8 мин.

Баяны, барабаны, инвалидки. Как болели на стадионах в глуши Нижегородской области

Чем богаты, тем и рады. У каждого района нашей области есть хоть маленькая, но история футбола. Некоторым, как, например, Сергачскому, повезло иметь свой звёздный шанс на уровне выше любительского областного. Команда из городка с населением 20 тысяч в девяностые годы занимала призовые места в чемпионате области, потом в первенстве Приволжья. Команду принял и привел к тому результату Виктор Павлюков, в дальнейшем ставший более известен по работе с уренским «Энергетиком». Где сейчас футбол в Сергаче? Есть ли вообще? В 2016 году команда «Кристалл» Сергач играла в Первой областной лиге. Заняла 10 место из 13-ти… А еще в том году произошло маленькое, но приятное событие. В Сергач спустя 20 лет приехал Виктор Павлюков, но уже в качестве тренера соперников – футбольного клуба «Семенов», в матче областного первенства. Болельщики к такому событию даже подготовили предматчевую программку. Наверно единственную за все это время. Собственно, именно она и заинтересовала меня. Там в интересном изложении подобраны несколько историй, связанных с матчами сергачцев, которые особенно запомнились им. Поскольку программка есть в наличии только в отфотографированном виде, лучше было просто отсканировать ее в текст. Мне кажется, истории эти должны сохраниться и в интернете. Настолько они кажутся сегодня диковинными, но очень искренними и живыми. Стилистика написания сохранена авторская. Разбавим лишь комментариями, от этого сложно удержаться.

gggg

Итак, повествование начинается. Начинается с текущего положения дел. А дела идут не очень.

Кристалл в первом круге играл слабо. Ну ладно мастерства не хватает – старания не видно у игроков – отмечает автор программки. Даже в домашних матчах для болельщиков, как будто игроки турнирной таблицей не знакомятся, нет у них мотивации на игры. На этот счет для молодых сегодняшних футболистов, как надо стараться играть для имиджа своей команды г.Сергача, для болельщиков, всегда готов поделиться опытом игрок – Чемпион области 1970 года Салмин Николай Николаевич. В 90-е годы лучший команды «Кристалл», по определению Павлюкова В.Ф. Носов Владимир в некоторых отрезках Первенства России по футболу в 3 лиге становился лучшим бомбардиром. В Сергаче в те годы на футбол ходили на Носова. Был эпизод под Тамбовом – на тренировке он наступил на гвоздь. С перевязанной ступней, с похлябыванием он отыграл весь матч, забил 2 гола. Всё для победы, всё для футбола – «это по-Павлюковски». Ставил цель на сезон и выполнил на все 100% кумир сергачских болельщиков Щербаков Альберт. Перед одним из сезонов заявил «Забью 25 голов!» И забил. Своеобразным мастерством отличался игрок команды «Кристалл» Кондратьев Дмитрий. Отличался старанием на поле и Коваженков Олег. Основу болельщиков, приходящих на игры «Кристалла» составляют ветераны сергачского футбола разных поколений, и те, кто в футбольную эпоху Павлюкова В.Ф. заболел футболом и вот уже как 25 лет никак не могут переболеть – это Галинов Геннадий Иванович, Созонов Виктор Андреевич….

Мда, как говорится, «раньше было лучше»

Памятные даты сергачского футбола

«Кристалл» Сергач

1968 г. – обладатели Хрустального Кубка (обыграли команды г.Выкса, Арзамас-16 и победили горьковскую «Родину»)

1970 – Чемпионы области

1993 – Обладатели Кубка области

1994-1996 – Игры на Первенство России по футболу 3 лига

1996 г. – 1/32 Кубка России против «Лады» г.Дмитровград

1997 г. - «Кристалл» стал обладателем Кубка Поволжья

2011 - Чемпионы области

 Тут автор, говоря о чемпионстве, имеет в виду не общее чемпионство всея области. Речь идет о зональном турнире. В 70-м году чемпионом стал «Радий» Горький. А вот Кубок области «Кристалл» действительно выиграл.

Есть в доступе несколько турнирных таблиц из 90-х годов:

 

 

парп
hg
hf

Начинаются болельщицские истории.

ЧТО БЫЛО, ТО УЖ НЕ ЗАБЫТЬ!

 С приездом в Сергач главного тренера Павлюкова Виктора Федоровича в 1992 году пришла и «футбольная цивилизация». Неотъемлемое кредо В.Ф. Павлюкова - организовывать праздничную атмосферу вокруг матчей.

Составлялись альманахи, программки, лотерейные билеты на исход матчей. Прошло более 20 лет, а некоторым болельщикам память напоминает о том времени выигрыши - кто телевизор, кто стиральную машину, электроволновую печь, действующие и по сей день. Какое-то время на матчи продавались билеты, а болельщиков было хоть отбавляй... Сейчас болельщик измельчал: сидит дома, смотрит ниндзя-черепашки.... Вот так долго посмотришь и сам таким будешь....

В период 1992-1993 гг. вся Нижегородская область была под ногами «Кристалла». Постоянно организовывались выезды сергачских болельщиков в другие города области.

ЕСТЬ ЧТО ВСПОМНИТЬ!!!

Приехали сергачские болельщики в г. Первомайск для поддержки своего «Кристалла» с пионерскими горнами, маленьким барабаном. А первомайские болельщики в первом тайме оказались без ничего - не были готовы. Зато ко второму тайму на мотоцикле «Урал» привезли барабан в 2 метра. И конечно на трибунах «перебили» наших болельщиков. На трибунах - «да», зато на поле наши игроки вырвали победу. А после окончания матча на поле первомайского стадиона «вышла сергачская культура» в лице Васенкова (?) Алексея Дмитриевича - баяниста, лауреата волокинской Золотой десятки. Растянул он меха баяна и запел под овации, крики «браво» со стороны первомайцев и на время забыли они горечь поражений...

Еще выезд болельщиков в Балахну запомнился. Во время матча шел дождь, наши болельщики стали прикрываться плакатами, нарисованными тушью. И тушь потекла на хорошие новые брюки и костюмы, но никто не замечал. Все были мыслями на поле.

Наши тогда победили 2:0. И только тогда, когда выйдя со стадиона на улицы Балахны, прохожие стали оборачиваться на нас, все заметили, что мы как разноцветные петухи после туши.

С такими сравнениями в интернет, конечно, не стоит идти.

А что творилось в финале Кубка области! В финал вышли «Кристалл» и «Металлург» Выкса. Матч проходил на нейтральном поле в Нижнем Новгороде на стадионе «Радий». Болельщиков с Выксы приехало 20 человек, а из Сергача для поддержки своей любимой команды 100 с лишним! На маршрутных автобусах, на своих машинах, попутках, кто как... Дядя Илья Утесов в свои 78 лет сам за рулем на «инвалидке» (машина была такая раньше). Иванов Сергей Петрович выделил для группы болельщиков ЗИЛ- 157. Наложили в кузов соломки и, лежа, в путь!

dg
jjj

Кубок был наш! Выиграли 3:0! Радостям не было конца! Сергачских болельщиков везде уважали. Шаганов Василий Николаевич в Арзамасе со своим воззванием в поддержку «Кристалла» забрался аж на третий этаж «ихней» VIР - ложи. Арзамасцы терпели это весь первый тайм...

По дружбе с «Кристаллом» в Сергач приезжали известные советские футболисты во главе с Евгением Ловчевым. Сергачские футболисты на тренировки ездили в манеж ЦСКА в Москву.

С 1994 года «Кристалл» играет в Первенстве России по футболу по 3 лиге с командами областных городов: Астрахани, Саратова, Казани, Н.Новгорода, Пензы, Саранска, Тамбова, Иванова, Самары, Ульяновска. Постоянно занимали 4-5 места в лиге.

Представители этих команд, приезжая, удивлялись, что в таком городке (они называли Сергач деревней) есть команда Российского масштаба. А благодаря успехам команды В.Ф.Павлюкова про Сергач узнали на большой территории России.

На Кубке России в 1/64 «Кристалл» принимал Арзамасское «Торпедо». Первая лига. Болельщиков на стадионе собралась тьма. Вот это была поддержка! Вот это была игра! «Кристалл» победил!

Полный автобус болельщиков выезжал в Димитровград Ульяновской области на 1/32 Кубка России с «Ладой» из Первой лиги. На этот раз с лучшим баянистом Сергача Юрием Александровичем Учуватовым.

Выехали в воскресенье в шесть часов утра. Приехали на стадион рано и заняли самые лучшие места. Стадион заполнялся болельщиками и на нас косо посматривали. Оказалось, что мы заняли места авторитетных людей. Наши болельщики готовы были поменять места, но когда димитровградцы узнали, что мы приехали за такие далекие километры, они проявили гостеприимство, нам было велено оставаться на местах.

С ОСТАНОВКАМИ, С БАЯНОМ...

До Сергача добрались к 8 часам утра следующего дня. Был понедельник, кто-то еще из болельщиков собирался идти на работу, а кто-то.... Эта поездка сергачским болельщикам запомнилась на всю оставшуюся жизнь. На такой футбол, какой организовывал В.Ф. Павлюков в Сергаче в 90-е годы, один из болельщиков Кириллин А.А., которому было под 80 лет, с одного конца Сергача до стадиона «Кристалла» расстоянием в 9 км ходил пешком. На футбол ходили семьями и отрядами – это отряды Лаврентьева В.С., Носова А.Н., Будылина А.И.. Лавринова В.К. и другие.

В 90-е годы в Сергаче играли 2 команды: «Кристалл» по России, «Олимпия» по области. В том, что не была расформирована «Олимпия» большая заслуга Ю.Н.Змеева. Он смотрел в будущее и предвидел, что хорошего много не бывает. Не стало «Кристалла» Павлюкова В.Ф. И если бы не было «Олимпии» - у разбитого корыта остались бы.

Кстати, огромная заслуга в том, что «Кристалл» еще 2 года после ухода Павлюкова В.Ф. играл на Первенство Поволжья принадлежит В.Н. Щербакову и А.К. Лавринову. Большое им спасибо! В 90-е годы время было золотое для сергачских болельщиков.

Сколько областных команд с пол-России, сколько известных футболистов они видели, семеновским болельщикам не снилось и не приснится!

gd

Но мы, семеновцы, все-таки верим в лучшее и в вещие сны про известных футболистов, что видели сергачцы. Может и к нам заглянут.