3 мин.

Без тормозов

Привет всем читателям Sports.ru и блога «Катюши»! Последние две недели мы провели в воздухе. Наша команда наконец-то оказалась в Роттердаме и завтра готовится выйти на старт пролога «Тур де Франс».

Скажу честно, проделать путь из Испании в Италию, затем в Чебоксары, снова в Италию и Испанию и, в конце концов, в Голландию, было делом не из легких. Но человек ко всему привыкает. И даже накопившаяся усталось уже перестала ощущаться – слава Богу, здесь, в Роттердаме было время и отоспаться, и отдохнуть.

Не всегда все было гладко в полетах. Например, когда летел из Испании в Голландию, рейс задержали на 3 часа. Уже запустили в самолет, но из-за каких-то технических неисправностей заставили ждать вылета. В итоге, путь до Роттердама оказался чуть ли не такой же, как какой-нибудь трансатлантический рейс. Но долетели, и хорошо. Радует, что хоть на чемпионате России таких проблем не было.

Несмотря на то, что Чебоксары находятся далеко от Европы, не было и капли сожаления об участии в чемпионате России и затраченных усилий на дорогу. И даже не потому, что оттуда я привез чемпионскую майку! Команда с таким масштабом и размахом подошла к этому событию, что на протяжении всего чемпионата не покидало ощущение праздника. Наверное, таким и должен быть национальный чемпионат – не просто соревнованием гонщиков, а большим мероприятием. И, конечно же, наша команда должна играть во всем этом главную роль.

Я был поражен тем, как нашему руководству удалось так слажено и хорошо устроить и поездку в Россию, и сам чемпионат – собрать всех гонщиков вместе, найти чартер, привезти всех в Чебоксары, устроить хорошую гонку, вернуть всех в Европу вовремя, да еще и без накладок – это достойно восхищения.

Ну, а что касается победы, то по-настоящему ощущать ее я начал здесь, в Роттердаме. Во время тренировок, или даже вчера, на презентации ко мне подходили гонщики, болельщики, все поздравляли, хвалили, брали автографы, проявляли внимание. Честно говоря, это очень и очень приятно. Быть чемпионом России на «Тур де Франс» – особенные ощущения. Почувствовав это, я в очередной раз добрым словом вспомнил команду, без которой выиграть не удалось бы.

Мы в Роттердаме с 30 июня, то есть уже три дня. Выйти в город так и не получилось – было не до этого. Все-таки готовимся к старту самой большой гонки в мире. Но, в целом, видно, что город готовится к «Туру» – повсюду плакаты, афиши, реклама. Центр города вообще весь перекрыт для завтрашнего пролога. Однако, несмотря на то, что людей уже достаточно много, большого впечатления не осталось.

Мне кажется, в прошлом году на «Вуэльте» зрителей было гораздо больше. На «Джиро», говорят, даже трамваи в розовый цвет перекрасили. В Роттердаме, честно говоря, я такого не видел. Тем не менее, ощущение праздника уже появляется. Думаю, в ближайшие дни оно лишь усилится.

Сегодня провели тренировку по дистанции завтрашнего пролога. Трасса не слишком сложная или техничная. Наоборот, все достаточно просто – практически нет сложных поворотов, многие виражи проходятся даже не берясь за тормоза. Скоростная трасса для специалистов в разделке – думаю, сегодня проявят себя Канчеллара, Виггинс, Миллар. Наверное, и Контадор в стороне не останется. «Тур» обещает быть интересным...

С уважением, Александр Колобнев

Фото: пресс-служба «Катюши»