ЛЧ КОНКАКАФ. Финал. Маккарти и Буанга оставляют MLS надежду

Подходит к концу очередная лига чемпионов КОНКАКАФ. Соревнование, в котором главной интригой является сможет ли команда MLS лишить титула команду из MX.

В прошлых 14 розыгрышах командам MLS 5 раз удавалось добраться до финала и только Сиэтл год назад сумел одолеть в двухматчевом финале Пумас, чем навеки вписал свое имя в историю футбола.

Финал этого года принес 6 финал с участием команды из MLS и второй раз этой командой стал LAFC.

В 2021 году, когда из-за пандемии финал состоял из одного матча, черно-золотые были в 18 минутах от победы, но Тигрес в концовке дожал соперника и победил в том матча 2:1.

Надо сказать, что и другие представители Америко-канадской лиги были близки к успеху. Реал в 2011 проиграл 2:3 по сумме двух матчей, Монреаль 3:5, Торонто и вовсе проиграл по пенальти, пока Сиэтл не прервал эту серию из проигранных финалов.

Но LAFC в любом случае уже отличается от своих собратьев.

Проклятьем успешного выступления в лиге чемпионов всегда был провал во внутренней лиге. Сиэтл в прошлом году, выиграв континентальный трофей, первый раз в своей истории пролетел мимо плей-офф. И это правило, а не исключение. Исключением, как раз, является нынешний сезон Лос-Анджелеса. После 12 игр во внутренней лиге у команды 25 очков и по среднему набранному баллу она идет на втором месте после Цинциннати в общем зачете и лидирует в своей конференции.

Лос-Анджелес подошел к финалу в отличной форме и недаром его осторожно называли фаворитом противостояния. Для их соперников из Леона сезон закончился еще 7 мая, а Американцы на ходу. Хотя надо признать, что пока, когда команда из США или Канады сталкивается с командой из Мексики, априори преимущество отдается мексиканцам.

Первый матч сыграли ранним утром (по московскому времени) четверга в Мексике.

LAFC смог выставить свой самый боевой состав. Слава Богу ни травмы, ни дисквалификации не ограничивали выбор тренера команды Черундоло перед первым матчем финала.

Несмотря на это хорошее настроение сохранялось в стане черно-золотых недолго. Они резво начали, забрали мяч и уже на отметке 1.46 Сифуентес пробил по воротам Соты. Но уже очень скоро Маккарти пришлось спасать свою команду после удара Альварадо, а на 8 минуте после подачи углового Тесильо перепрыгнул Тиллмана и пробил головой в самый угол ворот. Маккарти не шелохнулся.

Леон продолжил атаковать, часто оказываясь в штрафной гостей, атакующая же тройка LAFC осталась без мяча. «Мы никогда так плохо не играли в пас» - прокомментировал после матча Черундоло. И действительно, игроки в черном постоянно теряли мяч, то из-за неточности в передачах, то поддаваясь прессингу соперников. К исходу первой половины преимущество в счете хозяев было минимально, а вот по игре они могли вполне рассчитывать на более серьезное преимущество.

И когда казалось, что в первом тайме событий уже не будет, судья усмотрел игру рукой в своей штрафной со стороны Холлингсхеда. Убедившись в своей правоте при помощи VAR арбитр указал на точку. 2:0 при явном преимуществе хозяев.

Второй тайм не принес изменений в игре. Более того, атаки Леона становились все опаснее и как минимум дважды Маккарти спас своих от третьего гола, а на 77 минуте и вовсе совершил головокружительный двойной сэйв.

Самое интересное случилось в компенсированное время.

Судья добавил 4 минуты. Когда часы показывали 91.06 Родригес казалось похоронил все надежды Лос-Анджелеса, забив третий гол, но судья увидел фол против Паленсии и гол отменил. В ответной атаке Биук получает мяч на левом фланге, навешивает на уже оправившегося Паленсию, но тот с близкого расстояния головой бьет мимо ворот. На секундомере компенсированное время истекло, но финального свистка нет, видимо из-за времени потраченного на оказание помощи Паленсии в моменте с незабитым голом.

Мяч оказывается у ворот Маккарти на левом фланге атаки LAFC, Паласиос вводит его из аута, переводит его на правый фланг, где Малдонадо сталкивается в борьбе с соперником и мексиканцы сигнализируют, что был фол. Но свистка нет. Мяч получает Вела, тащит его по флангу, простреливает на Буангу и тот вколачивает мяч в сетку с трех метров. 2:1. На часах 96.00

Гости празднуют так, как будто уже выиграли финал. Их эмоции можно понять. За 5 минут 0:3 превратились в 1:2, а впереди ответный домашний матч.

LAFC не впечатлили игрой, но Маккарти и гол Буанги в концовке матча подарили MLS надежду.