Анд.; Кочетов С. (Сизов А., 75); Трофимов С.; Сироткин М; Скорняков А. (Соколов А., 60); Скворцов С.; Сатуров С. (Огородцев А. 85)Запасные: Бураев В, Сизов А, Смирнов А, Огородцев А, Соколов А, Раков Р.

пур

Матч начался с явного преимущества хозяев, и на 5 ой минуте состоялся первый гол. Трофимов Сергей сделал передачу на левый фланг, где Сироткин Максим прострелил в штрафную - защитник срезал мяч в собственные ворота – 1:0. В середине тайма команда ФК Семенов разыграла отличную комбинацию – Трофимов С, - Скворцов - Сатуров, последний забивает с вратарской площади – 2:0. Второй начался для хозяев крайне неудачно. Сначала угловой завершился ударом головой – 1:2, а через минуту гости забили со штрафного 2:2. Инициатива перешла к гостям, игра получилось нервная. Но к середине второго тайма характер игры изменился, хозяева снова завладели преимуществом, и на 64 минуте Сатуров Серей, после ошибки защитника, оформил дубль 3:2. Автомобилисту надо забивать уже 3 мяча, и скорее всего они поняли, что сделать это почти невозможно. Игра успокоилась, у ворот гостей часто стали возникать голевые моменты, один из которых привел к голу – Скворцов Сергей использовал выход один на один с вратарем – 4:2, и на этом игра завершилась.

купу

Кварц (Бор) — Торпедо-АТТ (Лысково) 1:0 0:3

ФК Навашино — ФК Вознесенск 1:1 2:1

ТДД-Дружба (Арзамас) — Дружба (Арзамас) 2:1 0:0

1/2 финала

112/10 – 19/10 ФК Семенов — Торпедо-АТТ (Лысково) 1:2 (C.Сатуров, 78 - И. Мережкин, 26; Ю. Сизов, 65), 0:7

ФК Навашино — ТДД-Дружба (Арзамас) 3:2 0:6

Матчи за 3 место

222/10 — 26/10- ФК Семенов — ФК Навашино 4:3 0:7

СЕМЕНОВ (Семенов) - НАВАШИНО (Навашино) 4:3 (2:2)

22 октября. Семенов. Стадион "Арена". 100 зрителей.

Судьи: В.Иванов (Н.Новгород) - 8.5, Анат. Верхнев (Сосновское) - 8.5, А.Иванов (Н.Новгород) - 9.0. Инспектор: Б.А.Шигаев (Бор).

Голы: М.Сироткин (23; 43), Р.Раков (43), С.Сатуров (86) - Р.Маркелов (18; 57), А.Боков (39). Предупреждены: А.Демидов (84) - А.Боков (8), Р.Маркелов (82).

НАВАШИНО (Навашино) - СЕМЕНОВ (Семенов) 7:0 (2:0)

26 октября. Навашино. Стадион "Судостроитель". 150 зрителей.

Судьи: А.Макаров (Выкса) - 9.0, В.Докторов (Кулебаки) - 9.0, В.Зрилин (Кулебаки) - 9.0. Инспектор: А.Н.Сорокин (Арзамас).

Голы: Р.Маркелов (35; 43; 78; 80, с пенальти; 84), А.Тренкунов (60), С.Денятин (87). Наказаний не было.

Итоговое положение: 1. ТДД-Дружба. 2. Торпедо-АТТ. 3. Навашино. 4. Семенов.