4 мин.

Казахстан и Молдова в стыках решат, кто сыграет со Словакией, Беларусью и Азербайджаном, а кто вылетит в слабейший дивизион Европы

Соперники считают, что тут шансы равны.

Перед началом следующей Лиги наций Казахстан оказался в удивительной ситуации. Наша сборная (вместе с Молдовой, Кипром и Эстонией) после жеребьевки попала сразу в две группы – С3 и D1. 

Дело в том, что Казахстан оказался на грани вылета из третьего дивизиона Лиги наций. Об этом мы подробно уже рассказывали

Давайте теперь пройдемся по жеребьевке. При удачных для нас итогах мартовских встреч с Молдовой, Казахстан окажется в одной группе со Словакией, Беларусью и Азербайджаном. 

Сейчас есть даже предварительный календарь матчей:

3 июня 2022: Казахстан/Молдова – Азербайджан

6 июня 2022: Словакия – Казахстан/Молдова

10 июня 2022: Беларусь – Казахстан/Молдова

13 июня 2022: Казахстан/Молдова – Словакия

22 сентября 2022: Казахстан/Молдова – Беларусь

25 сентября 2022: Азербайджан – Казахстан/Молдова

Соперники по группе пока не видят явного фаворита в противостоянии Казахстана и Молдовы. Тренер белорусов Георгий Кондратьев считает, что Молдова может дать бой команде Байсуфинова:

- Думаю шанс 50 на 50. Молдова тоже непростой соперник. Мы играли с ними несколько лет назад, и дважды сыграли по 0:0. 

В группе все команды приблизительно одного класса и у всех есть шансы побороться за первое место, но, наверное, немного посильнее словаки. 

 

Похожее мнение и у главного тренера сборной Азербайджана Джанни де Бьязи:

– Мы будем бороться в довольно сбалансированной группе. Наверное, не скажу ничего нового, если назову сборную Словакии фаворитом нашей группы. С Беларусью и победителем пары Казахстан – Молдова будем вести напряженную борьбу. Но, думаю, если будем в хорошей форме под конец сезона, сможем сказать свое слово в этой группе.

Словаки, пусть и являются лидерами квартета, выражения подбирают очень аккуратно. Защитник «Интера» Милан Шкриньяр с уважением отзывается обо всех соперниках:

 – Нам достались непростые команды в лице Беларуси и Азербайджана. Также пока неизвестно, кто из пары Казахстан – Молдова станет еще одним соперником. В любом случае, это будет новый противник для нас. Думаю, группа у нас хорошая, но не стоит никого недооценивать. Я считаю, наши болельщики не оставят нас без поддержки, и это поможет нам лучше двигаться вперед. Вместе мы сможем победить. 

В словах многолетнего лидера словаков Марека Гамшика тоже не было ни нотки недооценки, хотя свою сборную он считает фаворитом:

– Мы встречали соперников в Лиге наций, можно сказать, что это все команды из бывшего Советского Союза, с которыми мы тоже знакомы. Будь то Беларусь или Азербайджан. У нас также будет новый противник, которого мы не знаем, например, Казахстан или Молдова. Думаю, это приемлемая группа, определенно в жеребьевке были более неприятные команды. Мы определенно фавориты группы и будем бороться за первое место.

Попасть в эту группу Казахстану будет не так уж и просто. Молдоване настроены решительно, а главный тренер сборной Сергей Клещенко считает этот матч делом чести:

– Два матча в марте с Казахстаном для нас очень важны, потому что мы хотим попасть в группу С. Речь идет о престиже страны, плюс у нас будут более сильные соперники. Считаю, что для того, чтобы сплотить коллектив и улучшить психологическую атмосферу в команде, лучше играть с более сильными соперниками.

В случае неудачи с Молдовой, Казахстан отправится в слабейший дивизион Лиги наций, где нашу команду уже ждут Лихтенштейн, Андорра и Латвия. Начнем турнир выездным матчем с Лихтенштейном, а закончим дома с ними же.

3 июня 2022: Лихтенштейн – Казахстан/Молдова

6 июня 2022: Андорра – Казахстан/Молдова

10 июня 2022: Казахстан/Молдова – Латвия

14 июня 2022: Казахстан/Молдова – Андорра

22 сентября 2022: Латвия – Казахстан/Молдова

25 сентября 2022: Казахстан/Молдова – Лихтенштейн

Строго говоря, даже в этой группе казахстанскую сборную нельзя назвать фаворитами, хотя мы и выше во всех в рейтингах. Ранее Казахстан встречался с Андоррой и Латвией – с обеими сборными мы теряли очки. 

Фото: КФФ, sfzofficial

Весной у Казахстана стыковые матчи Лиги наций: в марте мы можем оказаться среди футбольных карликов

Куат, Бейсебеков и Заруцкий останутся в «Астане» еще минимум на два сезона: почему столичный клуб продлил контракт именно с ними?