1 мин.

Фигурное катание. Красота вращения

елена радионова

Сегодня немного красоты - исполнение вращения различными российскими фигуристками, автором которого является швейцарская фигуристка Дениз Бильманн. По некоторым данным это вращение первой, в 1960 году или в 1955 году, все же исполнила Тамара Москвина (тогда еще Тамара Братусь). Но официально вращение до сих пор называется именем, точнее фамилией швейцарской фигуристки - Бильманн.

Ниже подборка исполнения вращения нашими разными фигуристками. Подбирала наиболее удачные на мой взгляд и наиболее красивые. Взгляд, конечно же субъективный, так что вполне может не совпадать с другими взглядами.

Предлагаю вам, дорогие читатели, немного насладиться красотой.

Во вращении оценивается и центровка, и растяжка, и скорость вращения, и количество оборотов, и, конечно эстетическая привлекательность - критерий тоже достаточно субъективный. Но никто и не говорил, что фигурное катание объективный вид спорта. Субъективизм присутствует и от него никуда не деться.

юлия липницкая

В любом случае, чтобы исполнять это вращение на высоком уровне, несомненно, требуется большая гибкость, часто природная, растяжка, координация и относительно здоровая спина. Надо отметить, что сейчас бильман стал популярнее и исполняется намного чаще, чем, например, 20 лет назад. И это очень хорошо! Это красиво и эффектно. А исполнение этого вращения столь разными и прекрасными девушками несомненно взывает у зрителя восхищение!

Всем добра! Любите фигурное катание!