9 мин.

Support your local. Uren'/Урень

Сейчас все новости о мундиале, все разговоры о мундиале. Для людей в одиннадцати городах совсем не стало других тем. Тем не менее, рядом (или относительно рядом) люди живут своей обычной жизнью и играют в свой футбол. Если уехать из Нижнего Новгорода вы забудете о Чемпионате Мира, потому что за чертой города о нем ничего не напоминает. За этим мы с двумя английскими журналистами и московским фотографом отправились в город Урень. 

1
2

Зарисовки центра 12-ти тысячного города

Идем по центральной улице (разумеется Ленина) от вокзала к стадиону. Вокзал, кстати, одно из немногих по настоящему "городских" мест в городе. Большой, современный, там по традиции купили магниты, потому что в городе, как это принято в выходные, музеи, где обычно бывает сувернирка, не работают... Зато нашли работающее в субботу кафе. В одном из них никого не оказалось из персонала. В нем за день до этого праздновался выпускной, а сейчас, видимо, его готовили к обычному режиму. Зато другое заведение на пять столиков накормило от души первым и вторым всего за 120 рублей.

3

Ворота открыты, сейчас здесь будет футбол

Располагаемся на маленькой трибуне под крышей в предвкушении игры. 23 июня состоялось местное дерби – ФК «Урень» принимал «Строитель» из поселка Арья, что находится в Уренском районе. Арьевцы на момент игры занимали первую строчку таблицы, уренцы – третью. Первенство области среди северных районов не прерывается на время Чемпионата Мира, один из немногих турниров, который разыгрывается и сейчас. Остальные, за исключением второй областной лиги, сейчас приостановлены. 

4

Вполне такой английский стадиончик низших лиг. С крышей, но с опорными балками, мешающими просмотру

5
6

Матч закончился результативной ничьей – 4:4. Шесть голов из восьми команды забили в первом тайме. Во втором, из-за жары, команды боролись не только друг против друга, но и против зноя. А мы, зрители, еще и с мошкарой.

7
Реклама 18+
8
9

 

пке

Тренер арьевского "Строителя" с одной бровки импульсивно руководит игрой

спсе

Его коллега, второй тренер арьевцев с другой бровки более спокойнее

г6767
ош
р67

"Строитель", на правах лидера первенства ведет игру, выходит вперед, но уренцы на правах хозяев стараются не уступать и все время догоняют. Чувствуется эмоциональный настрой игроков, во втором тайме все чаще недостаток мастерства компенсируется грубой игрой и трехэтажным матом. Подумали, ведь футболисты все друг друга знают, вместе росли, рядом живут, ходят наверняка на одну дискотеку, где бывает и подерутся и поругаются. А теперь вот выясняют отношения здесь на поле.

fgrg

Теперь о стадионе. В 2008 году, десять лет назад, профессиональная команда "Энергетик" отыграла последний свой сезон во втором дивизионе зоны "Урал-Поволжье" и в своей истории вообще. Перед сезоном 2009 команду расформировали. Не буду подробно описывать, что из себя представлял тот коллектив - это тема отдельного материала. Кратко лишь скажу, что в начале 2000-х команду из 12-тысячного городка называли едва ли не главной в области за ее успехи в чемпионате и кубке России. За это время стадион не видел большого футбола, на нем играет местный ФК "Урень" в первенстве северных районов Нижегородской области. Эта лига является независимой и самоорганизованной. Турнир проходит по инициативе и при организации самих команд северных районов. 

глдн

Интересная архитектура. В абсолютно православном (и немного старообрядческом крае) здание выглядит как исламская мечеть

гното

Вторая по значимости трибуна за ненадобностью уходит от нас. Крышу наверно унесло ветром, деревянные скамейки прогнулись, как и оставшаяся крыша

Реклама 18+
апгп7

Эта трибуна знала лучшие времена

п

Еще постоит...

инмр6

Туалет тоже уже не нужен

епе5п

Ведь есть еще варианты

р8р8

Здесь когда-то горела электронная надпись Энергетик Урень - Алания Владикавказ 2:1

пои

Трактор похоже запаркован навечно. Давно не оживал

Реклама 18+
89

В целом стадион еще бодро выглядит

м5мр5
68ш

Когда-то он принимал команды Премьер-лиги: Сатурн, Алания, Сокол Саратов, Локомотив-НН и другие

сп6п
п67ш

Забор сопротивляется из последних сил, но силы не равны

п7г

Выйдем за забор - там запасное тренировочное поле

Реклама 18+
пг7г

Рядом с которым есть хоккейная коробка

78шт8

За запасным полем тоже следят, подстрижено

78щб
т76тщ67т

А вот знаменитый символ команды. В этой клетке когда-то жил самый настоящий RUSSIAN BEAR, которого принесли из леса сюда

мрмгм

Его задачей было устрашать соперника во время подачи углового, ну и свои чтобы не расслаблялись

На этом всё. Время в пути - 2 ч 35 мин на электричке за 350 рублей, все остальное - бесценно.

https://vk.com/sirotkin.artem?w=wall16831191_2852%2Fall&z=album16831191_255027398