Катар-Эквадор. Все деньги мира

На фоне слухов о том, что Катар подкупил (или попытался подкупить) Эквадор даже беседа длинноногого Моргана Фримена с безногим мальчиком не выглядела слишком сенсационной.

Конспирологическая теория выстраивалась довольно стройная, если вспомнить (хотя кто об этом знал), что 18 декабря национальный праздник Катара – День Независимости. И 18 же декабря финал чемпионата мира. Собственно, что такое для Катара семь раз по 7,4 млн долларов? Жалкий полтинник. Семь соперников подкуплено и вот страна чемпион мира в свой национальный праздник.

Я не большой специалист во внутреполитической ситуации в Катаре, но думаю, правящие круги подняли бы свой рейтинг такой акцией среди всех 2 миллионов жителей, включая женщин и верблюдов.

Так что, почему бы и нет? Но.

Мне эта история сразу показалась сомнительной. Не потому, что я не верю в то, что такая сделка в принципе возможна. Нет. Дело не в этом. Сумма смехотворна. 7,4 млн долларов на восьмерых это меньше лимона на человека. Но разве премиальные за выход в плей-офф не выше? А у Эквадора шансы на второе место сильно выросли после того, как Мане получил травму. Так что, уберите от Эквадора ваши копейки. FIFA, подозреваю, Катар заплатил совсем другую сумму.

Как только началась игра, возникла другая теория. Что деньги решили не делить на восьмерых, а тупо отдать судье. Отмененный гол Валенсии на третьей минуте очень явно на это намекал. Но, слава VAR и другим современным технологиям, судья предъявил доказательство своей невиновности в виде колена Эстрады.

А вскоре еще и поставил пенальти на Валенсии, который сам Валенсия же и реализовал.

Никаких вопросов. Все играли честно.

Да и это был тот случай, как мне кажется, когда проиграть даже за деньги Эквадору было бы очень сложно. К моменту, когда Валенсия сделал дубль у Катара не было в активе ни одного удара по воротам Галиндеса, а владение у Эквадора приближалось к отметке 66%.

Чтобы закрыть тему денег. У тебя могут быть все деньги мира. Можно подкупить чиновников, настроить стадионов, позвать Моргана Фримена (черт, я так и не понял, в чем был смысл той сцены), но потом надо выходить на поле и играть. И даже если у тебя все деньги мира, но ты не умеешь играть, ты станешь посмешищем. Что сейчас ярко демонстрирует другая нефтяная держава, к сожалению, совсем не на футбольном поле боя.

Поразительно, как эта команда всего три года назад могла выиграть кубок Азии? Если это чемпион Азии, России действительно стоит подумать о переходе в азиатскую федерацию. Полуфинал будет обеспечен. Аль-Шеб, лучший вратарь того чемпионата, выглядел чрезвычайно бледно. Вспомнить хотя бы его игру в моменте с незасчитанным голом. Нельзя все объяснить стартовым мандражом. Катар выглядел младшеклассником, который собрал дома вечеринку выпускников, чтоб потусить с ними, а его заперли в туалете, чтоб не мешался.

Единственно, что хорошо получалось у хозяев – бить по ногам. На месте Альфаро я заменил бы Валенсию в перерыве. От греха. Команде еще играть с Голландией и, скорее всего решающий матч, с Сенегалом. А удержать 2:0 с Катаром можно было и без него.

Да у хозяев было два опасных момента. Но Али в концовке первого тайма бил из пудового офсайда, который просто не стали свистеть, потому что он все равно не попал. А Мунтари свой нераскрывшийся парашют запустил за 5 минут до конца, когда все было уже ясно. Длинный пас на него зевнула оборона, мысленно уже праздновавшая победу.

С Катаром все ясно. Представить такую команду в плей-офф невозможно. С Эквадором сложнее. Что они представляют из себя в обороне непонятно. Галиндес не сделал ни одного сэйва, потому что просто не было ударов в створ. Так что, будем ждать матч с Голландией, который и раскроет над истинный потенциал Эквадора.

А на месте Катара я бы сегодня напился с горя. Но даже этого им нельзя.